Алексей Вязовский «Война князей»

Война князей

Цикл

Содержание цикла:

Война князей. Властелин Огня

Классический попаданец в мир фэнтези. Очередное, типичное, хотя и не без наворотов. ГГ естественно бывший военный, потом пожарный, погиб в огне. Сирота, конечно, воевал, умеет играть на всех роялях, которые ему подсовывает автор. Сделал карьеру от инвалида до князя

(потому что попал в организм наследника)

Все как у людей: враги могучие в ассортименте, магические способности, гранаты делать умеет, как сталь варят помнит, язык учит не надо и статус уже есть. В активе

верный слуга, волшебный меч, маг-учитель, любящая мама, сексуальная подруга и эльф в друзьях
. Пассив тоже нехилый: никому не нужен, зато желающие убить просто в очередь стоят.

Мир простроен неплохо: маги стихий, древние боги, злые жрецы т.н. Единого (не все плохие, есть и друзья), имеются также Темные силы (куда ж без них?) и просто нехорошие люди,

включая родного отца

Ну все со всеми борются и интригуют, не без того.

Пересказывать сюжет смысла не вижу, он логичен и предсказуем, полностью обусловлен имеющимися конфликтами. Короче, он всех победил и стал могучим магом и прогрессивным феодальным сеньором, суровым либералом и справедливым правителем.

Все это очень на любителя, но мне требовалось чтиво на выходные и этот цикл зашел отлично, я такое, про нагибаторов, то есть, люблю. Написано бодро, живо с огоньком.

Книг, вообще то уже четыре, последнюю еще не внесли в список, но при этом роман явно незакончен, так как

в конце герой попал в ужасный переплет и его должны спасти, а потом женить
, но этого пока не написано. Сюжетных линий, героев и роялей запасено еще на пару-тройку романов, но автор, похоже, уже остыл в этой франшизе. Если будет продолжение, продолжу читать.