Андрей Столяров «Давайте познакомимся»

Давайте познакомимся

Работа врача всегда была тяжела, поэтому врачи стараются не замечать странных больных, выздоравливающих без их участия, а между тем их становится всё больше.

— сборник «Аварийная связь», 1988 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Аварийная связь
Изгнание беса

Прочитал рассказ в сборнике Аварийная связь. К отзывам хочется добавить еще одно впечатление: вызывает уважение тщательная проработка деталей автором. Здесь это касается и точного описания работы хирурга и характеров героев (коротко, но емко). То же самое можно сказать и о других рассказах сборника.

Не нравятся мне рассказы подобного рода, хотя их и немного, но они довольно серьезно портят настроение. Их можно отнести к группе загадок, без отгадок. Описывает автор какое-либо событие, детально, в красках, даже пытается героям характеры приделать, но дальше этого не идет. Одним словом читая рассказ вы словно зачитываете условие задачи. А теперь решайте её сами. Как ваша фантазия вам позволит. Мне загадок в реальной жизни предостаточно, а в литературе хотелось бы видеть законченное действие.

Динамичная, яркая, убедительная картинка, абсолютно реальные персонажи. И — загадка, описанная и необъясненная. Очень хорошо!

Рассказ читается легко, согласен. Одно смущает — истина «где-то там», как хочешь, так и понимай — инопланетяне ли, эксперименты чьи-то ли, а может, мутации по жизни с нами происходят. Невосприимчивость к самосвалам по причине невозможности бросить пить беленькую?

Отличный рассказ. Атмосфера операционной передана прекрасно, со всеми взаимоотношениями между врачами. И хотя неясно, что все же произошло, просвечивает впереди какое-то невероятное будущее...