Лия Арден «Мара и Морок»

Мара и Морок

Роман, год; цикл «Мара и Морок»

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.

Активный словарный запас: очень низкий (2248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Мара и Морок

Повелась на завлекательную обложку, которая лезла из всех щелей, недоступных усилиям блокировщиков рекламы. Решила дать еще один шанс русскоязычному романтическому фэнтези. В итоге нарвалась на очередную безделушку.

Нет, это не славянское фэнтези. Славянского тут ничего нет. Только имена русские, но никак не славянские, а христианские – всякие Дмитрии и Елены. А уж короли с принцами и платья с декольте – явно западная, а никак не славянская культура.

Язык оставляет желать лучшего, местами предложения даже не согласованы. Ау, редактор? Повествование в настоящем времени ничем не оправдано и только добавляет корявости. Персонажи и вовсе общаются в манере современных подростков, даром что особы королевской крови.

Все герои – шаблонный картон, раскрашенный фломастерами безо всяких полутонов и аккуратно вырезанный по контуру. Мрачные служительницы богини и служители Тени в карнавальных плащах, все их страсти и трагедии как-то не сильно впечатляют.

Сюжет прост и примитивен. Интрига раскусывается с самого начала. И это что, вот так ведутся политические дела между королевствами?

Любовная линия настолько шаблонна, что вызывает только раздражение. И недоумение: как воскрешенная покойница, у которой даже сердце не бьется, способна испытывать любовный трепет?

Печально вздыхаю и возвращаюсь к буржуйским авторам и бесподобной Деминой, единственной жемчужине, обнаруженной в тоннах русскоязычного ромфэнтези. Уж у нее если мрачняк, то это мрачняк, а не раскрашенный картон.

Вот уже несколько месяцев окружающий меня книжным мир пестрит сумасшедшими восторгами красно-черного цвета. Всему виной — дилогия под названием «Мара и Морок». Неугомонное любопытство не позволило мне пройти мимо этого расхваленного многими читателями романа. Поэтому, смахнув могильную землю с толерантности, постараюсь рассказать Вам максимально аргументированно о своих впечатлениях от прочитанной первой части этого произведения. Да поможет мне Богиня! Скажу сразу, что давно не испытывала такого разочарования. Оно началось уже с первых страниц, на которых я познакомилась с авторским стилем повествования. Если бы я не знала, что автор — русскоязычная барышня, то скорее всего подумала бы, что передо мной лежит пресловутый подстрочный перевод. Текст произведения было очень сложно читать. Он оказался перегружен огромными предложениями с многочисленным пространственными перечислением всего нужного и ненужного. Мешали воспринимать информацию постоянно повторяющиеся слова, иногда даже в пределах одного предложения и абзаца. Мучение доставляли недочеты: неразбериха с возрастом главной героини (13+7=19?), постоянные прыжки в пределах одной линии сюжета между прошлым временем и настоящим, несоответствие описаний внешности. Не нужно быть гением, чтобы осознать полное отсутствие элементарной редакторской работы над этим романом. Откуда такой восторг!? Неужели людям абсолютно наплевать, КАК написана книга. Это же чистой воды литературная халтура как по форме, так и по содержанию. Перейдем к содержанию.

Мары и Мороки. Связанная с двумя орденами задумка являлась одним из плюсов этой истории. Орден Мороков в этой части дилогии практически не был раскрыт, поэтому именно он вносил хоть какую-то интригу на страницы. А вот Мары немного удивили, причем в плохом смысле этого слова. Сюжет начала книги был разделен на две разновременные линии. Одна нить повествования рассказывала нам о событиях настоящего времени. Другая — переносила читателей в прошлое, где автор чуть больше знакомила всех с главной героиней Агатой, ее личной трагедией и орденом уникальных представительниц слабого пола. Мары — это женщины, поклоняющиеся Богине. Они обладают определенными способностями и представляют собой этаких ведьмаков в юбках. Однако абсурдные события в истории давно минувших дней заставляли задуматься над тем, как орден Мар вообще сумел просуществовать столетия? Абсолютно глупые поступки его представительниц вызывали шок. Странная месть, эмоциональные решения... Поворотная битва у ворот дворца окончательно вогнала меня в ступор. Несколько разновозрастных Мар с мечами наперевес решили противостоять арбалетчикам. Чудеса да и только! Для кого все это было написано?

Непродуманные детали. Не будет спойлером, если я скажу, что главная героиня романа — поднятый из могилы мертвец. Ее вернули на свет белый, чтобы она выполнила определенную миссию. Львиную долю книги мы наблюдаем ее в состоянии живого трупа — ее сердце не бьется, органы не работают, она может даже не дышать. При этом она кушает, пьет любимый клюквенный морс и чувствует боль. Снова чудеса?! Неправдоподобными виделись сцены борьбы Агаты с упырями. До сих пор ума не приложу, как только что поднятый из могилы труп, 200 лет пролежавший под землей, легким движением руки переколошматил уже на 15 странице (!!!) нескольких тварей. Оооокей. Что касается описания мира и антуража, то оно практически отсутствовало. Повествование шло от первого лица, и окружающую действительность мы видели через призму мироощущений Агаты. Поэтому, прочитав книгу, я так до конца и не смогла понять, каков все же мир романа. Нам прекрасно рассказали о мелких подробностях гардероба действующих лиц, вплоть до цвета рюши на платьях и рубашках. Все остальное приходилось мысленно додумывать самой. Хотя атмосфера происходящего была именно такой, какую я люблю — лошади, черно-красные развевающиеся плащи, снег. И автор пыталась немного передать ее, но акценты расставляла совсем иные.

Любовная линия и герои. Несмотря на то что Агата мертва, перед нами — самый что ни на есть любовный роман. Если честно, то для меня это было немного неожиданным. У героини синюшный цвет кожи, седые волосы, ее сердце не бьется, и живет она на взятой чужой энергии. Какая с ней может быть любовная линия, и что это за извращения такие? Некрофилия (не побоюсь этого слова), не иначе. Ан нет, воздыхатели нашлись. Быть может я бы смогла понять все это, обладай Агата мало-мальски человеческими качествами. Но само ее поведение было омерзительным — беспричинные колкости в словах, дерзкие поступки, фырканье и закатывание глаз в ответ на реплики собеседников. От нее веяло могильной теплотой, и читать все это было неприятно. Окружающие ее персонажи вообще оказались картонными — мы знали только внешнюю сторону их образов. Насколько шелковистые волосы у одного героя, и как хорошо сидела рубашка на другом, мне было вообще не интересно. Роман демонстрировал полное отсутствие какой бы то ни было психологичности. Интересен был только образ Морока, который прятался за маской Тьмы. И именно он сумел в финале немного меня удивить.

Дилогия у автора дебютная, поэтому моя оценка немного завышена. В целом, это очень среднее романтическое фэнтези для ярых любителей YA. Продолжение читать не буду, так как для меня все интриги раскрыты. Что-то мне подсказывает, что вторая часть будет посвящена выяснению отношений между главными героями. А наблюдать за этим у меня нет ни времени, ни желания. Напоследок немного юмора из романа.

»- Не могу понять. Твоё чувство юмора меня пугает или удивляет, что ты вообще способен шутить.

- Если ты считаешь это чувством юмора, то ты ещё не видела, как ради забавы я давлю людям глаза и топлю котят.»

Всем хороших книг!

Ох! Еще одна раскрученная книга, мимо которой я, узрев во многочисленных отзывах, что это прям чудо какое чудесное славянское фэнтези, потрясные герои и бла-бла-бла, пройти не смогла. Прочитала. И вот что я хочу сказать. Мне грустно. Я прям в тоску впадаю, когда понимаю, что сейчас практически никто не заморачивается на то, КАК написана книга. У меня ощущение, что я на каком-то другом русском языке разговариваю и читаю. Ума не приложу, как можно такой безобразный текст выпускать в печать. Где вообще редакторы? Вымерли как вид? Но давайте обо все по порядку.

Я не могу не признать, что в целом меня эта история заинтересовала, несмотря и на вторичность (сразу вспоминается Ведьмак), и на предсказуемость дичайшую (вся интрига была разгадана мной практически с первой главы), и на скудненькие отсылы к обещанной славянской мифологии.

Да, мне понравились герои. И Мара, и Морок — отличные персонажи для добротного темного фэнтези, но недостаточно прописанные, на мой взгляд. Все эти охи-вздохи, уси-пуси — это еще не описание героя, по крайней мере, в моем понимании.

Ну да ладно. Главное, что у меня в голове сложилась картинка, я представила себе этот мир, и мне там было интересно. И цветовая гамма этой истории — красный, белый, черный, золотой — тоже способствовала игре моего разгулявшегося воображения.

Я даже, честно говоря, переживала за героев, нервничала, возмущалась. Все вроде бы прекрасно и замечательно.

НО... Я задолбалась в процессе чтения выколупывать смысл из этого так называемого текста. Написано просто ужасно. Построение предложений — это какой-то инфернальный ад.

Ляпов — море. Например, путаница с возрастом героини какая-то определенно есть. Или вот еще: в самом начале Морок стоял в маске и наблюдал за тем, как Мара расправляется с нечистью. И ее задело, каким равнодушным взглядом он смотрел. Ядрить твою налево, а как она это поняла-то, про равнодушие, если он в маске все время был? И таких вот огрехов, по мелочам, дохренища.

Вот и получается, что из-за недоработки автора и издателей все впечатление от неплохой, в общем-то, книги испорчено наглухо.

Ну как так?

Продолжение, наверное, рискну почитать. Хотя что-то мне подсказывает, что и там такое же гадство с текстом будет...

«Мара и Морок» привлекала меня названием и тем, что это вроде как славянское фентези.

Увы, название оказалось самой интересной частью книги, а из славянского там только Мара, Морок и Морена. Но обо всём по порядку.

Итак, в этом мире, на границе двух королевств, Серата и Аракены, стоит храм Морены, богини смерти, где обитают её жрицы — мары. Они борются с нежитью, и их всегда двенадцать: когда одна умирает от старости или когтей упырей, сила мары проявляется у какой-нибудь десятилетней девочки в округе. Её находят, забирают из семьи и воспитывают новую жрицу. Есть ещё мороки — это уже мужской аналог мар с другими способностями, таинственные и пугающие личности в масках и плащах из теней. Об их ордене не сказано почти ничего. К началу действия всех мар перебили солдаты Серата (как и почему, узнаете по ходу книги), а мороки отказались бороться с нежитью, обидевшись на такое святотатство. И вот принц Аракены находит морока, отваливает ему груду золота и просит воскресить одну из мар — собственно, главную героиню, Агату. Да, мороки тут умеют воскрешать — в виде эдакой полунежити, а потом, при желании и удачном стечении обстоятельств, и на полноценное оживление способны. Агата нужна принцу Даниилу не только для того, чтобы восстановить справедливость и отомстить Серату, но и для более личного дела королевствой семьи...

Неплохая завязка, согласитесь? Однако когда героиню привозят в королевский дворец — да, тут короли, дворцы и корсеты, говорю же, славянского тут очень мало — всё превращается во второсортный любовный роман. Героиня, полумертвец с душевной драмой, будет млеть от прикосновений лучшего друга принца, бегать от флирта самого принца и всё сильнее интересоваться мороком. Вокруг этого будет даже накручена какая-никакая интрига, но очень предсказуемая, и придётся по нраву разве совсем юным девам, которые любят эдаких таинственных и язвительных мужчин в масках.

Я уже сказала, что причина, по которой уничтожили всех мар, раскроется в середине книги? И постарайтесь в этот момент не проломить себе лицо фейспламом — настолько она... Неумная.

Итак, сестра Агаты, Анна, тоже оказалась марой. И старшая баловала капризную и хитрую младшую, покрывала её роман с принцем Серата. Допокрывалась: Анна умерла у неё на руках от тяжёлого ранения, сказав перед смертью, что это мол её возлюбленный попытался её изнасиловать, а когда она дала отпор — убил. И героиня взяла меч и пошла в королевский дворец мстить. Нет, это психологически достоверно, только вот... Все остальные мары пошли за героиней! Прекрасно понимая, что они там все полягут. Прекрасно понимая, что умершая девица — лживая и не особо умная, а её сестра — безумна от горя. Прекрасно понимая, что могут докопаться до правды посредством дипломатии... И всё равно взрослые женщины ведут себя как полные идиотки, убиваясь об дворцовую стражу с неясной целью.

Собственно, героиня продолжает эту линию поведения. Интересный образ — полумёртвая жрица смерти с разбитым сердцем, которая снова начинает ощущать себя живой — просто убит. Перед нами типичная героиня любовного романа: очень наивная, склонная к обморокам и долгому выбиранию нарядов. И западающая на ТАИНСТВЕННЫХ МУЖИКОВ. Морок тоже типичен: таинственный язвительный красавчик. Когда снимет маску, конечно.

А ещё он настоящий принц. В самом прямом смысле.

Об остальных либо спойлер, либо сказать нечего.

Язык книги совершенно неинтересный, сухой и тягучий одновременно. Я не фанатка красивостей и особенно былинно-посконного стиля, но рецензии здесь написаны куда живее, чем этот роман.

Иными словами — перед нами весьма широко разрекламированный, но посредственный любовный роман с парой интересных идей. Увы, они высажены на такую неплодородную почву, что не взошли.

Популярность Ли Бардуго в сочетании с другими факторами придала большой толчок фанфикам про Равку/этно-фэнтези, поэтому принцы Николаи и прочий хруст французских булок в моде в YA. В «Маре» знать воскрешает воительницу богини смерти, чтобы решить свои проблемы. Чтобы она не сбежала, ее привязывают к другому слуге смерти, и это стильно, это неплохой хук. Однако вместо сюжета и резни начинается пародия на дворцовые интриги. Весь роман ужасная воительница Мара неловко уворачивается от попыток схватить ее за задницу и теряет контроль от любого мужского внимания, каким бы незадачливым оно ни было. Это провал.

У книги есть продолжения, много арта, популярность франшизы зашкаливает. Лии Арден удалось при поддержке издательства собрать деньги на лимитированное крутое издание. Это славно, но текст плох, персонажи примитивны, а хорошие задумки провалены.

Реклама бомбила со всех дыр, пробуждая любопытство. Отзывы о книге очень разные, поэтому мне стало ещё интереснее узнать, что же скрывается под обложкой. По моей оценке понятно, что книга мне не зашла.

•Действие книги разворачивается в мире, ограниченном двумя королевствами и лесом. Мир прописан очень поверхностно, локаций и персонажей в книге катастрофически мало.

•Главная героиня вызвала мало эмоций, я даже не знаю, что и думать о ней, но скорее склоняюсь к антипатии, так как она совершает много нелогичных и глупых поступков. А ещё она имеет склонность делать серьезные выводы без суда и следствия, доверять незнакомцам, млеет от каждого мужского персонажа на ее пути.

•Раскрытие персонажей ... его толком и нет.

Автор много и тщательно описывает гардероб, внешность, повадки героев, в то время как персонажам не хватает глубины, реалистичности, м̶о̶з̶г̶о̶в̶. Диалоги топорные, ловишь себя на мысли, что люди так не разговаривают. Сопереживать кому-либо было очень трудно.

•Ещё в книге есть несколько попыток создать интригу и плот твист. Как по мне, попытки провальные, сюжетные повороты легко предугадываются.

•Сюжет и персонажи вроде бы и свежие, а вроде бы и не совсем. Мне на ум пришло очень много параллелей из других фэнтези миров во время чтения.

Ну и заезженные клише а-ля сумерки (треугольник, темноволосый мрачный мачо и тд). На самом деле я не то чтобы против штампов, но все же книга должна нравиться, увлекать в процесс чтения для спокойного их восприятия.

«Цель литературы – не грамматическая правильность, а увлечение читателя и захватывающая история. Старайтесь заставить читателя забыть о том, что он вообще читает книгу».

Так вот, автору 'Мары и Морока' не удалось меня увлечь. Я думаю, именно из-за этого все клише, корявые предложения, скудность языка и нереальность диалогов так сильно бросались в глаза и раздражали.

В целом, книга похожа на черновик, который мог бы стать хорошей книгой, но увы.

И да, 'Мара и Морок' обрывается на неожиданной и интригующей ноте. Не смотря на это, желания продолжить знакомство с циклом и другими работами автора у меня не возникло.

Итог:

+ Задумка неплохая, но...

-  Ни одна идея не реализована должным образом.

+Книга читалась быстро, но..

-  Язык и стиль автора скучный, неживой, местами очень топорный.

4 не таких как все из 10

Книга разрекламированный проходняк. Мало того, ещё и проходняк не вычитанный. Причём не смотрел ни редактор, ни корректор. История хоть и слегка отличается, но банальный «Ведьмак». Мир в котором все происходит не продуман совершенно. Наверное, автор посчитал карту на форзаце достаточным для продумки мира.

Сюжет? Сюжет есть. Интрига есть. Но они угадываются буквально на первых страницах.

Хотя задумка хорошая, книга слабая из-за жуткой предсказуемости сюжета и потрясающей неспособности героини свести два плюс два. Лично мне стало понятно и кто такой Морок и что за принц Даниил уже в начале, так это прям очевидно, а из-за этого скучно и слишком наивно.

?Книга окутана славянской мифологией. То тут, то там проскакивают боги и традиции славян. Богиня смерти-Морана отметила семь девушек, которые способны видеть и касаться того, что не замечают другие. Этих девушек называют Марами. Они могут одним прикосновением забрать жизнь любого существа.

?Довольно захватывающий сюжет перерастает в историю с дворцовыми интригами. Главная героиня Агата хочет отомстить за своих сестёр, но ей приходиться помогать воевать двум странам. А как выбрать сторону, если одна помогает мстить, а другая на стороне справедливости?

?На протяжении всей книги приоткрываются занавесы правды, и при этом появляются новые загадки и тайны, которые необходимо раскрыть.

?Вокруг Агаты постоянно находятся люди, и она не знает, кому доверять, а кому нет. И вот только-только всё наладилось, как происходит смерть хорошего человека.

Эта книга окутана запахом смерти. На протяжении всего повествования будут умирать и злые, и добрые.

?Главные герои постоянно шутят друг с другом, их диалоги содержат сарказм и остроумие, что разряжает атмосферу.

❤Ну и, конечно, любовная линия. О ней можно догадаться, но всё равно она ставит в тупик. А конец вообще разбил сердце.

?В целом, книга понравиться любому книголюбу, и я с предвкушением ожидаю вторую часть(последнюю). Однозначно в любимые)

olesya_book

МАРА И МОРОК — русский ответ зарубежному янг эдалту

?Учитывая, что еще совсем такого жанра у нас в России вовсе не выделяли, основные направления для русских авторов были романтические академии для женщин и боевики для мужчин.

?Хороших отечественных фэнтези можно пересчитать по пальцам (одной руки).

?И тут на нас посыпалось молодежное фэнтези, основным признаком которого является простота сюжета (почитав с десяток, угадываешь концовку на раз-два), суповой набор персонажей (бедная сирота, таинственный непонятый парень и блистательный принц), и много-много экшена.

Всем этим критериям отвечает Мара и Морок, недаром все бросились сравнивать ее с разными другими книгами (включая меня?).

?Сюжет таков: Одну из служительниц Мораны — мару Агату поднимает из могилы принц для... неизвестно для чего, с помощью Морока,скрытого за маской.

➕Сюда добавлены: славянская мифология про богиню смерти Морану (не знаю, правда,зачем в выдуманном мире наша мифология)

➕Ходячие мертвецы — главная героиня из них.

➕Немножко семейной драмы.

➕Интересный визуал с красными и черными плащами и масками

➖Не обошлось и без минусов: полнейшее отсутствие интриги (я, видимо, перечитала янг эдалта, а потому угадала все! сюжетные повороты),

➖ошибки в тексте (которые я с натяжкой могу простить переводчику (хотя нет, и ему не могу), но не понимаю у автора,которому вроде как язык родной.

?И тем не менее, показателем неплохой истории является желание тут же схватить продолжение, а мне очень этого хочется! А еще читается очень легко и действие просто накатывает. Особенно концовка.

Это дилогия, и совсем скоро мы увидим окончание этого бодрого приключения.

?Книга чем-то цепляет и затягивает.

Так что если вам понравились Маас и Тень и Кость Бардуго, то и эта янг-эдалт фэнтези придется по вкусу. А еще историю спокойно можно поставить в ряд с зарубежными и смело продавать ее за бугор!

@Olga.bookaddicted в Instagram