Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Трудно быть богом... далайна

Конечно, знаковая вещь в отечественном фэнтези и, по хорошему, книгу нужно было прочитать раньше. Эта такой фэнтезийный ответ Стругацким, где главный герой является своего рода богом для того мирка, в котором находится. И если у Стругацких Румата вынужден быть просто свидетелем разворачивающихся событий, то Шооран действует, и эти действия не направлены конкретно на людей. Однако восхождение каждого нового оройхона, т.е. нового квадратика земли, сразу же влияет на человечество в целом. Шооран и Румата особенные, и в этой особенности обречены на одиночество и непонимание со стороны других.

Казалось бы, есть какой-то далайн, оройхон, другие непонятные слова. Но порог вхождения у книги чуть ниже среднего — и это хорошо. Логинов объясняет правила игры уже со старта — ещё в предисловии, где описывается создание мира, суть конфликта между Тэнгэром и рроол-Гуйем. И это действительно похоже на некую игру, которая навеяна, возможно, шахматной доской, где каждый квадратик — это тот самый оройхон, который должен возводить каждый избранный — илбэч.

Логинов конструирует необычный, оригинальный и ни на что не похожий мир, в котором есть ворох уникальных наименований, но поданы оны просто и понятно. И в этой уникальности кроется как достоинства книги, так и её недостатки.

Огромным достоинством книги является то, что Логинов не просто создал мир, в котором есть свои реки, моря, горы, деревья. Он вплёл ещё и свою мифологию, легенды и даже добавил это в говор обычных людей:

«наглый, словно у него рроол-Гуй в приятелях» или «– А ну его к рроол-Гую! Пропал – и хорошо. Спокойнее жить.»

И это всё выглядит очень гармонично и классно подогнано. А наличие уникальных слов создаёт атмосферу, погружает в этот необычный мир.

Но в этом и кроется один из естественных недостатков книги. Дело в том, что автор не мог создавать безграничное количество уникальных слов, иначе роман превратился бы в непонятную кашу на непонятном языке. Поэтому целый ряд предметов, явлений из нашего мира сохранились. Но если слова, типа «нож», «вино», «хлеб» гармонично вплетаются в мир далайна и не вызывают диссонанс, то некоторые моменты выглядят неестественно и не к месту (земные значения времени, инквизиция и т.д.):

«Вот и все. Минуту назад он решил судьбу мира... Через полчаса Ээтгон заметил»

«блюстителей церковного благочиния и добровольных инквизиторов»

«немолодой апоплексического типа мужчина»

Эта самая ограниченность в уникальных словах приводила к большому количеству самоповторов, однако автор удивительным образом придумывал новые обороты с уже заезженными «тукка», «чавга», «нойт», «авары», что они каждый раз выглядели свежо, по-новому, в новых оборотах. И в этом, безусловно, заслуга мастерства писателя.

Но самый главный минус книги для меня в том, что все герои и события книги — схематичны. Ни один герой здесь не прописан глубоко и представляет собой лишь набросок. Все глобальные изменения, геополитика поданы очень схематично. Из-за этого слабая вовлечённость. Все отношения ГГ с другими персонажами носили отстранённый характер. Возможно, лучше было бы прописать эту часть, а не концентрироваться на описании рождения буквально каждого оройхона. Рождение оройхона происходило почти одинаково. Затем Шооран отправлялся в другое место, захаживая как в квестах в одни и те же локации. И жители этих локаций занимались всё тем же — собирали урожай, охотились на тукку, праздновали мягмар, сушили харвах т.д.. И это было невыразимо скучно читать. Благо, иногда сюжет выдавал новую сюжетную ветку, как будто щупальце рроол-гуйя вылезало из тёмных вод, однако эта ветка быстро заканчивалась и сюжет опять шёл по накатанной скучно-бытовой схеме. Это как смотреть в окно поезда и видеть только поля, поля, поля. Сначала любуешься каждым колоском, но потом всё сливается в один золотисто-жёлтый мазок, где есть что-то от Явдай, что-то Ээтгона, что-то Ай и т.д., вплоть до рроол-гуйя, который в конце и вовсе отошёл на второй-третий план.

Итог. Безусловно, знаковая вещь для отечественного фэнтези. И пусть в сюжетном плане она показалась мне скучной, но глубокие, серьёзные идеи, заложенные в книгу, оригинальный, продуманный мир, мастерский язык не позволяют мне поставить низкую оценку.

Из плюсов: Хороший язык, чувствуется старая школа. Продуманность повествования и мира, хорошая динамика. Наличие ненапрягающей, доступной, хорошо изложенной философии. Читать было интересно. Это не просто роман, это настоящая сага.

Из минусов: Маленький, ограниченный мир, больше похожий на шахматную доску. Автор много чего придумал, но объем книги достаточно большой, и все эти задумки размазались по ней довольно тонким слоем. Знакомство с миром радует читателя, но когда главный герой начинает наматывать по этому миру N-цатый круг и везде видит одно и тоже, и занимается одним и тем же, это начинает немного надоедать. Есть определенная слабость в диалогах, даже не смотря на то, что согласно задумке автора главный герой фигура одинокая. Уровень книги хороший, и определенно выше среднего в целом, но к сожалению не испытал особого восторга от книги, не было такого что хотелось читать ее всю ночь напролет, хотя были некоторые (очень короткие, к сожалению) моменты которые очень понравились.

P.S. Не совсем понял, откуда в описываемом мире успевало рождаться столько народа, который заполнял все и вся. Суша прирастала за очень короткий срок, люди мёрли регулярно и в больших количествах.

При этом, весь Далайн, по моим расчетам, это квадрат 30х30 километров примерно, ну возможно 40х40.

Почему решил прочитать: одна из немногих знаковых книг русских фантастов, написанных в середине девяностых, которую я пропустил. Достаточно частое упоминание данного романа в отзывах и разговорах.

В итоге: дебютный роман Логинова, и это заметно.

Есть хорошая, исчерпывающая рецензия Натальи Резановой :

Особенно впечатлило количество раскавыченных цитат из классиков, что вычитала в романе Резанова .

Ещё более глубокая, восторженная и проникновенная рецензия Дивова . В ней автор договорился почти до того, что «Многорукий бог далайна» фактически лучшая книга всех времён и народов. Читать обязательно.

В своё время меня отпугнули все эти псевдомонгольские омонимы. Спустя четверть века я спокойней отношусь к удвоенным гласным в названиях. Но легче от этого не становится.

Повествование ровное, подробное, но язык несколько, самую малость, тяжеловесный. Читается медленно. На двадцати процентах восторги читавших роман непонятны.

Потом вживаешься, начинаешь понимать терминологию и уклад жизни. И начинается бесконечное путешествие илбэча по клаустрофобичному миру. Да, приключений и событий хватает, сюжет худо-бедно двигается, но как же медленно он это делает!

И только на последней сотне страниц начинают происходить действительно захватывающие вещи, а уж концовка хороша без всяких скидок. Всем сёстрам раздали по серьгам, история очень изящно закольцевалась.

Девяностые в России – время, когда создавалась традиция отечественного фэнтези. И, так как накатанных дорог не было, писатели Творили. В «Многоруком боге» практически отсутствует предсказуемая структура квеста. Больше всего роман мне напомнил, как ни странно, робинзонаду. То же подробное описание, как обустроить сносный быт из нойта и палок.

Четыре пятых времени я совершал подвиг, читая приключения Шоорана, и только в конце получал удовольствие.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Для российских фантастов-творцов новых миров мир, созданный Логиновым, вряд ли был неожиданностью. Но неожиданностью, возможно, стало обращение писателя к монгольской мифологии, ликсическому строю, откуда он и почерпнул вдохновение и необычную идею. Конструирование новых миров само по себе дело неблагодарное — кому-то новый мир нравится, кому-то — категорически нет. Большинству российских читателей, как мне показалось, категорически не нравились миры, которые создавались на основе азиатских эпосов. философии, религии, представлении об окружающей нас действительности. Логинов сильно рисковал, когда сочинял «Многорукий Бог Далайна». Но тогда он попал в десятку. Для меня же этот роман стал одной из самых оригинальных фантастических книг середины 1990-х. Потом появились романы Ван Зайчика (Рыбакова,Алимова, профессиональных востоковедов и просто талантливых писателей и людей) с их Ордусью, оптимизмом и кучей великолепных мыслей политического, философского, сатирического значения. У Логинова все по другому — крайне печально, замкнуто, и даже подобно личному пространству каждого человка, трагично. Жаль, что не последовало продолжения.

У меня довольно сложные отношения с отечественной фантастикой, читал множество расхваленных произведений отечественного производства, и, скажем так, постигло полное разочарование. И вот благодаря, а может и нет, рекомендациям Fantlab’а наткнулся на «Многорукого бога», сразу скажу, сыграли свою роль довольно высокие рейтинги и постоянное упоминание на форумах.

Ну, что ж произведение довольно необычное как для мировой фантастики, так и для нашей в особенности; самая оригинальная его часть, на мой взгляд, это мир – этакая шахматная доска, нет даже не доска, а поле для игры в морской бой. Есть несколько, по краям, сухих «клеток» и обширная «мокрая» область в центре. Сам же мир довольно мрачен и жесток. Хвала Логинову, ему удалось в жесткие реалии мира, вплести довольно органично смотрящуюся в данных реалиях флору/фауну. Не забыта, осталась и мифология: здесь она присутствует в основном в виде сказок и легенд, хвала «Тэнгэру» нет длинных баллад и сказаний длинною в несколько страниц.

Сюжет довольно прост: есть некий «избранный», его задача преодолеть все препятствия и «закрасить поле» сухими областями. Только оказывается не все так просто: по мере «закрашивания» людям на, не легче, как могло бы показаться, а только труднее: вспахивают войны, начинается засуха, нехватка продуктов питания, перенаселенность, в общем все те проблемы присущие и нашему миру.

Отдельно, следует отметить, главного героя: Шооран типичный представитель своего мира – жестокий, эгоистичный, думающий только о том, чтобы «закрасить» наконец то «мокрую» область, неважно, какие будут последствия, будь то война или голод, не имеет значения, для него главное — цель.

Итог: книга определенно стоит прочтения, на мой взгляд минус только один: в середине провисает сюжет.

Прочел «Многорукий бог далайна» Логинова. Крепкая 8-ка.

Что понравилось:

1. Очень специфический мир. Слова «своеобразный», «уникальный», «оригинальный» – все подходит, причем, сначала снимите с них тряпочкой налет заезженности и переиспользованности. Представьте себе ограниченную вселенную, поделенную на ровные квадраты островов, расположенных в ядовитом океане. Мироустройство заточено под местные реалии, которые обильно описаны автором с помощью придуманных слов, составляющих обширный лексикон. Остров здесь называется «оройхон», пещера – «шавар» и т.д. Как объясняет сам Логинов, слова он взял из монгольского языка, и многие из них действительно что-то значат в реальном мире.

2. История вертится вокруг избранного, способного силой мысли-магии создавать новые «оройхоны». Все бы было бы для него замечательно, если бы не ряд проблем, не позволяющих ему расслабиться. Во-первых, на творца тверди охотится многорукий монстр, обитающий в океане-далайне. Во-вторых, сами люди относятся к нему очень специфически – то от любви могут ненароком растерзать, то от негодования прибить. В-третьих, сама мотивация создавать новую землю под вопросом. Так что эта самая избранность представляется тяжким бременем, который и сбросить нельзя, и осознать до конца не получается.

3. Логинов очень правдоподобно описывает жизнь людей в относительно замкнутом пространстве – их самоорганизацию, выплывающую наружу греховность, разнообразие политических устройств, каждое из которых, рождаясь из стремления к лучшему, неизменно превращается в нечто темное и жестокое.

4. Возвращаясь к мироустройству, хочется отметить стильность и философскую наполненность мифологической составляющей. Даны вкрапления замечательных историй, повествующих о сотворении мира, о его эволюции, характерных выдающихся персоналий. Хотелось даже, чтобы эта сторона была еще более представлена в романе. Она дает мощный фон и глубину общего полотна.

Что не понравилось:

1. Однообразие и монотонность повествования. Часто ловил себя на мысли, что история ходит по кругу или по спирали – герой часто попадает в одни и те же локации, общается с теми же людьми, совершает одинаковые поступки.

2. Периодически пропадали сюжетные механизмы, толкающие сюжет вперед. Особенно это было заметно после первой трети книги – мало что происходило, а сам ГГ ничего не предпринимал, замер, решая, что делать. Потом это произошло примерно в середине – опять цейтнот и самотерзания, не приводящие ни к чему. Большая часть романа держалась на том, что автор показывал отдельные уголки мира, что могло бы подстегнуть наш интерес, но надолго Логинова не хватало, а размеры мира и ограниченность мест для посещения не позволяли размахнуться крупнее.

3. Обобщая, мне не совсем понравилась структура романа. Ну и в принципе я не совсем согласился с окончанием, которое оказалось лучше, чем могло бы быть, и хуже, чем я ожидал.

Спойлер. Логинов показал нам колесо реинкарнаций, когда старый илбэч-избранный сам превращается в монстра, но происходит это уже в другом мире. Процесс застройки островами начинается заново и так повторяется, видимо, бессчетное количество раз.

Я придумал (в кое-то веки) идею, которая понравилась мне даже больше чем та, которая представлена в книге: илбэч застраивает далайн островами, но приходит катаклизм, из-за которого илбэч вынужден уничтожать острова. Так, он начинает опускать их в далайн, парадигма мировосприятия меняется, все последующие илбечи вынуждены следовать ей. Они уничтожают острова и приводят мир к его началу – оставляют только крест первоначальной суши, ну а уже потом круговерть запускается заново, и так мир «дышит» и «живет», находясь в вечном преобразовании. Это может подтверждать истину, гласящую, что «движение – это жизнь».

После некоторого размышления (не мог успокоиться, не получив внятную трактовку) я больше склоняюсь к тому, что автор показывает нам «божественность» через искру/огонь. Причем этот дар не закреплен за внеземными сущностями, он кочует от илбэча к илбэчу (поэтому он и может создавать острова). Тэнгера потому и нет нигде – он бродит среди людей. А многорукий – это опять же темная ипостась Тэнгера, его доппельгангер. Он мотивирует светлую часть творить и созидать. Такая дихотомическая личность, раздираемая противоречиями, и является демиургом этой вселенной.

Итак, книга хорошая. Если я все же смогу когда-нибудь увидеть еще одно дно у истории, я с легкостью поставлю ей и «девятку», и даже «десятку», а пока ограничимся традиционной для меня «восьмёркой».

Самое известное произведение Логинова. Его уникальность заключается в том, что автором создан фантастический мир с нереальными стартовыми параметрами, но при этом он проработан настолько качественно, что в него веришь. Поскольку мир сильно отличается от нашего, то и мыслят люди в этом мире иначе и Логинов уделил всем этим аспектам много внимания, чтоб ничто не резало по глазам и не мешало принять этот мир и погрузиться в его проблемы. Как всегда автор поднимает множество философских тем и размышление о них на фоне повествования и является сутью всех романов Логинова.

Представьте себе прямоугольный мир, со всех сторон окружённый стеной. Именно таков мир романа «Многорукий бог далайна». По сути это большой террариум, который бог Тэнгэр создал для своего врага — чудовища Ёроол-Гуя, того самого многорукого. Помимо самого Ёроол-Гуя и прочих мерзких тварей, населяющих далайн, там живут и созданные по просьбе Ёроол-Гуя подобные Тэнгэру существа — люди. По крайней мере, так о создании далайна говорят легенды, хотя верить им полностью не стоит.

Этот маленький мир состоит из водоёма, собственно далайна, и квадратных островов — оройхонов. Мир настолько мал, что при наличии удобных дорог его можно было бы пройти за пару дней, но населяющие его люди умудрились поделить сушу на государства, а государства на провинции. Раз в поколение в мире далайна рождается илбэч — человек, который способен сверхъестественным образом создавать новые оройхоны, уменьшая таким образом далайн.

Читать эту книгу оказалось нелегко. С трудом дойдя до середины я хотел бросить роман и пожалеть о потраченных на него деньгах. Однако потом удалось вникнуть в мир, созданный Святославом Логиновым, а концовка оказалась и вовсе сильной. (Таким образом моя оценка произведения менялась с 5 до 8.)

Роман излишне затянут. Много событий, много персонажей, с которыми главный герой познакомился во время своих многочисленных «кругосветных» путешествий. И события и персонажи довольно однообразны. В подавляющем большинстве случаев люди причиняют герою зло, постепенно он сам начинает всё чаще отвечать людям тем же. Это книга о том, как одиночество пытается сломить человека. Поскольку герой сильный, борьба с обстоятельствами затягивается надолго.

В конце каждой главы имеются замечательные легенды далайна. (Мне особенно запомнилась легенда о жирхе (маленьком существе), занявшем место бога Тэнгэра, и о том, как Тэнгэр учил человека ориентироваться по сторонам света в далайне.)

Концовка же действительно понравилась. Бывают концовки обрывающиеся, бывают законченные. Здесь же тот редкий случай, когда помимо оригинальности и логического конца открываются ещё более далёкие горизонты и перспективы.

Не буду анализировать книгу (в обсуждении другими всё раскрыто очень подробно и детально).

Поделюсь только личными переживаниями, из-за которых и книга потеряла в моей оценке два балла.

1. В этом мире жить не хочется и общаться с этими людьми. И даже не хочется жить всё то время, которое уходит на чтение книги. (Хотя и написано колоритно, умно и глубоко).

2. Незнакомая ономастика так обильна, что я не смог отслеживать, что за животное называется неким именем, что было раньше с этим персонажем и т.п. В результате как будто читаешь книгу на иностранном языке, которым владеешь не в совершенстве: про что — понятно, а вот что именно сказано — не совсем. То есть я понимаю, что герой общается с врагом, но почему это враг, где они пересекались раньше, какая интрига — не помню за нагромождением названий из никак не связываемых в моём сознании букв.

Но, правда, иногда это завораживает.

Интересный роман, оставляет противоречивые впечатления, однако его стоит прочитать. Это и притча, и мифологический эпос, и религиозно-философские размышления, и социальный гротеск, и ещё многое другое... Маленький замкнутый мир — эксперемент создателя миров — весьма оргинален, он выглядит как огромная шахматная доска, на которой разворачивается безумная и жестокая партия. Роман страдает некоторой затянутостью, местами откровенно скучно. Да и описанию мира можно было бы уделить больше внимания. Концовка интересная, оставляет простор для размышлений. В целом — рекомендуется к прочтению.

«Идейное чтиво», как оно есть. В середине 90-х такое было модно — книги с четко выраженной внутренней моралью, помноженной на четкий, ясный, в меру предсказуемый сюжет (action-packed, само собой). Это сейчас писатель может выдать на-гора текст без сюжета вообще, а ля дяченковский «Стократ» — то ли потому, что народ поумнел и понял: в книге главное не экшн, а стиль и язык. То ли, наоборот, потому, что невзыскательных читателей больше. Короче, куда ни кинь, всюду клин. Но то, что сейчас эпоха расцвета романтически-медитативной фэнтези, по-моему, очевидно. На этом фоне даже «Многорукий бог», к-рый лет 20 назад смотрелся как прорыв в жанре, кажется ну оочень устаревшим. Даже банальным...

Ну да ладно, попробуем рассудить непредвзято. Что ни говори, фантазией С. Л. б-гъ не обделил. «В начале был алдан-тэсэг, а на нем сидел тэнгер... А потом из-под алдан-тэсэга вылез Ероол-гуй, и хотел тэнгера спихнуть»... Это круто, черт возьми. Я бы, например, не смог ТАК «нагнуть» читателя :smile: Очень хороши беседы с Черным Уулгуем (если б их было побольше, а скитаний гг по оройхонам и борьбы с Далайном — поменьше, то вообще никаких претензий). Отлично выписана страна «добрых братьев» (эдакий средневековый ГУЛАГ. Впрочем... а средневековье ли это? Как-никак, артиллерия в военном деле применяется — так что, наверное, Ренессанс. Мрачный, жестокий, кровавый Ренессанс — так оно и было в реальной истории).

Также понравился Маканый (как бы не единственный б-м прописанный характер в книге. Остальные вполне себе укладываются в готовые схемы, к-рые С. Л. «взял напрокат» из старого авантюрного романа. К примеру, Шооран — задрот, непонятый обществом. Яавдай — типичная, в меру безликая и холодная, ДГГ, то есть девушка главного героя. Чаарлах — типичный старый му... э-э-э... мудрец). Понимаю, не совсем лестно д\автора — но факт есть факт... Ну и вот это вот еще неплохо (коли уж мы о достоинствах романа): «Хорошо, когда жена есть, потому что ее можно есть. На зубах жена хрустит, утоляет аппетит. Но мне, даю вам честное слово, сейчас жена нужна для кой-чего другого».

Теперь про минусы. Главный герой откровенно слизан с Амфитриона Олдей (или с их же Карны) -- это бунтарь в собственном смысле слова, ему все равно, на кого «бычить», абы только «бычить». Неудивительно, что в мире без богов ему не остается места, и все вернулось на круги своя. Как там у Теренса Уайта: «Человечество — всего лишь ослик, которого манят морковкой, подвешенной под его носом» (но у Уайта гг все-таки додумался, как прорвать замкнутый круг — а тут... тьху, россиянская образованщина, бесконечные страсти-мордасти и оплакивание страны, погрязшей в грязи. А ля Герцен, только, к сож., разбуженный не вовремя :gigi:)

Ну и тэ дэ, и тэ пэ. «Легенды», которые даются курсивом в конце каждой главы (мол, не так все было, совсем не так) — это тоже у Олдей заимствовано. Однажды примененный прием — представить все наоборот («Жили себе злые шоораны, самого главного из них звали Илбэч») — может, и работает, но нельзя же, пардон, все время его эксплуатировать. Читателю надоедает, и он перестает верить. (А до предела это «выворачивание канона наизнанку» дошло в Черной книге Арды, от которой не плевался только наивный. Тогда же — в конце 90х, начале нулевых — и стало ясно: нормальный сюжет\идею на таких передергиваниях не выстроить. Я лучше какого-н. «Волшебника с приду...», пардон, «Земноморья» почитаю, чем такую однотипную и схематичную, но при этом — нестандартную фэнтези ;))

Еще в минус Логинову можно записать, что кое-какие моменты (смерть матери гг, например) он взял из прекрасного советского фильма «Детство Бемби», того самого, с Бурляевыми и Лиепой. (Кстати, это не единственный случай, когда он оттуда заимствует — в «Черной крови» тоже было: зубр, охраняющий влюбленных, и еще что-то). Казалось бы, ну и что тут такого... вот только есть нюанс — сценарий к «Детству Бемби» писал не кто-нибудь, а Нагибин. Так и хочется С. Л. спросить: «дерзаешь с Ганнибалами равняться»? (ответа, скорей всего, не будет. Оно и ясно...)

Одним словом: книга неплохая, добротно написанная. В эклектику, а ля те же Олди, (а тем более — коньюнктурно-политический лубок на манер Шмалько) автор _почти_ не вдавался, ну и слава б-гу. Читать рекомендуется. :shuffle: Но... с оглядкой :glasses:

Поразила своей проработанностью, словарем, миром, образами героев, концепцией — все есть, как лучший пример такого рода жанра. Немножко не мое, но я знаю людей, которые считают самым лучшим произведением.

Действительно, середина книги нудна и затянута. При прочтение я потерял счёт его путешествием «вокруг света» и кол-ву построенных оройхонов. Но не взирая на всё это книга понравилась, в который раз Логинов порадовал жизненным произведением :smile:

Тяжелая книга, и даже не сказать, что она с трудом читается, просто мир, описанный автором очень жесток и отвратителен — вот уж где точно не хочется оказаться! Временами конечно книга заставляет скучать, поскольку произведение в какой-то мере камерное и ГГ на протяжение почти всей книги занимается одним и тем же (под конец я, как и сам герой, дико устал от поднятия этих новых оройхонов).

Могу сказать однозначно — пусть она мне не сильно понравилась, но запомнилась уж точно — сильное, надрывное произведение.

Не думаю, что у данного произведения много поклонников, но наверняка очень верные.

Такое путешествие не забывается!!!

Автор породил оригинальный, но не сказать чтобы сильно сложный по концепции мир. Есть у нас ядовитое море-океан, посреди которого есть неравномерный массив суши, на котором живут монголы. Из моря иногда вылазит Ктулху, который кушает тех, кто слишком близко к воде. Таким образом, сложилось общество, где все кто посильнее и побогаче живут подальше от берега. Периодически в мире появляется избранный, который может сушу достраивать. Что полезно в условиях мира, но бесполезно для личной самообороны, а ведь ввиду уникальности избранного завладеть им будут стараться все кому не лень. Поэтому этот самый уникум всегда скрывает свои способности сколько может, ведь по легенде, как только он себя выдаст, тут же и умрет.

Увы, но на то, чтобы населить этот небезинтересный мирок толковыми персонажами, автора уже не хватило. Главный герой, тот самый избранный, и ему сочувствующее – типичные страдающие интеллигенты. А все прочие обитатели этого мира – либо злобные тираны, либо тупое неблагодарное мужичье. Иных типажей в данных землях нет. Да и концовка здесь вся такая интеллигентно-страдальческая, с привкусом «позитива» восточных сказок в стиле «за что боролись, на то и напоролись».

В итоге за мир твердая семерка. За героев минус один, они раздражают, но не сильно. За повествование ноль, язык не смотря на обилие монгольских терминов не раздражает, но и залпом книгу читать не хочется. И один бал сверху, что автор все же провел своего героя длинным путем, не растекшись в цикл мутной жижей ядовитого моря-океана. Хвала многорукому богу, в те времена это еще не было принято.