Алексей Пехов «Проклятый горн»

Проклятый горн

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвиг и Гера ищут человека из Ордена, покупающего «глаза серафима». У него они надеются найти ответы хотя бы на часть своих вопросов.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.

Проклятый горн
Страж
Страж

Безусловно самая слабая повесть из всех историй о стражах за все четыре тома. Да какая там повесть — глава из романа, давайте будем честными. Да, сюжет развивается, мы узнаем какие-то подробности, завесы тайн потихоньку приоткрываются, однако настроение, которое было присуще всем без исключения повестям о Страже, куда-то улетучилось. Просто — Бац! — и не стало его. А без этой самой атмосферы повесть идет вразнос.

Надеюсь, в следующей истории всё исправится.

Четвертая повесть в заключительной книге цикла «Страж». Развязка все ближе и ближе. Скоро мы получим ответы на все вопросы. И уже в данном произведении мы увидим «темного кузнеца» в деле. И его возможности ошеломляют. Также в мире где происходят собятия цикла назревает сложная обстановка. Идет эпидемия юстирского пота. Людвигу, Гере, Проповеднику и Пугало предстоит сложное испытание, чтобы все исправить. И все они еще сыграют свою решающую роль (по крайней мере я на это надеюсь). Особенно хочеться узнать кто такой Пугало. Не зря же автор провел его через весь цикл. Грядет что-то впечатляющее. Финал все ближе.

«Проклятый горн» — четвертая повесть в одноименном романе Алексея Пехова. Поиски не прекращаются ни на одну минуту. Кузнец находится где-то рядом, но найти его, пока очень сложно. Я заметил, что Людвиг все больше и больше отходит на второй план. Первые роли берут на себя — Гера, инквизиторы, в какой-то степени Пугало, а страж двигается уже вслед за ними.

В этом рассказе произойдет первый боевой контакт с кузнецом. Мне нравится, что автор не наделяет Людвига теми талантами, которых у него нет. Он никак не может повлиять на боевую магию высшего порядка, которая подвластна темному кузнецу. В любом случае, их контакт повлечет за собой только один вариант, это смерть стража. Гера, которая обладает самыми разными талантами, в том числе и колдовскими, имеет какие-то шансы.

Финал все ближе и ближе. Уже можно предположить, кто на самом деле скрывается за личиной кузнеца. Его цели всем понятны, но согласиться с этим никто не хочет. Этот мир достоин еще одного шанса, хотя далеко не все жители этого достойны, все-таки количество подонков и отщепенцев растет с каждым новым днем.