fantlab ru

Скотт Вестерфельд «Красавица»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.69
Оценок:
169
Моя оценка:
-

подробнее

Красавица

Pretties

Другие названия: Красивая

Роман, год; цикл «Мир Тэлли Янгблад»

Аннотация:

Вот уже много лет на свете нет некрасивых людей. Ну, если не считать подростков. На шестнадцатый день рождения каждый получает поистине королевский подарок — прекрасную внешность и идеальное здоровье. Свежеиспеченные красотки и красавцы несколько лет живут в свое удовольствие, не думая ни о чем, кроме балов и вечеринок. И никто из них не догадывается, какую цену все они заплатили за столь прекрасную жизнь. Ведь те же врачи, которые делают их красивыми, одновременно вносят кое-какие изменения в их разум...

Тэлли Янгблад — одна из немногих, кто знает тайну, на которой держится мир: на операционном столе из людей делают покорных, трусливых болванчиков. И все же она согласилась стать красоткой, потому что кто-то должен был испытать на себе лекарство от «красотомыслия».

Входит в:



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
Н. Сосновская (3)

Красивая
2008 г.
Красавица
2011 г.
Красавица
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отпишу про первые две книги.

Книги очень мощные. Вообще на самом деле серия — яркий показатель опровержения поговорки «Красота спасет мир». Правда, не чисто опровержение, при дальнейшем прочтении понимаешь, в чем-то этот мир намного лучше нашего нынешнего. Автор не брезгует достаточно часто упоминать то, как плох был мир «ржавников», выставляет все его плохие стороны, мало упоминая о хорошем.

Читается нетрудно, но таки не на одном дыхании. Очень интересный сюжет, очень хорошо подан, мало недостатков и недочетов. Советую читать всем.) Ставлю 9. Мне нравится то, как автор описывает характер и поведение Телли в ее разных ипостасях существования, а также в разных ситуациях. Были и небольшие повторы, однако лично я на них закрывала глаза.

Вообще, когда я после прочтения двух книг готовила в голове отзыв для публикации тут, предполагалось много спойлеров =))) Но мысли из моей головы к сожалению улетучиваются слишком быстро.)

В общем читайте — надеюсь, не разочаруетесь.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение Мятежной стало просто вторым томом этой истории. Развитие сюжета, продолжение истории главной героини уже после операции, ожидаемые и новые сюжетные моменты. Все это снова очень просто расписано и при этом интересно подано. Но главное снова в смысле.

Человеку свойственно верить во что-то. Но не всегда это вера в себя. Конечно, «промывка мозга» не всегда проходит хорошо, но последствия можно устранить, поняв что именно не так. Всегда это легче принять, сделав что-то, использовав какой-нибудь стимул, морально подтолкнув себя, совершив какой-нибудь поступок в помощь которого веришь. Только так многие добиваются нужного результата. Но порой оказывается что все на самом деле не совсем так. Дело в себе. К чему я — поймёте после прочтения.

Но во втором томе у серии появляется один минус, который очень важен для серьёзных и взрослых читателей. Его не заметят некоторые, в первую очередь молодая целевая аудитория, потому как им это не важно. остальные за это снизят оценку. Речь о мире. История явно происходит в будущем, когда привычная нам картина мира уже устарела в определённом месте. Прошлое лишь упоминается. Как мир пришел к такому? ответа нет. Что было в прошлом? Ответа нет. Просто «люди жили по-другому». Этого мало. Но так как книга не об этом, я не буду снижать по такой причине оценку.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Насколько я знаю, на данный момент это последняя официально переведенная на русский книга о девочке Тэлли, которая определяется и с личной жизнью, и с собственным положением в мире. «Красивую» стоит читать только после знакомства с «Мятежной», несмотря на краткий пересказ автором предыдущих событий. Если не знать, что происходило в первой части, понять мотивацию персонажей сложно. Ну а те, кто знает и первую часть, и вторую, найдут для себя «пасхальное яйцо» — Крой проникает к Тэлли точно также, как она пробиралась к Пэрису в начале «Мятежной», тоже на вечеринку, и тоже в маскарадном костюме.

Возможно, я слишком циничен, но определение «просветленный» я понимаю исключительно не в положительном ключе. И по сюжету обрести ясность мыслей можно несколькими способами: не есть долгое время (правильно, у тех, кто голодает три недели подряд и контакты с инопланетянами случаются), выпить таблетку (привет «Матрице» и «Факультету»), ну или просто целоваться (занятие полезное, правда слишком рафинированное, на мой вкус). Короче, просветляйся, как мы, просветляйся с нами, просветляйся лучше нас.

На мой вкус, серия написана исключительно для девочек, которые интересуются любовными историями в фантастическом (более-менее) антураже. И то дело, всяко лучше, чем в The Sims играть.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть про мятежную уродку-красотку Тэлли оказалась совсем не хуже первой. Много приключений, много неожиданных поворотов

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(например, при очередной попытке Тэлли убежать из города красоток, она слишком много болтает и не успевает убежать по всеми. Вот уж чего я от сюжета никак не ожидала).
Появляется новая точка зрения на «идеальный мир» — от человека «естественного», для которого на первом месте месть и соревнование. Глядя на «человека естественного», приходится много раз подумать, а так ли плох мир «сахарной красоты». Герои, кстати, становятся интереснее — характеры развиваются, особенно хороша Тэлли в конце книги. Вообще финал посильнее, чем в первой книге.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх