Скотт Вестерфельд «Красавица»

Pretties

Другие названия: Красивая

Роман, год; цикл «Мир Тэлли Янгблад»

Вот уже много лет на свете нет некрасивых людей. Ну, если не считать подростков. На шестнадцатый день рождения каждый получает поистине королевский подарок — прекрасную внешность и идеальное здоровье. Свежеиспеченные красотки и красавцы несколько лет живут в свое удовольствие, не думая ни о чем, кроме балов и вечеринок. И никто из них не догадывается, какую цену все они заплатили за столь прекрасную жизнь. Ведь те же врачи, которые делают их красивыми, одновременно вносят кое-какие изменения в их разум...

Тэлли Янгблад — одна из немногих, кто знает тайну, на которой держится мир: на операционном столе из людей делают покорных, трусливых болванчиков. И все же она согласилась стать красоткой, потому что кто-то должен был испытать на себе лекарство от «красотомыслия».

Н. Сосновская (3)

Красивая
Красавица

Отпишу про первые две книги.

Книги очень мощные. Вообще на самом деле серия — яркий показатель опровержения поговорки «Красота спасет мир». Правда, не чисто опровержение, при дальнейшем прочтении понимаешь, в чем-то этот мир намного лучше нашего нынешнего. Автор не брезгует достаточно часто упоминать то, как плох был мир «ржавников», выставляет все его плохие стороны, мало упоминая о хорошем.

Читается нетрудно, но таки не на одном дыхании. Очень интересный сюжет, очень хорошо подан, мало недостатков и недочетов. Советую читать всем.) Ставлю 9. Мне нравится то, как автор описывает характер и поведение Телли в ее разных ипостасях существования, а также в разных ситуациях. Были и небольшие повторы, однако лично я на них закрывала глаза.

Вообще, когда я после прочтения двух книг готовила в голове отзыв для публикации тут, предполагалось много спойлеров =))) Но мысли из моей головы к сожалению улетучиваются слишком быстро.)

В общем читайте — надеюсь, не разочаруетесь.

Продолжение Мятежной стало просто вторым томом этой истории. Развитие сюжета, продолжение истории главной героини уже после операции, ожидаемые и новые сюжетные моменты. Все это снова очень просто расписано и при этом интересно подано. Но главное снова в смысле.

Человеку свойственно верить во что-то. Но не всегда это вера в себя. Конечно, «промывка мозга» не всегда проходит хорошо, но последствия можно устранить, поняв что именно не так. Всегда это легче принять, сделав что-то, использовав какой-нибудь стимул, морально подтолкнув себя, совершив какой-нибудь поступок в помощь которого веришь. Только так многие добиваются нужного результата. Но порой оказывается что все на самом деле не совсем так. Дело в себе. К чему я — поймёте после прочтения.

Но во втором томе у серии появляется один минус, который очень важен для серьёзных и взрослых читателей. Его не заметят некоторые, в первую очередь молодая целевая аудитория, потому как им это не важно. остальные за это снизят оценку. Речь о мире. История явно происходит в будущем, когда привычная нам картина мира уже устарела в определённом месте. Прошлое лишь упоминается. Как мир пришел к такому? ответа нет. Что было в прошлом? Ответа нет. Просто «люди жили по-другому». Этого мало. Но так как книга не об этом, я не буду снижать по такой причине оценку.

Насколько я знаю, на данный момент это последняя официально переведенная на русский книга о девочке Тэлли, которая определяется и с личной жизнью, и с собственным положением в мире. «Красивую» стоит читать только после знакомства с «Мятежной», несмотря на краткий пересказ автором предыдущих событий. Если не знать, что происходило в первой части, понять мотивацию персонажей сложно. Ну а те, кто знает и первую часть, и вторую, найдут для себя «пасхальное яйцо» — Крой проникает к Тэлли точно также, как она пробиралась к Пэрису в начале «Мятежной», тоже на вечеринку, и тоже в маскарадном костюме.

Возможно, я слишком циничен, но определение «просветленный» я понимаю исключительно не в положительном ключе. И по сюжету обрести ясность мыслей можно несколькими способами: не есть долгое время (правильно, у тех, кто голодает три недели подряд и контакты с инопланетянами случаются), выпить таблетку (привет «Матрице» и «Факультету»), ну или просто целоваться (занятие полезное, правда слишком рафинированное, на мой вкус). Короче, просветляйся, как мы, просветляйся с нами, просветляйся лучше нас.

На мой вкус, серия написана исключительно для девочек, которые интересуются любовными историями в фантастическом (более-менее) антураже. И то дело, всяко лучше, чем в The Sims играть.

Вторая часть про мятежную уродку-красотку Тэлли оказалась совсем не хуже первой. Много приключений, много неожиданных поворотов

(например, при очередной попытке Тэлли убежать из города красоток, она слишком много болтает и не успевает убежать по всеми. Вот уж чего я от сюжета никак не ожидала).
Появляется новая точка зрения на «идеальный мир» — от человека «естественного», для которого на первом месте месть и соревнование. Глядя на «человека естественного», приходится много раз подумать, а так ли плох мир «сахарной красоты». Герои, кстати, становятся интереснее — характеры развиваются, особенно хороша Тэлли в конце книги. Вообще финал посильнее, чем в первой книге.