Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Прочитала 300 страниц за 4 дня! Такое со мной случалось настолько давно, что сейчас и не вспомню когда.

Вообще-то я люблю иногда почитать подростковую литературу, но эта книга меня слегка ошеломила. При том , что предыдущие произведения Лукьяненко (большинство из них) мне очень нравятся, это читала через силу.

Где-то до середины книги я ещё думала, что «вот, сейчас начнется, ну хоть что-нибудь», но чуда не случилось.

Наверное детям эту книгу понять будет сложно, слишком много шуток, расчитанных именно не взрослых,( но к сожалению, не смешных) .

И ещё постоянно присутствует ощущение неправильности всего происходящего. Зло толком не наказанно, добро толком не победило, а все происходящее является следствием цепочки странных случайностей и удачных совпадений. И постоянное оправдание поступков людей, вроде того, что «он, конечно, поступил нехорошо/нечестно/некрасиво, но это все потому, что так сложились обстоятельства/это ему более выгодно/того требуют интересы государства» и все в том же духе. Так что они, как бы, и не виноваты.

Может быть проблема в том, что слишком много ждешь от автора

Или слишком долго ждешь его новых книг

Каждое новое произведения Сергея Лукьяненко для меня большое событие. В Тюмени, где я живу, книга появилась в продаже немного позже, чем в Москве. Пришлось в течение нескольких недель ежедневно захаживать в книжные магазины в надежде, что «Недотепу» наконец-то можно будет купить (электронные тексты абсолютно не приемлю). Дождался. Прочитал. Ну, что сказать? Хорошая, добрая книга, на некоторое время увлекающая читателя в свой мир. Да читается очень легко, да с юмором. Все. Зовите меня занудой и снобом, но от романа Сергея Лукьяненко ждал большего. Чего именно? Вдумчивости, более глубоких идей, которые можно долгое время переосмысливать, и которые помогают открыть для себя нечто новое. В общем, надеялся на более серьезную фантастику. Такое произведение как «Лабиринт отражений», к примеру, давало основание считать, что надежды отнюдь не беспочвенны. К «Недотепе» не хочется возвращаться. Прочитал разок, поставил на полку, полюбовался основательной коллекцией книг любимого автора и … все. Забыл о нем, надеясь, что следующее произведение Сергея Лукьяненко будет совсем другим.

Не то чтобы я снова начал читать Лукьяненко. Прочитанные после многолетнего перерыва «Конкуренты» возобновлению знакомства никак не способствовали. Однако тема нового романа показалась достаточно интересной и потенциально увлекательной, да и сама книга в руки попала быстро, так что почему бы было с ней не ознакомиться? Приятно иногда почитать простой приключенческий роман, пусть и ориентированный в основном на подростковую аудиторию, а именно этого от «Недотепы» я и ожидал.

И в общем, до поры до времени ожидания более чем оправдывались — юный герой, сын свергнутого со-герцога, втайне выпущенный на свободу, за не слишком продолжительное время успел побывать и бродягой, и оруженосцем, и кандидатом в актеры, и учеником мага, заодно встретив по дороге верных друзей и первую любовь, а также уверенно справляясь с препятствиями и врагами, встающими на пути. Приключениям при этом сопутствовали временами забавные, хоть и незамысловатые, шутки, нередко основанные на разнообразных отсылках к нашей реальности. Примеры приводить не стану — их более чем достаточно в предыдущих отзывах. Да и общая атмосфера книги создавала очень позитивное впечатление, так что всё было хорошо... пока качество не начало уступать количеству. Мир всё так же продолжал поддаваться Триксу (и, кстати, не перестал это делать даже в финале — скорее, совсем наоборот), остальные персонажи всё больше превращались в говорящих кукол, открывающих рот в заранее намеченных местах, шутки становились всё более незамысловатыми, окончательно перейдя в разряд простеньких приколов... В общем, закончись роман на треть раньше, думаю, моя оценка была бы существенно выше. Но последние главы впечатление, увы, основательно подпортили.

Неплохо сойдёт для того чтобы скоротать время в электричке, но на мой взгляд это совсем не уровень Лукьяненко. Наверное Мастер писал это просто для того чтобы отдохнуть от своих серьёзных и обычно запутанных произведений. Такое себе развлекательное чтиво. Однако не совсем ясна целевая аудитория: вроде написано как сказка для детей, но вместе с тем много и взрослых размышлений. 6 баллов заслуживает.

Новая книга талантливейшего писателя нашей страны – Сергея Лукьяненко – оставила у меня двоякое впечатление. С одной стороны, книга увлекательная и написана хорошим, размеренным слогом, что, в принципе, и не удивительно. От Лукьяненко ожидать иного нельзя. Однако, на ряду с этим роман местами очень нудный и неинтересный. Например, когда Трикс обучался у Щавеля.

Хоть произведение и можно отнести к юмористической фэнтези, но всё-таки некоторые моменты были далеко несмешными. Хотя над некоторыми моментами я просто хохотал до слёз. Достаточно вспомнить ситуацию с Айподом.

Главный герой выписан хорошо. Хотя я бы не сказал, что ему четырнадцать лет. Быстро он взрослеет, на протяжении всей книги. Но, возможно, сложившееся ситуация заставила его повзрослеть.

Роман «Недотёпа» можно отнести к развлекающей литературе, предназначенной для отдыха мозга. В книге не найдёшь философских размышлений, разве только очень редко.

Моя оценка: 6/10

Книга лёгкая в прочтении и восприятии, но я так и не понял что это?

Для детской книги слишком много не детских намёков;

Для фентези — слишком несерьёзное отношение;

для юморной (в стиле пентюха Роберта Асприна) — в книге чувствуется , что юмор не главное;

но больше всего меня добили баллады и откровенный пересказ всего и вся (хотя порой было и смешно)

Забавно, что многие авторы рецензий подчеркивают, что книжка то так себе, а вот кому то, детям в основном, может и ничего. Мне лично симпатичен стиль письма Лукьяненко. Он (стиль) не сложен для усвоения, но и не глуп. Но вот сюжеты у писателя от книги к книге все более неряшливы, что ли. Такое создается впечатление, что он просто устал ).

Душераздирающее зрелище эта книга. На сказку не похожа — слишком много авторских размышлений о том, что могло бы случиться с героем, но не случилось. На фентези не похожа — слишком все у героя гладко проистекает. Юмор как-то не встретился. Если бы на обложке не было фамилии автора, решила бы, что автор какой-то молодой и неизвестный, но подающий надежды. А так... «Черновик», «Чистовик», «Конкуренты», теперь вот «Недотепа».

С удовольствием предвкушала эту еще не читанную мной книжку Лукьяненко. Пару отзывов прочла и скорее вышла; думаю, это же Лукьяненко, мне должно понравится, не буду заморачиваться чужими не слишком-то доброжелательными мнениями. Сначала — книга, а потом поспорим. Прочла. Теперь вижу, и спорить не о чем. Не то, не так, не тот любимый Лукьяненко. Действительно для подростков. Вот им, может, понравится. И это хорошо. Пусть прочитают «Недотепу», потом умные родители подсунут «Рыцарей 40 островов», а там что нибудь посерьезнее, глядишь, ребенок читать приучится, узнает, у кого внутре неонка... Это УЖЕ хорошо в наше время, если ребенок ЧИТАЕТ.

Ну, а я все ждала, когда же что нибудь произойдет-то в книге, какой нибудь неожиданный поворот сюжета, ну что нибудь же должно быть... Вижу, автор постарался, соединяя несоединяемое, устраивая стилистические и жанровые столкновения понятий, времен, слов (из разряда «эффектная морда» или «свинский лик»), например, «сеней» в доме волшебника. Почему то хорошо представила себе, с каким удовольствием Лукьяненко разбрасывал по тексту эти намеки на всем известные ситуации, пословицы, брэнды, исторические события, маркетинговые приемы. Представила это я Лукьяненко за клавиатурой, с веселой ухмылкой строчащего эти пародийно-иронические страницы, и самой вдруг стало смешно. Поначалу я тоже не без удовольствия вылавливала эти штучки, как ос из варенья. Вот только само варенье мне не по вкусу пришлось, пересахаренное. А повествование все тянулось, тянулось... Скажи, караванщик, когда же вода?

Я всегда защищал Лукьяненко, даже в те времена, когда стало модно говорить, что «аффтор исписался». Я прочитал «Последний дозор» с удовольствием, я не ругал автора за «Черновик» с «Чистовиком», однако последние два опуса... Что-то там по мотивам космической онлайн игрушки я бросил через полторы главы и не запомнил даже названия.

Глядя на ухахатывающегося над «Недотепой» приятеля, решил — вот оно, Лукьяненко снова с нами. Фиг там. В лучшем случае — призрачная тень.

Сразу четкое ощущение, что автор не роман писал, а скорее выделывался: я и так могу, и вот так, и через ногу, и в прыжке... Совершенно плоский юмор (алкогольно-постельного юмора и на эстраде хватает, зачем про фею так?), в большинстве случаев не очень умное (да, мне так показалось) обыгрывание известных названий, цитат, персонажей. А уж рассуждения автора о том, как нелегко приходится труженикам пера и вовсе смахивают на просьбы об индульгенции, причем авансом.

Банальный незатейливый сюжет (об этом говорят даже поклонники книги) не спасают и достаточно живые персонажи, и некоторые удачные придумки (вроде витамантии). А что касается способа магии, так у Алана Дин Форстера в «Чародее с гитарой» творческая магия показана куда более интересно и убедительно.

И не говорите мне, что надо относиться снисходительно, мол, фентезятина подростковая. Потому что есть одна вещь, которую я простить не могу: фея-наркоманка. Она прописана так изящно, легко и весело, что посыл читается однозначно — хочешь жить весело и без проблем? Закинься, нюхни, ширнись и мир обретет краски и все у тебя получится. Донт вори, би хэппи. Отвратительно.

5 баллов ставлю только потому, что это Лукьяненко, и что некоторые с «Недотепы» все же ухахатываются.

Итак, однажды мне захотелось прозы. И в это время на полках магазина как раз появилось это произведение. Помятуя о «Конкурентах», я ещё осторожно походила вокруг книги, но магия имени все же сделала своё дело. Ну допустим, в этот раз мне не удастся провалится в Диптаун, и я не буду лихорадочно переворачивать страницы, что бы узнать концовку истории о двеннадцати апостолах в мире, где есть Слово. Но складывать слова в предложения Лукьяненко умеет, и приятное чтение на вечер-другой почти гарантировано. Угу. Читать! Мелкий! Шрифт! В смысле внимательно читать аннотации.

Подростки... Лукьяненко никогда не умел и не научится писать о подростках. Он их не слышит и не понимает. Передать тот колеблющийся мир, в котором они находятся, наверное просто не дано.

Его подростки это либо дети, чей возраст зачем-то обозначен как подростковый, но интересы, цели и эмоции остаются песочно-игрушечными, либо взрослые, закованные в неразвитое тело. Сталкиваясь с подобными персонажами у автора у меня возникает стойкое ощущение травести-шоу. Стилизация, иногда удачная, но чаще нет.

Что же касается конкретно этой книги. Язык как всегда читабелен. И это байка, расказанная сказителем вечерком у огонька. «Жил-был молодой со-герцог... « много буков о том как он раз за разом оказывался в очередной истории, откуда выходил без единой царапины, так как госпожа Удача любит его просто маниакально. «... и жили они долго и счастливо.»

Закадровый голос как стёб+самоирония (видимо ради этого резонёра и писалось), отсылы к современным реалиям, что только мешают проникнутся атмосферой (весьма приятной, кстати). Дочитывалось с большим трудом, и вовсе не от желания растянуть удовольствие.

Халтурка, конечно, но местами милая (переделка «Спи моя радость, усни» понравилась). Слегка раздражает механическое выдирание чужих приколов (как, например, эпизод с тремя дверьми из фильма «21» с К.Спейси). Неплохо, но местами в шутках изобилие дубильных веществ (вспомните Арнольда из «Искателей неба»). Вообще создается ощущение, что писатель не слишком напрягался (в смысле старался).

Но. В советские времена в начале книги, там где выходные данные и аннотация ставился подзаголовок «для младшего и среднего школьного возраста». Если поставить такой подзаголовок «Недотепе» — все становится на свои места. И действительно, главные действующие лица — дети и подростки, фактически ни одного убийства (рыцаря-лича можно не считать), не говоря уже об убийствах жестоких, злодеи какие-то плюшевые и не очень страшные, секс если и присутствует, то в легких намеках и карамельных дозах, серьезные мысли и рассуждения если и присутствуют, то в адаптации на уровень учеников 5-6 класса, финал в стиле «принесли его домой, оказался он живой». С этой поправкой ставлю книге «7», что по моим понятиям «нормально».

Такое ощущение, что Лукьяненко не книгу писал,а снимал кино, постоянно оглядываясь на рейтинговую комиссию, чтоб не присвоили «до 16». А я бы сказал наоборот — лицам, старше 16 (в крайнем случае — 20) читать не рекомендуется. Будет просто скучно, как если начать в 30 лет читать булычевскую «Алису» или «Хроники Нарнии». Если будет продолжение — не куплю.

Добавлено позже: Недавно понадобилось освежить в памяти кое-что из Носова. Несколько дней оторваться не мог. Подзабыли мы, что такое НАСТОЯЩАЯ детская литература, если такой эрзац и халтура как «Недотепа» нормальным кажется. :frown:

Роман всяко лучше откровенно неудачных «Конкурентов», но откровенно проигрывает по всем статьям всему тому, что Лукьяненко написал с 1992-го по 2005-й. Если бы это был его дебют, — можно было бы сказать: «молодец, старался. Есть все задатки хорошего писателя». Но дебютом были же «Рыцари сорока островов», вещь намного более сильная и литературная.

Слишком много сслылок (даже ЖЖ-тысячникам досталось), море цитирования и заимствования. Иногда несколько станиц повествования состоят сплошь из игры со ссылками на произведения других авторов, современные реалии и временами очень близко подступают к«джинсЕ».

Напоминает трилогию, написанную совместно с Буркиным, но там всё же соблюдалось чувство меры. Должно же это чувство быть! Несолёный суп невкусен. Пересоленый — несъедобен. Насколько съедобно пересоленое «рагу по-ирландски», каждый сам для себя решит.

«Недотёпа» больше похож на сценарий к РПГ по мотивам «Neverwinter Nights». Дип-таун, мир спецов, мир Ильмара, пространство «Master of Orion», — там видно было, что автор действительно создавал эти миры. Действительно творил. Здесь же мира, как такового нет. Набор штампов.

Впрочем, с середины повествование становится более увлекательным, иногда даже проскальзывает фирменный авторский слог. И даже самоирония.

P.S. Нисколько не жалею о покупке книги. Это стоит почитать. И посчитать количество авторов, персонажей, фьючеризмов (прошу прощения за такой неологизм) и гаджетов, которых автор упоминает. Очень, очень поучительно! Превратить слабенькое фэнтези в откровенный стёб и глумёж! И сделать это так, чтобы издатель это «схавал«! Начинающим писателям на заметку.

Но давно уже хотелось дождаться от Лукьяненко настоящего произведения...

Единственная книга писателя, которая у меня не пошла. Вообще никак. Не интересно. Да, язык хорош, да, мальчик симпатичен, но скучно, черт возьми, до зевоты. Наверное, я просто не люблю плутовской роман. А, может, Недотепа вышел слишком мальчиковым... Теряюсь в догадках. А еще он слишком смахивает на Асприновскую серию.... как там ее, со словом МИФ во всех названиях. По-моему, герой и отношение к нему окружающих один в один. Короче, жду чего-нибудь в прежнем авторском стиле.

Пыталась почитать эту книгу после очень понравившегося Черновика. Не пошло. Ну совсем не пошло. осилила пол книги... я, конечно, понимаю, что, наверное, ему Звездный мост не за красивые глаза дали... но никак не могу найти в этой книге хоть что-то интересное!