Святослав Логинов «Квест»

Квест

Повесть, год

Семеро странников отправляются в таинственные Запретные земли. Они знают, что если дойдут до конца, до неведомого, то смогут загадать по одному желанию. Но только вот это желание должно быть не для всех, не обо всём и не навсегда. И самое главное, ничего нельзя загадывать для себя…

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Чёрный смерч
Мёд жизни
Многорукий бог далайна

Kaaren
(эстонский)

Интересный мир, хоть иногда и нарочито игровой – свои правила для состава Странников: должен быть маг, должен быть войн, купец, дурак и т.д... Мне кажется, автор изначально закладывает псевдоигровую матрицу. История-квест. Главный герой по имени Квест. И всё это неприкрыто так, что даже слегка раздражает. Но написано неплохо. Читается с интересом. Опасный мир по ту сторону реки интригует, хотя монстры прорисованы иногда так вскользь, что даже жалко. И какое-никакое философское наполнение. Почему «какое-никакое»? Потому что, читая, постоянно вспоминался Золотой шар из «Пикника на обочине» ¬– тоже вот исполнение желаний, и тяжесть поиска того самого желания… Будто концовка «Пикника на обочине» была переписана в виде короткой фэнтези повести (если не рассказа даже; одна сюжетная линия всё-таки). И даже концовка не удивила. Потому что подобная история могла закончиться только так –

бесполезным рывком в вечность

Душевно сделанная вещь. С доступной идеей, гуманным содержанием, классическими атрибутами фэнтези указанного в названии стиля. Без зауми, чернухи, не затянутая и с большим набором приключений. В общем, отличный образец литературной прозы развлекательного жанра конца двадцатого века.

Красивый, отточенный, загадочный.

Рассказ о непознаваемом и непознанном, о мире сильных, где им мало хлеба с маслом, где живы высшие цели, за которые не жалко и жизнь отдать.

Трогательная притча Логинова, собирательный образ всех путешествий «туда-не знаю куда».

Когда собираются вместе воин, маг и простак, от судьбы им уже не деться: нужно забыть свою прежнюю жизнь и ринуться путешествовать. Логики в происходящем немного, герои шаблонны донельзя, но это намеренно. Даже само имя главного героя, Квест, является говорящим. К чести автора, сам простак Квест получился вполне себе живым человек. Недалёким, наивным, похожим на героев Шукшина, но живым.

Итог: начинается как сказка и заканчивается как суровая проза о первооткрывателях Америк и прочая. Плюс, игра на штампах.

На мой взгляд, повесть оказалась простоватой что ли... По названию в общем-то ясно: раз квест, значт ищут что, но начало меня удивило — Квест — имя главного героя. Но, втянувшись в чтение, я понял, что это таки квест в классическом его понимании. Семь людей движутся через мертвые земли, чтобы заказать желание. Естественно, с каждым новым чудовищем их становится меньше, а дойдет только один, и не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, кто это будет. Приключения ищущих тоже классическо-фэнтезийные: вся разнообразная нечесть появиляется на страницах повести. Безусловным плюсом является то, что Логинов ограничился повестью в 50 страниц. Некоторые современные фантасты увеличили бы колличество искателей, добавили бы нечисти и забабахали бы еще и роман. А так прочиталось это ненавязчиво, быстро и практически не надоело. Очевидно, что основной интригой повести являетсяя финал, что будет, когда кто-нибудь дойдет. Финал, предложенный Логиновым, не сказал бы, что очень оригинальный и в целом неплохой.

Ps если сравнивать повести-квесты, то для меня, пока вне конкуренции, лидирует А. Громов «Вычислитель«!

Казалось бы, наипростейший сюжет — собирается группа героев и идёт к некой цели. Но насколько же блистательно он воплощён здесь! Небольшой ведь рассказ — а оказывается глубже многих романов, а то и целых сериалов. Семеро героев, и каждый из них — живой и отличный от остальных. Цель — не артефакт, не замок тёмного властелина, а сокровенное желание, только не для себя и не для всех... Великолепно!

На таких бесстрашных путешественниках и держится будущее человечества. Кто совершал великие географические открытия, кто исследовал неизвестные вещества, кто пытался победить кошмарные болезни? Всё это люди, которые очень немного желали для себя, а многое — для многих. И никаких гарантий удачи нет и не было, а вот, что множество опасностей ждут на пути — это ясно.

Рассказ и занимателен, и интересен, необычные явления появляются одно за другим, иногда объяснения есть, чаще нет, но главное — идти вперед, а туда ли вы идете — ясности никакой. Но ведь никто не повернул, не сбежал, хотя в самом начале, наверное, кто-то отказаться мог.

Мне трудно читать такое, представляя себя на месте путешественников я чувствую, что не смог бы справляться с опасностями. Но, честно говоря, я и не согласился бы на такое путешествие. А погибших героев мне жаль.

Отличный замысел и такое же исполнение! И действующие лица, и антураж, и сама идея — всё очень профессионально,, притом совсем не стандартно. Невозможно не вспомнить «Пикник». Прямой параллели, конечно, нет, да и желания ограничены очень уж определенно, но сама суть — рисковать жизнью ради... а чего ради? здесь-то счастья для всех пожелать нельзя, да и себе ничего не выхлопочешь...

Как не задуматься: а я — пошел бы? И что просить, ради чего рисковать? Ох, не простой вопрос заставляет поставить перед собой автор...

Отличный рассказ! Вроде бы типичный квест. Группа героев идёт за исполнением желания. И ничто не предвещает ничего, но сколь мастерски выписан финал! Вся банальная затея вдруг обретает плоть, кровь, оставляет след в душе. Я прочитав «Квест» уже очень давно, а до сих пор помню — показатель.

Действительно Квест, хотя читается с интересом.

С виду не слишком примечательная история заставила мою душу вздрогнуть при прочтение, столь сильна была надежда искателей приключений дойти до конца...