Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Самое известное произведение Логинова. Его уникальность заключается в том, что автором создан фантастический мир с нереальными стартовыми параметрами, но при этом он проработан настолько качественно, что в него веришь. Поскольку мир сильно отличается от нашего, то и мыслят люди в этом мире иначе и Логинов уделил всем этим аспектам много внимания, чтоб ничто не резало по глазам и не мешало принять этот мир и погрузиться в его проблемы. Как всегда автор поднимает множество философских тем и размышление о них на фоне повествования и является сутью всех романов Логинова.

Роман, продолжающий отечественные традиции смысловой фантастики. На контрасте с чтением легкой развлекательной зарубежной фантастики воспринимается особенно сильно. Очень необычный мир романа с восточным колоритом отдает сильной литературностью, хочется многое воспринять как аллегорию и метафору и за многими образами (в т.ч. коллективными) торчат разные уши прототипов. И еще, что мне показалось почти сразу, декорации произведения напомнили позднесоветское или ранне-пост-советское кино — такое депресснячное, «дешевое» кинцо. Наверное, Лопушанский смог бы снять по этому роману в адекватных декорациях достойное в своем стиле кино. Мне эта стилистика не близка, но она отражает свое мрачноватое время.

Отдельно стоит отметить вставки с мифологией мира, переходящие в сказки-притчи.

Ну а концовка вполне соответствует известному изречению Ницше о сражении с чудовишами и всматриваниям в бездну.

Потрясающий роман, написанный изумительным языком. Если кто не удосужился еще почитать — примите мои соболезнования.

Книга, которая выключает читателя из повседневного мира просто сразу.

Впрочем, имя Св. Логинова — это давно уже знак качества.

С одной стороны, как мне кажется, это книга, претендующая на многое — пусть не поспорить с классиками и пусть не сваять нетленку, но автор очень постарался, чтобы показать всем вокруг, как он крут, и в каком-то смысле таки да, проделанный труд заслуживает некоторого уважения. С другой, однако, всё в конечном итоге сводится к довольно простой притче про интеллигента, который живёт в стране быдла, пытается это быдло вытащить из грязи на божий свет, в конце концов вытаскивает, но быдло почему-то его заслуг не признаёт. Мало того — заслуг его не признают ещё и власти, что обычно обиднее всего. Притч таких в нашей и не только нашей литературе — вагон и маленькая тележка. Зачем, спрашивается, надо было ради такой нехитрой притчи городить настолько сложносочинённый и запутанный мир, который живёт тем не менее по банальным человеческим законам джунглей? У меня ответ один — только ради самого процесса придумывания этого мира. Процесс фантазирования — весьма приятный процесс для некоторых писателей, тех, для кого выдумка интереснее того, что в эту выдумку заложено. Безусловно, таких текстов, где КАК намного важнее, чем ЧТО, производится масса, и у них есть масса поклонников, таких же эскапистов, которым ничего, кроме выдуманного мира, не нужно. Но так же безусловно, на мой взгляд, то, что такие тексты рано или поздно ухают туда же, куда в конце концов ухнул многорукий бог далайна — в бездну забвения. И, увы, очень часто — ещё при жизни их авторов.

Представьте себе прямоугольный мир, со всех сторон окружённый стеной. Именно таков мир романа «Многорукий бог далайна». По сути это большой террариум, который бог Тэнгэр создал для своего врага — чудовища Ёроол-Гуя, того самого многорукого. Помимо самого Ёроол-Гуя и прочих мерзких тварей, населяющих далайн, там живут и созданные по просьбе Ёроол-Гуя подобные Тэнгэру существа — люди. По крайней мере, так о создании далайна говорят легенды, хотя верить им полностью не стоит.

Этот маленький мир состоит из водоёма, собственно далайна, и квадратных островов — оройхонов. Мир настолько мал, что при наличии удобных дорог его можно было бы пройти за пару дней, но населяющие его люди умудрились поделить сушу на государства, а государства на провинции. Раз в поколение в мире далайна рождается илбэч — человек, который способен сверхъестественным образом создавать новые оройхоны, уменьшая таким образом далайн.

Читать эту книгу оказалось нелегко. С трудом дойдя до середины я хотел бросить роман и пожалеть о потраченных на него деньгах. Однако потом удалось вникнуть в мир, созданный Святославом Логиновым, а концовка оказалась и вовсе сильной. (Таким образом моя оценка произведения менялась с 5 до 8.)

Роман излишне затянут. Много событий, много персонажей, с которыми главный герой познакомился во время своих многочисленных «кругосветных» путешествий. И события и персонажи довольно однообразны. В подавляющем большинстве случаев люди причиняют герою зло, постепенно он сам начинает всё чаще отвечать людям тем же. Это книга о том, как одиночество пытается сломить человека. Поскольку герой сильный, борьба с обстоятельствами затягивается надолго.

В конце каждой главы имеются замечательные легенды далайна. (Мне особенно запомнилась легенда о жирхе (маленьком существе), занявшем место бога Тэнгэра, и о том, как Тэнгэр учил человека ориентироваться по сторонам света в далайне.)

Концовка же действительно понравилась. Бывают концовки обрывающиеся, бывают законченные. Здесь же тот редкий случай, когда помимо оригинальности и логического конца открываются ещё более далёкие горизонты и перспективы.

Заинтригованный обилием наград и отзывами в сети, прочитал роман с монитора. Конечно изумился (тому, что кто-то у нас так может писать), безусловно восхитился (тому, как продуман мир далайна), ужаснулся (всей жизни героев), и еще испытал массу разных эмоций. Сразу пошел и купил книгу, согласитесь, что это бывает не часто. Прочитал снова и не пожалел.

Одна из самых необычных и продуманных книг. Автор создал свой мир, свою мифологию, сказки, животных, быт, причем так, что при всей нереалистичности мира восхищает натуралистичность его описания! Книга потрясает ощущением эмоциональных переживаний ГГ, и это в ней самое замечательное!!! Читается легко и с интересом. Очень гармонично вкраплены в текст сказки и притчи. Сильная книга, которую смело можно рекомендовать к прочтению.

оценка «хорошо с +« :)

Об этом произведении можно сказать только одно — читать! Атмосфера ограниченного мира, размером как лист в клеточку в школьной тетради, передан просто великолепно. Оригинальный сюжет, законченность повествования, цельные образы. Для меня этот роман пусть не эталон, но образец того к чему должен стремиться жанр фантастики, не вырождаясь в просто развлекательное чтиво...

Таки прочла «Многорукий бог далайна». Не могу сказать, что это легко далось. Стиль Логинова чем-то вызывал отторжение. Автор описывает общество, которое занято выживанием. Постоянным выживанием. Люди готовы благословлять бьющую их палку и растерзать несущего избавление, только за то, что он разрушает привычный уклад и порядок. Погибающие в результате нелепых стечений обстоятельств и естественного отбора, люди, которых можно назвать гуманными, благородными, вызвали у меня сначала острую жалость, потом раздражение. Как-то все очень предсказуемо шло к развязке, но вот сама развязка, будучи, в принципе, прогнозируемой и архетипичной, словно прихлопнула пыльным мешком и вывела из душевного равновесия. Да, конечно, убивший дракона занимает его место, но почему именно этот герой и именно так? И осталось ощущение общей безысходности и бесконечности, цикличности. Тяжелая вещь. И еще заметила несколько мотивов, кочующих сквозь творчество писателя. Антитеизм, общее быдлячество, эгоизм, скотство и страдающие гуманисты, которые могут таковыми и не являться, а просто быть обычными людьми. Как серое при отсутствии белого становится белым.

Одно из моих любимых произведений. Но читается довольно сложно, поэтому читать надо неспеша, вдумчиво. Нужно сначала привыкнуть к этому миру, к обилию новых слов, к морали этого необычного мира, подобных миров у других авторов я не встречал. Очень грустная история о человеке обреченном на одиночество. Толпа не любит выделяющихся и не щадит их, но он выдержал все удары судьбы и выполнил задуманное — подарил людям новый мир, но получил ли он за это спасибо? Конечно же нет. Где-то ближе к концу книги я даже прослезился, книга оставляет массу впечатлений и заставляет еще долго думать о ней после прочтения.

Логинова читать тяжело — он не пишет просто и понятно и использование придуманых новых слов не улучшает дело совсем. Смысл книги не интересен, само чтение удовольствие не доставило. Кстати — похожая по задумке мира книга «Рыцари 40 островов» Лукьяненко.

Сильнейшее впечатление. О таких книгах вспоминаешь всю жизнь. Я искушён и разборчив в фантастике, но каким-то образом кроме изумительного «Света в окошке» ничего у Логинова не читал, не слушал. Сейчас восполняю лакуны произведениями высочайшего класса, на подходе «Колодезь»

Отличная книга. Читал её много лет назад, и теперь перечитал снова. После множества комментов особенно и нечего добавить) Мир далайна настолько явно рукотворен, что это проще объяснить терминами НФ, а вовсе не фентези. Кто то решил поставить над людьми эксперимент по выживанию, и вряд ли этот кто-то- старик Тэнгер...

Отличное произведение, мало на что похожее. Для тех лет, когда оно появилось и было издано, действительно большое событие для нашей литературы. Запомнилось с первого прочтения на всю жизнь. Логинова можно назвать писателем с большой буквы. Он живой, настоящий, наш, русский. Являюсь поклонником его творчества.

Начиналось все прекрасно. Сюжет, динамика и т.п.

Более того — и продолжалось все хорошо.

Но так было примерно 3/4 произведения.

А потом — все. Практически всю оставшуся часть книги Главный Герой только ходит-бродит и строит новые земли. Дюжина, две дюжины, пол-дюжины.

И все. Даже Ёроол-Гуй практически позабыт, позаброшен.

Автор, конечно, сильно затянул с окончанием (это мое мнение).

Дочитывал с трудом. Уже даже было неинтересно, чем все это закончится, когда Шооран окончтельно высушит весь далайн.