Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Цикл

Перед вами суровый мир квадратных островов – оройхонов, располагающихся посреди бездонного океана – далайна. Здесь идёт бесконечная борьба многорукого бога Ёроол-Гуя со строителем суши – илбэчем.

Молодому илбэчу Шоорану предстоит обойти весь мир в поисках своего предназначения, увидеть жестокость и глупость простых смертных, познать ненависть и предательство. Закончит ли он свой путь? Найдёт ли то, что искал?

Содержание цикла:

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)
Страж перевала
(не указан)

Далайн…

Многорукий бог, Илбэч и Тэнгэр. Три существа, три столпа, которые создавали мир, изменяли и разрушали его. Каков смысл мира, смысл жизни, смысл клетки, в которую заперт человек? Мир должен оставаться конечным? Нет, человеку в нем не хватит места. Тогда бесконечным? Нет, человек не может постичь вечности, только два бога, которые думать о ней и жить в ней. А еще илбэч, для которого святое дело – это проклятие.

Книга, при всей ее фантастичности и сказочности, вызывает экзистенциальный ужас. Кто мы такие, чего ищем, для чего созданы? Чего хотим мы и чего должны мы этому миру? Должны ли две эти вещи совпасть, или лучше умереть, так и не узнав своего предназначения или сойти с ума оттого, что ты не знаешь – добро ты делаешь или зло? Есть ли добро, есть ли зло? Будешь ли ты добрым, если не будешь творить зла, будешь ли ты добрым, если станешь творить добро? Кто знает ответ?

Одиночество, непосильная доля, непонимание других. Это – проклятие. Проклятие, которое дал тебе бог небесный и бог далайна. Через ненависть чужую, через ненависть к себе привел мир к погибели и к новой жизни. Создать новый мир, разрушив старый – правильно это? Особенно находясь в уверенности, что ты просто убиваешь старый мир, не желая нового. Так правильно ли делали люди, ненавидя илбэча? Он уже давно перестал быть обычным человеком. Когда тебя наделяют силой бога, в то время как ты хрупкий маленький человек, ты перестаешь им быть. Ты переходишь границы, конечности мира, но ты никогда не становишься частью вечного. Ты – полубог, безумец, который за пределами добра, зла. Но при этом за этими пределами ты не находишь смысла. И остаешься одинокий уже не просто без людей, а без смысла существования, при этом живя, ощущая в себе крошечный огонь, который уже не может тебя согреть. Огонь нужен, чтобы отдавать, но куда? В природе термодинамики должен быть нагреватель и должен быть холодильник. Если есть добро, то должно быть и зло. Если есть огонь, должен быть холод, куда нужно его отдавать. Если есть ты, то у тебя должен быть враг. Если у людей нет врага, то это будешь ты. Ты будешь монстром, ты станешь монстром, если не с кем бороться, то будут бороться с тобой. Новый смысл жизни, наполненной радости, злости, жестокости. Какая разница, если ты был человеком? Главное, чтобы у тебя был смысл. А иначе можно просто лечь и умереть. Но ты не можешь этого сделать.

Однако после всего этого экзистенциального ужаса наступает очищение, как вода очищает шавары на новых сухих оройхонах.

Стараюсь по возможности читать произведения и/или циклы, которые удостаиваются премиями, наградами и возлагать на них свои надежды, но данный цикл стал нейтрален.

«Многорукий бог далайна» открывает портал в мир прямоугольного бассейна, с определенным количеством квадратных участков земли, находящихся в отравленных водах, созданный в пари между светом и тьмой, преследующие каждый свою цель. Главный герой илбэч – избранный направляемый создателями, для достижения их же желаний. Существование живых существ на небольшой территории, которую можно пройти за несколько дней не из легких: скудно, опасно и тяжело, но, несмотря на это, земля выдавливает опасные воды, благодаря времени. Сам процесс чтения полностью пропитан серостью и безысходностью, борьбой личности, одиночества, понятие зла. Сам слог оказался тяжелым, но интересным, повествование размеренным и блеклым. Для меня сама «обертка произведения» отразилась на внутреннем восприятии. С одной стороны, оригинально и ново, с другой серо и спокойно.

Иногда в посредственных книгах встречаешь цитаты или абзацы, которые меняют впечатление и общий взгляд на происходящее, хоть и не часто. «Счастливая жизнь, когда у каждого было всё, длилась три дюжины лет, и люди считали, что она будет такой всегда. И никто не думал, что Ван стал стар и ему трудно ходить. Но больше старости и болезней терзала Вана обида, что он, сделавший мир счастливым, остался несчастен». С одной стороны, со смыслом, красиво и правда есть, но, человек не может быть несчастен, дарящий счастье другим, будь то какой-то маленький подарок или теплое слово сказанное от сердца, а тем более что-то значительное, как спасение здоровья или жизни другого человека, просто осознание этого может прийти спустя множество лет. Здесь такого не получилось, хотя затрагиваемые моменты оставляли свой след, понимал значение и основной посыл, но он быстро растворялся и не застревал в сознании. К минусам могу отнести незнакомые слова и термины, к которым постепенно привыкаешь и осознаешь, а также отсутствие более плотной атмосферы мира.

«Сидящий на краю» повествует о мире, в котором нет Ёроол-Гуя и его противовеса, виде даров земли. Так как роман не дописан, то его малую часть можно принять за послесловие к основному произведению или вектор на вывод, а дальше на усмотрение в индивидуальном порядке, что, как и почему.

В итоге цикл показал внутренние весы, где на одной чаше – оригинальность, посыл и идеи, а на другой – тяжесть, восприятие и атмосфера. Не взирая на это и итоговую среднею оценку, к прочтению рекомендую. «Никто не правит. У наш равенштво. Вше люди братья, только одни штаршие да умные, а другие – дураки».

Почему: одна из немногих знаковых книг русских фантастов, написанных в середине девяностых, которую я пропустил. Достаточно частое упоминание данного романа в отзывах и разговорах.

В итоге: дебютный роман Логинова, и это заметно.

Есть хорошая, исчерпывающая рецензия Натальи Резановой: http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec01.htm

Особенно впечатлило количество раскавыченных цитат из классиков, что вычитала в романе Резанова.

В своё время меня отпугнули все эти псевдомонгольские омонимы. Спустя четверть века я спокойней отношусь к удвоенным гласным в названиях. Но легче от этого не становится.

Повествование ровное, подробное, но язык несколько, самую малость, тяжеловесный. Читается медленно. На двадцати процентах восторги читавших роман непонятны.

Потом вживаешься, начинаешь понимать терминологию и уклад жизни. И начинается бесконечное путешествие илбэча по клаустрофобичному миру. Да, приключений и событий хватает, сюжет худо-бедно двигается, но как же медленно он это делает!

И только на последней сотне страниц начинают происходить действительно захватывающие вещи, а уж концовка хороша без всяких скидок. Всем сёстрам раздали по серьгам, история очень изящно закольцевалась.

Девяностые в России — время, когда создавалась традиция отечественного фэнтези. И, так как накатанных дорог не было, писатели Творили. В МНОГОРУКОМ БОГЕ практически отсутствует предсказуемая структура квеста. Больше всего роман мне напомнил, как ни странно, робинзонаду. То же подробное описание, как обустроить сносный быт из нойта и палок.

Четыре пятых времени я совершал подвиг, читая приключения Шоорана, и только в конце получал удовольствие.

Для более полного погружения – карта далайна http://www.fantlab.ru/images/editions/plus/big/1672_1