Григорий Елисеев «Лики Януса»

Лики Януса

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Эта ходка должна стать последней для Романа Нестерова и сталкеров Декартовых Координат. Снедаемый чувством вины, отягощенный вопросами без ответов, он отправляется туда, где для него все когда-то началось. В Московскую Зону, отобравшую его брата и разрушившую его жизнь. А в это время среди гнилых болот и сырых перелесков Старой Зоны военный сталкер Шекспир выходит на след заговора, связывающего группировку «Обелиск» – фантиков, живущих на заброшенной АЭС, – и адептов организации «Обсидиан». Координированная атака «Обсидиана» в большинстве мировых Зон оставляет ЦАЯ обезглавленным и не способным противостоять нависшей угрозе.

Враги в одном шаге от осуществления своего плана – создания Зоны планетарного масштаба, а на пути у них лишь отчаявшийся сталкер, терзаемый призраками прошлого, да наемник, превращенный учеными ЦАЯ в нечто, что уже вряд ли можно назвать человеком.

Активный словарный запас: средний (2910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Лики Януса

Заставил себя прочесть эту книгу.

Кому как, но по-моему это не произведение, а месиво из слов и нагромождение предложений.

Если первые две книги были более менее адекватными, то третья напоминает горячечный бред съехавшего с ума человека.

Не тратьте время.

Из трех романов о Романе Нестерове и его друзьях/врагах, этот, третий, на мой взгляд, лучший.

Автор. во-первых, выдал боёвку качеством на уровень выше, чем в двух предыдущих книгах.

И, во-вторых, приблизился к пониманию того фундаментального правила, которое всегда и безотказно действует в мире «сталкерных романов»: главный герой — сама Зона, а не действующие лица. Главное содержание: столкновения человека с нечеловеческим миром и сохранение при этом в нем человеческого. Каскад приключений из этого столкновения и рождается, но в нем люди — всего лишь дрожжи, брошенные в тесто ада, а Зона, как персонификация ада на земле остается главной во всём и везде.

Если автор в полной мере, на 100 %, осознает это правило, думаю, любители сталкерных романов еще получат от него сущие подарки...