Делия Росси «Законный брак»

Законный брак

Роман, год (год написания: 2019)

Что делать одинокой вдове, у которой почти не осталось денег, но зато в избытке долгов и обязательств? Правильно. Попытаться найти состоятельного мужа. Именно к такому убеждению я пришла, когда мне в очередной раз отказали в ссуде, а домовладелец настойчиво потребовал оплатить жилье. И теперь у меня осталось всего несколько дней, чтобы найти супруга и при этом избежать сетей одного из самых известных уэстенских сердцеедов, лорда Джеймса Кейна, объявившего меня своей добычей. А еще мне предстоит раскрыть тайну своего рождения и разобраться с собственной магией, совершить странное путешествие и… Впрочем, обо всем по порядку.

Сетевая публикация — в 2019 г.

Законный брак

Странно, что у этого романа почти нет оценок и нет читательских отзывов и комментариев. Роман мне понравился. Стиль немного отличается от стиля Дарштейна и Сартаны, но это неплохо. Герои романа — люди взрослые, хорошо осознающие себя и свои проблемы.

Героиня — аристократка Кэролайн — разорённая вдовушка со слабым (как ей кажется) магическим даром. Она отчаянно пытается выжить во времени и обстановке, которые не благоприятствуют одиноким безденежным женщинам. И если бы не её искреннее желание спасти пожилого родственника, она бы так и не решилась на брак по расчёту.

Главный герой, Кейн, напротив, от излишнего добросердечия не страдает. Он циничен, расчётлив и жесток. И красив, разумеется, что же это за романтизм без могучего красавца!

Интересна история их взаимоотношений, в которых не так много «страстей горячих», как в других книгах того же автора. «Законный брак» похож на любовные романы 19 века, когда любовные отношения никогда не начинались с бурной постельной сцены. Здесь нравы пуританского общества переданы с высокой точностью. Поэтому бесконечные эмоциональные признания и безудержные любовные восторги были бы неуместны.

Хотя страсти в романе кипят, и немалые.

Особенно первая брачная ночь супругов — большой сюрприз любителям описания любовных утех))

История любви будет сложной для обоих героев, тем более, что ни один из них не готов быть до конца честным.

Сюжетные повороты не дадут читателю заскучать. Персонажей много и они разнообразны.

Хотя вампиров я бы «из песни выкинула» — они совершенно лишние в этом романе.

Законный брак героев вынесен в заголовок, но тому, кто дочитает до конца, станет ясно, что в этом словосочетании есть и другой смысл.

Словом, прекрасная книга, написанная в неспешном викторианском стиле. Снова порадовала хорошая привычка автора придумывать новые фэнтези-расы: на этот раз это забавный хвостатый оборотень и могущественные маги-алаэты.

От истории жизни и магии алаэтов феминистки будут в восторге!