Александр Бачило «Остров»

Остров

Другие названия: Альтернативная реальность. Остров

Рассказ, год; цикл «Академонгородок»

Андрею Фетисову, инженеру-электронщику, пришла повестка. Долго пришлось её добиваться. Но теперь он едет туда, куда стремятся все честные люди.

© elfy

Также: Александр Бачило. Остров: [Рассказ] / Рис. Эллы Шайкинд // ММ (Machines and Mechanisms), 2010, №12 – с.100-106

Рваная грелка, весна 2004

Академонгородок
Академонгородок

Реальность фантастики № 6, июнь 2004
Машины и механизмы № 12, 2010

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Правильная сказка

Считаю рассказ выдающимся и с каждым днем всё более.....

Все представления о том, что в будущем человечество объединится в коллективный разум и воцарится мир и гармония, после прочтения «Острова» разрушатся как карточный домик. Версия, предложенная Александром Бачило кому-то может показаться слишком жестокой, но как один из возможных путей развития человечества вполне даже можно рассматривать.

Вот вспомните, что же объединяло людей на протяжении истории? Войны, катаклизмы и стройки. Вот и в рассказе, человечество, воодушевлённое контактом с инопланетянами, более развитыми в техническом отношении, стремятся попасть на грандиозную стройку, где люди, объединенные общим делом, буквально кладут жизни ради этого непонятного мероприятия.

Автор последовательно показывает нам, как импульс, переданный высшей расой объединил человечество в единое целое. И до мечты Вернадского о новом человечестве уже почти рукой подать. Однако, лишь в самом конце, перед читателем раскроется весь смысл того, для чего производится стройка. А вместе с этим и горькая правда об ужасной доле человека в этом, по сути, эксперименте.

Впрочем, для героев рассказа это вовсе не ужасно, а даже почётно. Поэтому финальный поворот сюжета один из самых неожиданных и шокирующих из прочитанных мной.

Давно хотел написать, что чертовски шикарный рассказ. Одно маленькое НО. на текущий момент — стоит ползунок мягкая/жёсткая НФ сдвинуть в сторону Жёсткой НФ.

Всё происходящее — вполне в рамках развития технологий и наук о природе сознания.

а по сюжету... идеологическая мотивация — лучше любой другой. Нанобот не только сделает что надо, но ещё и самоконтролем займётся. И самоотбраковкой.

Смешно то, что нет разницы, как именно вера в наличие смысла будет «изготовлена». Традиционным социально-культурным путём или модерновым. Биохимически-электромагнитным. И то что идеологическая накачка способна сделать из мыслящего существа даже не робота, те ещё могут сломаться, а в шестерёнку. Которая даже ломаясь — ещё и сама себе замену найдёт.

Страшный рассказ. Не в плане хоррора или ужастиков. А страшный по своей сути. Мы нанороботы, чьи-то создания. До поры до времени ждущие своего часа. И вот нас включили и мы вдруг узнали смысл жизни и наше предназначение... Жутко. Надеюсь это всё выдумка(да здравствует паранойя), не хотелось бы что бы жизнь закончилась так. Пусть у нас будет другая цель.

Луну жалко...

Основной смысл рассказа Александра Бачило: В чем смысл жизни человека? Здесь читателю предлагается один из вариантов. Очень тяжелый рассказ, особенно в конце, когда осознаешь ради чего все это. Сначала я так возмутилась, думала напишу гневный отзыв о том как

глупые люди поверили инопланетной цивилизации и пожелали умереть из-за бредовой идеи.
Но сейчас осталась только жалость и грусть... Зацепил рассказ.

Наш человек тем и отличается от всех других народов, что ему главное не смысл, а идея. И ради идеи он готов построить новую вавилонскую башню, он всегда понимает, что наш человек лишь винтик сложного ему непонятного механизма, а его основная задача стать новым слоем, на который лягут другие слои, которые придут к победе непонятно чего и над чем. Но это дело не его. Жесткая ирония над всеми нашими великими экспериментами.

Отождествление нас, как вида, с нано-шестеренкой... Задумайтесь!!! А вдруг?!? Вроде примитивно, но подумать есть над чем.

Читайте! Если не понравится — много времени не потеряете. Ну а если все таки заденет, тот будет над чем подумать))) Особенно поколению ЧиЧиЧиПи...

>Горел маслопровод резервного баллона.

Зачем нужен маслопровод на кислородном баллоне кроме как для сцены смерти бедной девушки?

Очень правильное произведение. Очень точно подмечена идея того, что в глобальных вопросах жизнь конкретного человека не представляет интересов для власть имущих. Сразу проводятся параллели со сталинскими стройками. Тут же думаешь про микробов, а зачем они живут?..

Великолепный рассказ, браво, автор. Эдакая Вавилонская башня на современный манер. Кто же мы на самом деле? — энергетические батарейки, как у Расселла, или нанобукашки по Бачило?!

Нравятся мне такие штуки, честное слово! Атмосферно, очень натуралистично, динамично — полнейший сюр! Талантливая работа! Полная параллель с нанотехнологией... :glasses:

Когда читала, никак не могла предположить, что концовка будет такой бредовой. Надо признать, что в рассказе присутствует напряжение, интрига.

Жуткий рассказ. Герои счастливы умереть неизвестно для какой цели. В смысле, конкретная цель есть, но зачем? Странная эйфория самоубийц.