Аркади Мартин «Пустошь, что зовётся миром»

Пустошь, что зовётся миром

A Desolation Called Peace

Роман, год; цикл «Тейкскалаан»

В космическое пространство империи Тейкскалаан вторгается инопланетная армада. Уничтожить их не получается, на связь чужие не выходят и, в отчаянной попытке наладить отношения с загадочными агрессорами, командующий имперским флотом вызывает дипломатов. Теперь Махит Дзмаре и Три Саргасс, которые ещё не оправились после недавних потрясений в империи, должны справиться с невыполнимой задачей ― установить контакт с враждебным существом. В случае их провала империю поглотит бесконечная война с миллионами смертей.

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман

Локус / Locus Award, 2022 // Роман НФ

Subjective Chaos Kind of Awards, 2022 // Научная фантастика

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Небьюла / Nebula Award, 2021 // Роман

Лямбда / Lambda Award, 2021 // Спекулятивная литература ЛГБТК-тематики

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2022 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2022 // Роман

Пустошь, что зовется миром

A Desolation Called Peace

Это продолжение “сериала” про межзвездную империю Тейскалаан и про женщину по имени Махит Дзмаре с космической станции Лсел.

Империя Тейскалаан, как и положено империи, распространяется и поглощает все, что рядом и что плохо лежит, поэтому обитатели Лсел еще и заняты тем, чтобы их не проглотили.

И, внимание, дальше маленький спойлер.

Первый роман дилогии начинается тем, что станция Лсел втягивает Тейскалаан в войну со странными пришельцами, которые уничтожают людей без видимой на то причины.

Вторая книга, про которую мы и говорим, посвящена войне. Сторону пришельцев почти не видно, нам подается то, что происходит на станции Лсел. И то, что происходит в империи. В правящих кругах (император, наследник) и на флоте, который был отправлен размазать врага по вакууму.

Итак, плюсы.

Это добротная космическая опера.

Характеры персонажей, их описание, поступки, мысли хорошо выписаны. Люди разные. Объемные. Неоднозначные. Персонажи динамично сталкиваются, их интересы пересекаются, плетутся интриги, приносятся жертвы. Порой совершаются глупости. В общем, как в жизни.

Зловредные пришельцы описаны хорошо и, в общем, довольно избитая идея подана очень свежо. Но тут без спойлеров. Почитаете, поймете, что к чему.

Теперь минусы. Их больше, но они не перевешивают плюсов.

Во первых, сплошные дамы. Женщины на всех почти руководящих постах, все мужчины, способные что-то разумное делать, находятся под каблуком.

Во вторых, все хорошие. Хорошие и правильные люди сражаются и интригуют с еще более хорошими и правильными. В результате победу по очкам получают самые … верно. Хорошие и правильные. Так не бывает. Есть свои плохиши. Всегда.

В третьих, логика. Главные героини — лесбиянки. Этим никого не удивишь, это норма. С этим все в порядке. Непорядок начинается там, где автору почему-то надо, чтобы они поругались, и это происходит без намека на логику, здравый смысл и даже не то, с чем героини приходят к ситуации. Нужна ругань (для чего? Лишних страниц добавить?) — есть ругань. Не нужна — есть мир, любовь и всетакое. Потом опять разборки. И все подстроено под сюжет. Натянуто.

В четвертых, наследник престола Тейскалаана. Он крутой, он чудесно описан. Персонаж — настоящая находка. Может быть, слишком круто для одиннадцатилетнего пацаненка. А может, и нет. Иди знай, как взрослеют наследники тронов империй. Но вот во что не верится — это что такой парнишка может разгуливать без охраны по городу, кататься на метро, когда там периодически срабатывают адские машинки террористов. Нет, в то, что он может захотеть и что у него может получиться верится. Не верится, что его оставляют без присмотра. И за это никому не отпиливают голову ржавой пилой публично и на главной площади города.

В пятых, “злобные” пришельцы. Которые и млекопитающие, и одного с нами, видимо, генетического кода. В конце концов они тоже оказываются вполне милыми ребятами. Подумаешь, поубивали кучу народу. Просто непонимание. Бывает. Опять. Хорошие воюют с еще более хорошими. В бесконечной вселенной закончились злыдни.

Не шедевр. Добротная книга с легкими прибабахами. Которые ее не очень портят. Читать стоит. Перечитывать — нет. Это вам не Желязны и не Азимов.