Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Закончив чтение я еще час нарезал круги по квартире пытаясь прийти в себя, после чего зашел на фантлаб и поставил произведению единицу — лишь бы алгоритм рекомендаций больше не подсовывал мне ничего подобного. Изменил оценку на реальную только спустя пару месяцев.

Очень сильная вещь, которую, я надеюсь, никогда не стану перечитывать, но которую очень рекомендую к прочтению всем, кто еще не читал.

Так вышло, что после многолетнего отрыва от русской литературы, эта книга была первой, попавшейся мне в руки. Так я узнал, что в российской фантастике есть и ещё жизнь, кроме братьев Стругацких.

Блестящий, многомерный роман Логинова представляет собой мудрейший эпос, с хорошо продуманной легендарной основой, множеством морально-этических теорем, снабжённых предметными доказательствами, ярчайшими образами героев. Фантазия Логинова, в этом произведение, прекрасна. Сюжет мощен, скроен без ошибок. Сценизм высок. Не самотря на большой объём произведения, от него невозможно оторваться. Образы героев глубоки и объёмны.

Логинову не удалось превзойти своего «Многорукого», ни до написания романа, ни после. Однако, сам по себе, он является апогеем таланта автора.

Из множества «этических теорем», выведенных и доказанных в романе, болше всего мне лично понравились две темы — соотношение и малая разница между вечным и мгновенным, а так же, тема ответственности за свои поступки, цели и средства.

Безусловно, рекомендую к прочтению читателям любого уровня, в качестве верстового камня антологии российской фантастики.

Так сложилось, что об этой книге с необычным названием я слышал очень давно, отчасти из рецензий на Дяченковского «Варана», который, по мнению некоторых рецензентов, написан под влиянием книги Логинова. Прочитал же ее совсем недавно, выбрав из индивидуальных рекомендаций Фантлаба.

В этот роман сначала очень тяжело вчитаться – масса экзотической терминологии, совершенно не похожий на нашу реальность мир – другая природа, другие животные, принципиально другие условия жизни. Единственное, что привычно – люди, которые в любых условиях сохраняют свои основные черты. Богатые правят, армии воюют, подлецы преуспевают, а гордым изгоям остается только ремесло разбойника. Те же политические модели, те же человеческие отношения, те же характеры – и более, чем странный мир только подчеркивает их реалистичность.

Сначала тяжело вчитаться – потом тяжело оторваться. Мир книги затягивает, как болота мокрых орохойнов, несмотря на его мрачность и враждебность человеку. Путь Шоорана – это путь войны, потерь и скорби, ежедневной битвы за выживание. Но он – по-настоящему сильный человек, и поэтому вызывает сочувствие, а не жалость. Если бы не личность героя – роман получился бы слишком депрессивным, Шооран освещает мир своим желанием что-то сделать для людей, и, каждый раз разочаровываясь в людях, он, тем не менее, продолжает свою борьбу против миропорядка. Он становится все злее, даже циничнее, но разочарования в идеалах нет, только сильнее становится желание делать то, ради чего он был рожден – удар за ударом отвоевывать у Ероол-Гуя землю. Единственный раз он пытается остановиться – но произошедшая вслед за этим трагедия напомнила ему – нет счастья, нет окончательной победы, жизнь – это война, и никогда нельзя считать победу окончательной.

Смысл образа илбэча достаточно прост и в тоже время многогранен. Это человек, несущий в мир что-то новое, видящий мир таким, какой он есть на самом деле. Тот, кто не может смириться с очередной ложью и приспособиться к существованию в массе. И мне кажется, что проклятие, не позволяющее илбэчу бросить свое ремесло – это скорее ничем не оправданное суеверие. Просто такие люди не могут смириться с обывательским существованием, располагая такой силой, не применять ее. И крушение личной жизни для них не просто несчастье, но знак, вызов судьбы, который нуждается в адекватном ответе. И толпа ненавидит и любит илбэча – любит – за то, что он дарует землю, за то, что он делает мир лучше – ненавидит – за то, что он может больше, чем они, за то, что он меняет реальность, с которой они уже свыклись. Да и за то, что, что он напоминает – все вы могли бы что-то сделать. Но не стали. Люди не любят тех, кто о них думает. И в нашем, реальном мире – кто из сделавших жизнь человечества лучше, был счастлив?

И еще, о сравнении «Варана» с «Многоруким богом…». Да, «Варан», при таком сравнении, безусловно, проигрывает. Ведь главный герой дяченковского романа сам поставил себя вне общества, сам выбрал путь скитальца, погнавшись за невероятной легендой. Что отличает его от других? Неумеренный романтизм, больше ничего. Другое дело Шооран, который принципиально отличается от прочих, отмеченный высшей избранностью, вообще не способный жить среди обычных людей, вынужденный ежедневно вести тайную войну с мирозданием. Если Шооран символизирует любого, кто идет против устоявшегося порядка, любого, кто приносит в мир что-то новое, то Варан – напоминает «неформала», подражающего рок-звездам, но не имеющего ничего «своего». Шооран – пророк, вселенский революционер, богоборец; Варан – фанатичный последователь даже не идеи – легенды. Он просто гнался за тем, что у него было всегда – за своим «я», подменив его поклонением перед таинственным дарителем магической силы.

Да и мир в книге Логинова, несмотря на крайнюю необычность, все же выглядит живее вселенной «Варана». Не последнюю роль в этом играют отступления, раскрывающие мифологию далайна.

Да, пожалуй, в «Многоруком…» хватает расхожих штампов – вроде неблагодарной толпы, готовой растерзать пророка. Или героя, превращающегося в поверженное чудовище. Но это одно из немногих произведений, в которых с такой беспощадностью показана судьба человека, противопоставившего себя несправедливости мира.

Итог: на мой взгляд – самый оригинальный русскоязычный роман в жанре фэнтези. Достаточно трудный для восприятия из-за необычайной терминологии и крайне депрессивной атмосферы, но, безусловно, стоящий того, чтобы его прочитать.

Прочитал. Вроде и прочитал залпом, и интересно было, хоть и затянуто во второй половине. А потом закрыл книжку со словами «уфф» и забыл. Не вызывает она... хорошего послевкусия чтоли. Желания обдумать, еще раз перечитать. А вызывает она знакомое игроманам ощущение: ощущение того, что тебе сейчас было интересно, ты прошел очередную неплохую игрушку, но тем не менее сжег время.

Есть в книге и интересные мысли и интересные находки, но автор вместо того, чтобы раскрывать эти мысли занимается выписыванием довольно однообразных действий:

- И тут он пошел и сделал еще оройхон. Нет, пусть будет лучше два. Я уже столько написал, а у мне еще двести оройхонов зачеркнуть надо.

- Ага, теперь надо тут оройхонов натыкать. Но для этого надо переместить персонажа сюда. Но не может же он просто так переместиться, придется генерировать случайную встречу. Что я с ним еще не делал? Бросить в тюрьму что ли... Ну ладно, пусть будет тюрьма.

В общем будь в книге страниц на 150 меньше и гг почеловечнее, она может и заслуживала интереса. А так жвачка. Очень и очень качественная, но жвачка.

Я не в состоянии анализировать это произведение, поэтому ограничусь эмоциями.

Книга мне необычайно понравилась, я прочитал ее одним духом, и тут же вернулся снова — перечитывать и воскрешать в памяти забытые фразы и кусочки сюжета. И потом, в течение нескольких лет я возвращался к «Многорукому», иной раз случайно, а порой мучимый непонятной тоской по оставленному вдалеке миру.

Меня привлек многогранный сюжет, с вложенными друг в друга различными линиями, местами загадочными, но получающими в конце, как в хорошем детективе, свое логичное объяснение.

Очень хорошая вещь, кто может ее прочитать — обязательно прочитайте.

Отличный роман, который практически не с чем сравнить. Разве что только с «Вычислителем» Александра Громова. Да и то, оба этих произведения объединяет только некое сходство места действия.

Автор создал совершенно новый мир, подобного которому я не встречал. Мир отталкивающий и страшный, но в то же время чем-то притягательный. Мир, который изначально не был предназначен для человека и в котором человеку предназначено было быть жертвой. Окружающая среда, хоть местами и пригодна для жизни, но изобилует опасностями. Но самая главная из них – бог далайна, бессмертный и беспощадный. И на фоне всего этого – люди, слабые и беззащитные перед лицом бога и самого далайна, но злые и жестокие в силу своей натуры и обстоятельств.

Роман очень сильный, заставляет задуматься, представить себя на месте того или иного героя. Ставлю твердые 9 баллов, чуть меньше максимальной оценки только за некоторую нудноватость повествования в конце.

Трудно быть богом... далайна

Конечно, знаковая вещь в отечественном фэнтези и, по хорошему, книгу нужно было прочитать раньше. Эта такой фэнтезийный ответ Стругацким, где главный герой является своего рода богом для того мирка, в котором находится. И если у Стругацких Румата вынужден быть просто свидетелем разворачивающихся событий, то Шооран действует, и эти действия не направлены конкретно на людей. Однако восхождение каждого нового оройхона, т.е. нового квадратика земли, сразу же влияет на человечество в целом. Шооран и Румата особенные, и в этой особенности обречены на одиночество и непонимание со стороны других.

Казалось бы, есть какой-то далайн, оройхон, другие непонятные слова. Но порог вхождения у книги чуть ниже среднего — и это хорошо. Логинов объясняет правила игры уже со старта — ещё в предисловии, где описывается создание мира, суть конфликта между Тэнгэром и рроол-Гуйем. И это действительно похоже на некую игру, которая навеяна, возможно, шахматной доской, где каждый квадратик — это тот самый оройхон, который должен возводить каждый избранный — илбэч.

Логинов конструирует необычный, оригинальный и ни на что не похожий мир, в котором есть ворох уникальных наименований, но поданы оны просто и понятно. И в этой уникальности кроется как достоинства книги, так и её недостатки.

Огромным достоинством книги является то, что Логинов не просто создал мир, в котором есть свои реки, моря, горы, деревья. Он вплёл ещё и свою мифологию, легенды и даже добавил это в говор обычных людей:

«наглый, словно у него рроол-Гуй в приятелях» или «– А ну его к рроол-Гую! Пропал – и хорошо. Спокойнее жить.»

И это всё выглядит очень гармонично и классно подогнано. А наличие уникальных слов создаёт атмосферу, погружает в этот необычный мир.

Но в этом и кроется один из естественных недостатков книги. Дело в том, что автор не мог создавать безграничное количество уникальных слов, иначе роман превратился бы в непонятную кашу на непонятном языке. Поэтому целый ряд предметов, явлений из нашего мира сохранились. Но если слова, типа «нож», «вино», «хлеб» гармонично вплетаются в мир далайна и не вызывают диссонанс, то некоторые моменты выглядят неестественно и не к месту (земные значения времени, инквизиция и т.д.):

«Вот и все. Минуту назад он решил судьбу мира... Через полчаса Ээтгон заметил»

«блюстителей церковного благочиния и добровольных инквизиторов»

«немолодой апоплексического типа мужчина»

Эта самая ограниченность в уникальных словах приводила к большому количеству самоповторов, однако автор удивительным образом придумывал новые обороты с уже заезженными «тукка», «чавга», «нойт», «авары», что они каждый раз выглядели свежо, по-новому, в новых оборотах. И в этом, безусловно, заслуга мастерства писателя.

Но самый главный минус книги для меня в том, что все герои и события книги — схематичны. Ни один герой здесь не прописан глубоко и представляет собой лишь набросок. Все глобальные изменения, геополитика поданы очень схематично. Из-за этого слабая вовлечённость. Все отношения ГГ с другими персонажами носили отстранённый характер. Возможно, лучше было бы прописать эту часть, а не концентрироваться на описании рождения буквально каждого оройхона. Рождение оройхона происходило почти одинаково. Затем Шооран отправлялся в другое место, захаживая как в квестах в одни и те же локации. И жители этих локаций занимались всё тем же — собирали урожай, охотились на тукку, праздновали мягмар, сушили харвах т.д.. И это было невыразимо скучно читать. Благо, иногда сюжет выдавал новую сюжетную ветку, как будто щупальце рроол-гуйя вылезало из тёмных вод, однако эта ветка быстро заканчивалась и сюжет опять шёл по накатанной скучно-бытовой схеме. Это как смотреть в окно поезда и видеть только поля, поля, поля. Сначала любуешься каждым колоском, но потом всё сливается в один золотисто-жёлтый мазок, где есть что-то от Явдай, что-то Ээтгона, что-то Ай и т.д., вплоть до рроол-гуйя, который в конце и вовсе отошёл на второй-третий план.

Итог. Безусловно, знаковая вещь для отечественного фэнтези. И пусть в сюжетном плане она показалась мне скучной, но глубокие, серьёзные идеи, заложенные в книгу, оригинальный, продуманный мир, мастерский язык не позволяют мне поставить низкую оценку.

Присаживайся, путешественник, и давай же вместе отведаем плоть этого вкуснейшего жирха под названием «Многорукий бог».

Конечно же самое примечательное тут это язык. Монгольские термины здесь ради вау-эффекта и создания чувства прикосновения к чему-то нестандартному. Это работает. Первую сотню страниц точно, пока не поймешь, что они значат. За этими терминами неприкрытая пустота. Люди этого мира не монголы. Я сперва навоображал, что это переосмысление каких-то мифов о сотворении мира. Увы, оказалось идея придумана автором в школе, на основе детской игры, и не сильно изменилась к моменту выхода из печати. Просто сравните, как добавлены термины Гербертом в Дюне. Люди забрали с собой в космос понятия из разных земных культур и языков, некоторые переиначены, а здесь в послесловии автор пишет, что язык для необычных слов выбран методом «и тут мне принесли русско-монгольский словарь…». Серьезный подход, смеялись всем улусом. В том же послесловии «разве изменится что-то, если вы узнаете что «одонт» это орденоносец». Конечно изменится. Треснет и развалится эта скорлупа мистичности, вместо загадочных слов окажутся вполне обыденные «море/пещера/креведко/солдат/царь/наместник», карета, ой простите, дасгалжуулагч снова станет тыквой.

Почему я так прицепился к монголизмам? А потому что это единственное оригинальное решение во всей книге. Убери их и останется банальное незапоминающееся фэнтези, с беготней, стычками, убийствами, поиском своего места. Единственный момент, который выбивался из всего этого тягучего нойта – жертва Маканого. Акт чистого человеколюбия, выше всех похвал. На этом с положительными сторонами всё.

Концовка оставляет не вопросы, она оставляет вытянутое лицо, начинающее напоминать формой лошадиное. Когда не знаешь, как закончить затянувшийся роман – делай максимально мутную кашу, чтобы даже самые придирчивые критики находились в прострации, думая «а может я и правда чего-то не понял?». Нет, всё я понял, тут нет смысла, это обыкновенное «каждый найдёт для себя смысл сам». В пользу этого говорят фразы из отзывов на фантлабе: «чтобы понять, нужно самому попробовать», «так и с этим романом — нельзя однозначно сказать о чем он», «слишком о многом эта книга», «самобытное и сложное для восприятия произведение», «автор поднимает множество философских тем», «перед нами шедевр. Причём с глубоким философским подтекстом». Всё именно так. Если не нашел глубокий философский смысл, то это не книга непродуманная, а мышление у тебя квадратно-гнездовое! «Не твоя книга».

В итоге — плохо, всё плохо. «Улитка на склоне» раскормленная до объема романа и поданная с важным видом, будто на блюде не пережаренная гренка, а самый настоящий крутон. Да немного отдает чавгой, но к этому привыкнешь, походив недолго по мокрому.

Поверь, тут не будет откровений и идей, которые заставят тебя хоть что-то переосмыслить.

Не ходи по земле Многорукого. Пускай твои ноги остаются сухими, путник.

Вот прочитала книгу Святослава Логинова “Многорукий Бог Далайна” и хочу сказать это удивительное произведение, хотя сама бы я не стала его читать, но так как мне посоветовали прочитать этот роман, я так и сделала. И не пожалела о прочтение. Книга повествует о судьбе человека по имени Шооран, которому суждено было изменить мир, либо его уничтожить.

В первую очередь хочется сказать про структуру романа. В романе описан удивительный мир, не похожий на наш, так как там все существует строго по правилам и каждый участок земли — это квадрат с острыми углами и разделенный поребриками. К тому же что мир нам не знаком это понятно с первых слов романа, все животные, места, имена, растения и оружия имеют названия из монгольского языка, но схожее по звучанию на то что это может быть. Поэтому привыкать придется первые несколько страниц, но потом нойт, тукка, татайцы, жанч, шавары и т.п. становятся вполне понятными местами, животными и прочим что в голове возникает представления всей это неразберихи в словах на первых страницах.

Автор поднимает большое количество вопросов в романе от семейной жизни, брака, родителей до политического управления. Однако главные темы романа, которые я отметила для себя это: тема изменяемости и ограниченности.

Во-первых, автор показывает весь мир ограниченным пространством и у каждого есть свои зоны, которые не стоит покидать и пересекать. Так и мы хоть и живем в хаотичном мире, но каждый человек, народ, мир и даже сознание человека ограничено. Мы способны жить и думать только в тех рамках, которые сами для себя сформировали. Мир Шоорана можно рассматривать как мир отдельно взятого человека, при этом сам далайн это весь мир и знания, которые не познаны и хочется познать о мире, людях, пространстве. Стена Тенгера – границы нашего сознания, за рамки, которого очень сложно выйти, лишь познав многое с разных сторон можно сломать барьеры сознания, но здесь тогда встречается новый мир, который тебе также не известен.

Земли, описанные в романе – это участки человеческого сознания, жизненные составляющие. Так, например, земли Вана – дом родной, ты здесь родился и вырос. Это связь с семьей – материю, отцом, братом, женой. Даже приход Энжина это доказывает, так как на землях изгоев он сразу же нашел жён, которые существовали как чисто экономическое образование – вместе выжить было легче. Земля старика – это наставник, учитель в самостоятельную жизнь, место угла мироздания, которая определяет кем ты будешь в жизни – она располагается между домом и индивидуальностью. Земли старейшин – внешний мир, земли добрых братьев – друзья и враги. Земли изгоев – это внутренний мир личности или индивидуальность. Эту землю построил сам Шооран и с развитием своим, земли становилось больше. Шооран постепенно узнавал мир и формировал себя как личность. При всей ограниченности мира он остается безграничным для изучения. И так на протяжении всей нашей жизни мы совершаем познание в каждой области существования и словно Шооран совершаем набеги строим кусочки земли. И только познав достаточно о мире можно разрушить стену, которая ограничивает нас в понимание мироздания.

Еще один вопрос в романе, который прослеживается на пути всего повествования – это вопрос изменяемости. Что меняется: мир вокруг нас, сам человек или все сразу. Шооран за свою жизнь менялся много раз, он рос и развивался, он любил и ненавидел, он терял и находил. За многие годы Шооран вырос – он был цэрэгом, изгоем и земледельцем, но главное он стал илбэчем и сумел изменить мир – он замкнул далайн, построил новую страну. Но при этом оройхоны остаются прежними. Затем Шооран не строит земли для людей, он строит их против далайна. Земли становится очень много и людей нельзя сделать счастливыми сколько бы земли у них не было. Если раньше они умирали от перенаселения и мечтали о землях, то теперь с приходом земель началась засуха и неурожай – поэтому все равно люди умирают от других причин, в частности от голода и доходило до людоедства. Мир менялся очень стремительно и люди просто не успевали к нему приспосабливаться. Но вот после падения стены они получили новый мир – земли хватает, еда есть, но они все равно чем-то не довольны.

Кульминацией изменяемости может конечно служить Шооран, то как сильно он боролся с Многоруким, как хотел искоренить зло приносимое им. Но все ли то добро, что он делал было добро, и борясь со злом берегись, чтоб самому им не стать.

Еще хотелось бы затронуть тему форм правления территорией и как видно ни одна из них не является идеальной. Сильно впечатлили земли добрых братьев, при их правлении равенства они обнищали и разорились в один миг. Моэртал и Ээтгон правили несколько схоже, но все-таки достижение одной цели шло разными способами.

Большое количество героев представлено в романе и каждый по-своему хорош! Например, можно найти героев таких как Мунаг и Турчин, которые все делают по совести или Боройгал и Тройгал, первый даже сильно насолил Шоорану, но все-таки дух его не сломал. Ээтгон — это зеркало Шоорана, они одинаково храбры и заботятся о мире, но каждый идет своей дорогой, однако учитель у них обоих был Чаарлах. И конечно же нельзя оставить без внимания Ай, маленькую карлицу, которая следовала везде за Шоораном, вначале он к ней испытывал накую неприязнь, но потом она заменила ему все человечество и весь мир. Маленькая уродинка становилась спасением и лучиком света для Шоорана, в то время, когда душа его уже столь сильно почернела, что спрашивается где же тот Шооран, что был раньше.

Роман однозначно стоит к прочтению и первый раз будет сложно читать, но стоит потом перечитать или делать пометки.

Роман заслуживает прочтения.

Интересный, необычный, но при этом очень логичный мир, чем-то похожий на шахматную доску, только многие клетки затоплены океаном, точнее даже не океаном, а какой-то ядовитой гадостью.

Живут в этом мире люди, попавшие в ловушку нищеты: они бедные, потому что жадные, а жадные, потому что бедные. Иногда в мире появляется герой, который может всё чуточку улучшить

(или даже радикально улучшить, что и произошло в романе).
Такому герою приходится сражаться даже не столько с недружелюбной природой, это-то как раз полбеды, сколько с жадностью и злобой своих же соплеменников. А с другой стороны, обвинять соплеменников и язык-то не повернётся: а какими ещё они могут быть в таком недружелюбном мире?

Роман начинается с легенды о сотворении мира. Похожие легенды, мифы о древних героях будут и в дальнейшем встроены в повествование. Самое сильное впечатление производит заключительное сказание:

герой вывел народ в новый, гораздо более дружелюбный мир. Живи и радуйся, монстров больше нет, вода не ядовита, даже рыбу можно есть. Что же делают благодарные сказители? Как обычно: порядком напутав детали, обвиняют его в разрушении золотого века.

Второй раз (первый раз было после “Свет в окошке”) обещаю себе добавить книги Логинова в список прочтения.

Это третий роман Святослава Логинова, который я прочитал. Опять очень странный и оригинальный мир, ничего даже близко похожего я не встречал у других авторов. Искусственная вселенная в виде прямоугольника, поделенная на небольшие квадратики, часть из который суша, остальные — далайн (что-то вроде мирового океана), где водится злой бог.

Погружение в новый и такой необычный мир прошло очень легко, несмотря на обилие новых слов, начиная от одежды, до названий выдуманных животных. Все новые слова очень «звучащие», естественные, легко запоминаются. Как написано в послесловии, Святослав Логинов заимствовал многие из русско-монгольского словаря. Например слово «далайн» переводится как «взморье».

Вселенная хорошо проработана, в повествование вплетены легенды и сказки этого выдуманныго мира, даже начинается роман с истории возникновения мира.

Произведение очень многоплановое, заставляет посмотреть под другим углом и задумываться над многими извечными философскими вопросами, о Долге, о Высшем Даре, об ответственности за совершенные поступки, О Добре и Зле, как двух сторонах одной медали и о многом другом.

Интересно было также почитать послесловие Андрея Балабухи «Глаза на затылке, или Что впереди?» где он рассказывает, что прообразом этого оригинального мира была игра на листочке в клеточку, которую Логинов придумал учась в школе.

А вот недописанное продолжение романа «Сидящий на краю» я читать бы не советовал, действительно получилось вторично, и правильно что С. Логинов переключился на другие романы.

Поставил 9/10 потому что «Свет в окошке» произвел немного большее впечатление, и потому что не люблю политическую сатиру в фэнтезийных произведениях (это о «добрых братьях»).

Из плюсов: Хороший язык, чувствуется старая школа. Продуманность повествования и мира, хорошая динамика. Наличие ненапрягающей, доступной, хорошо изложенной философии. Читать было интересно. Это не просто роман, это настоящая сага.

Из минусов: Маленький, ограниченный мир, больше похожий на шахматную доску. Автор много чего придумал, но объем книги достаточно большой, и все эти задумки размазались по ней довольно тонким слоем. Знакомство с миром радует читателя, но когда главный герой начинает наматывать по этому миру N-цатый круг и везде видит одно и тоже, и занимается одним и тем же, это начинает немного надоедать. Есть определенная слабость в диалогах, даже не смотря на то, что согласно задумке автора главный герой фигура одинокая. Уровень книги хороший, и определенно выше среднего в целом, но к сожалению не испытал особого восторга от книги, не было такого что хотелось читать ее всю ночь напролет, хотя были некоторые (очень короткие, к сожалению) моменты которые очень понравились.

P.S. Не совсем понял, откуда в описываемом мире успевало рождаться столько народа, который заполнял все и вся. Суша прирастала за очень короткий срок, люди мёрли регулярно и в больших количествах.

При этом, весь Далайн, по моим расчетам, это квадрат 30х30 километров примерно, ну возможно 40х40.

Умная книга, увлекательная и... красивая. Правда всю ее красоту начинаешь понимать только ближе к концу романа, когда весь замысел автора становится более-менее понятным

Как всегда умница Логинов написал далеко не простую книгу и практически каждый может найти в ней то, что ему понравится. Здесь и удивительнейший мир, весьма тщательно продуманный и выписанный, и увлекательные приключения главного героя в этом мире, и разные варианты общественного обустройства... А главное, разворачивающаяся на глазах читателя психологическая драма, в которой главный герой, первоначально пытающийся добиться счастья для окружающих, постепенно становится изгоем общества, а его дар и его цель превращаются в его же проклятье. Своим неистовым стремлением к цели Шаоран, который в начале вызывает если не восхищение, то хотя бы сочуствие, постепенно начинает вызывать уже чувства сомнения в его правоте и неприятия того, что он делает. И здесь уже Логинов выступает таким недюжинным мастером человеческой души...

Возможно читателя несколько разочарует полумистический финал произведения, весьма эффектный, но, в то же время какой-то чуждый всему остальному, гораздо более псевдореалистичному тексту. Только, если подумать — ну а какой другой финал можно было бы предложить вместо существующего? В любом случае, следует отметить, что у Логинова получился тот редкий сплав умной и увлекательной книги, чтение которой обязательно доставит удовольствие.

Перед тем, как написать собственный комментарий, вредно читать комментарии других. Я забыл об этом правиле. И теперь вместо того, чтобы сразу начать обсуждать роман, хочу сказать пару слов о комментариях на сайте к нему. Заметил, что большое количество людей высказалось по поводу глубины проработки мира, его детализации, и первым ставят именно его в заслугу автору. Нет, спорить не буду, мир хорош. Но он всего лишь фон. А главные на этом фоне — люди, которые не слишком отличаются от известных нам людей, несмотря на всю фантастичность среды их обитания.

И вот за этих людей автору огромное спасибо! И еще спасибо за отличный афоризм «Мир меняется быстрее, чем люди». Вообще, спасибо за многие вопросы, что поставил автор перед читателями. Не сказать, что они нам так уж неизвестны. Но это вопросы из той категории, что всегда нужно иметь перед собой, и услышать их лишний раз никому вредно не будет.

Все творческие люди — отчасти илбэчи. Многие из них/нас готовы променять жизненную успешность на способность изменить мир. Но у очень немногих хватает на это таланта. И если вдруг читаешь про кого-то с наличием этого таланта, то невольно завидуешь ему.

Почему решил прочитать: одна из немногих знаковых книг русских фантастов, написанных в середине девяностых, которую я пропустил. Достаточно частое упоминание данного романа в отзывах и разговорах.

В итоге: дебютный роман Логинова, и это заметно.

Есть хорошая, исчерпывающая рецензия Натальи Резановой :

Особенно впечатлило количество раскавыченных цитат из классиков, что вычитала в романе Резанова .

Ещё более глубокая, восторженная и проникновенная рецензия Дивова . В ней автор договорился почти до того, что «Многорукий бог далайна» фактически лучшая книга всех времён и народов. Читать обязательно.

В своё время меня отпугнули все эти псевдомонгольские омонимы. Спустя четверть века я спокойней отношусь к удвоенным гласным в названиях. Но легче от этого не становится.

Повествование ровное, подробное, но язык несколько, самую малость, тяжеловесный. Читается медленно. На двадцати процентах восторги читавших роман непонятны.

Потом вживаешься, начинаешь понимать терминологию и уклад жизни. И начинается бесконечное путешествие илбэча по клаустрофобичному миру. Да, приключений и событий хватает, сюжет худо-бедно двигается, но как же медленно он это делает!

И только на последней сотне страниц начинают происходить действительно захватывающие вещи, а уж концовка хороша без всяких скидок. Всем сёстрам раздали по серьгам, история очень изящно закольцевалась.

Девяностые в России – время, когда создавалась традиция отечественного фэнтези. И, так как накатанных дорог не было, писатели Творили. В «Многоруком боге» практически отсутствует предсказуемая структура квеста. Больше всего роман мне напомнил, как ни странно, робинзонаду. То же подробное описание, как обустроить сносный быт из нойта и палок.

Четыре пятых времени я совершал подвиг, читая приключения Шоорана, и только в конце получал удовольствие.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)