Лия Арден «Мара и Морок»

Другие названия: Смерть и Тень

Цикл

Дизайн логотипа цикла: Катя Тинмей.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мара и Морок. Особенная Тень
Мара и Морок. 500 лет назад
Мара и Морок. 500 лет назад
Мара и Морок. Особенная Тень

Комиксы и графические произведения:

Мара и Морок. Глава 1

Взялась за эту дилогию, наслушавшись положительных отзывов на буктьюбе от книжных блогеров. И, возможно, именно это предвкушение чего-то особенно прекрасного и сыграло со мной злую шутку. Сразу скажу, ожидала я совершенно другого.

Во-первых, язык автора — это совершенно не моё. Изложение от первого лица,причем все глаголы стоят в настоящем времени, независимо от того идёт ли повествование о том,что происходит в этот момент или это воспоминания героини. Ощущение сырого текста, на прошедшего редактуру, неловко подобранные слова.

Во-вторых, самый главный недостаток этих книг, лично для меня, это любовная линия. Вот где я порывалась бросить книгу, не дочитав. Я не против любовных линий в книгах вообще и в фэнтези в частности, но то что я прочитала в этом произведении было больше похоже на низкопробный дамский романчик, особенно постельные сцены во второй книге дилогии. Да и вообще, у меня вызывала искреннее недоумение такая сверхпопулярность главной героини после описания ее внешности в первой книге: сероватая кожа, поседевшие волосы, подернутые белой пеленой глаза. Но при этом, все мужские персонажи восхищены ее красотой, все ее хотят, то ли это фетиш какой-то,то ли некрофилия, не совсем понятно,если честно...

Ну и в-третьих, на мой взгляд абсолютно непонятно,на какую аудиторию рассчитано это произведение. Бедный слог и достаточно простой сюжет с легко угадывающимися сюжетными поворотами, вроде как подразумевают нацеленность на подростковую аудиторию. Но постельные сцены свидетельствуют о направленности книг на более взрослых читателей...

Но неужели в этой дилогии нет ничего хорошего? К счастью,есть. Самым интересным для меня стала мифологическая составляющая мира. Нам рассказывают о Марах, служительницах богини Мораны, основной задачей и работой которых является уничтожение нечисти, и о Мороках, служителях Тени. Они связаны друг с другом,как 2 стороны одной медали. Главную героиню Мару Агату воскрешают через 200 лет после ее трагической гибели. Она возвращается в мир, в котором она и ее сестры стали легендами, мифическими существами, как это часто бывает, многие забыли об их настоящей роли и предназначении, за долгие годы их отсутствия стали считать их чудовищами, которые по ночам бродят по дворам и пытаются выманить и украсть детей. Принц, по воле которого была воскрешена Агата, предлагает ей возможность завершить месть за смерть ее младшей любимой сестры. С этого и начинаются ее приключения.

Мне немного странно, что по словам самой Агаты, все 200 лет, что она пролежала в могиле, пролетели для нее незаметно,как будто их и не было,но при этом,очнувшись, она не испытывает никаких эмоций в связи со своей смертью, она спокойна и невозмутима.

На протяжении обеих книг автор описывает нам все подробности одежды героев, вышивки на платье, кружева, корсеты, а также прически и макияж. Это очень утомляло. Но даже это было приятнее читать,чем то,как «он схватил ее своими сильными руками и бросил на кровать,а она залезла ему рукой в штаны».

Как же велика потребность в качественном фэнтези с хорошей любовной линией, если даже эта простенькая во всех отношениях книжка вызвала такой интерес у наших читательниц?

Это чистой воды любовный роман в фэнтезийном антураже. Язык скуден, герои с картонным привкусом, фэнтези — только как фон (но, кстати, не совсем уж плохой фон — с фантазией у автора более -менее), куча неувязок, много лишних описаний. Очень незамысловато.

Но я дочитала, потому что слаба, ибо женщина.

Итого. Читать можно, но закрыв глаза на множество недостатков. По факту — над книгой надо было ооооочень сильно поработать и тогда, возможно, вышла бы конфетка. А так — для инстаграм блогеров прокатит. Но не более.

Мне кажется, стоит начать с того, что это всё-таки любовный роман с элементами фэнтези: любовная линия находится в центре сюжета и является его движущей силой. Не знаю, является ли спойлером информация, что в любовных романах

всё заканчивается хэппи эндом и тут он тоже есть.
И если сразу воспринимать цикл как ромфант и не требовать особого развития главных героев, логики их действий (кроме как «все сделаю ради любви» ), то это — неплохой ромфант.

Красивый мир с яркими костюмами; мифология из которой можно было вытянуть больше; интересная, небанальная завязка; прописаны не только главные, но и герои второго плана — то, чего в ромфанте часто не бывает. Да, что-то не так с манерой повествования, кажется, что книгу издавали в спешке и я не понимаю, с чем это могло быть связано.

Моя оценка — это как раз оценка со скидкой на жанр, я получила удовольствие от прочтения, меня увлекла история, хотя вряд ли я буду ее перечитывать. Нет, это не шедевр фэнтези, не стоит ожидать какой-то интриги, сложного сюжета, но это вполне качественный и красивый в плане картинки ромфант.