Андрей Васильев «Файролл. Гонг и чаша»

Файролл. Гонг и чаша

Роман, год; цикл «Файролл»

Конец такого длинного пути по Файроллу уже близок. Для этого осталось всего лишь прогуляться по Югу с его заброшенными храмами и неразгаданными тайнами, устроить дворцовый переворот, повоевать в качестве наемника в Вольных ротах и вызвать богиню, которая покинула мир Файролла много веков назад. Ну и еще не запутаться в хитросплетениях реальной жизни, ведь в ней тоже все очень непросто. Жаль только неизвестно — точно ли это конец пути или лишь окончание его первого этапа.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Файролл. Право выбора

Файролл. Гонг и чаша

«Гонг и чаша» является одним из рубежей огромного цикла, так что можно подвести промежуточные итоги.

Первые романы «Файролла» написаны легко. Четыре книги представляют прекрасный обзор огромного игрового континента. Европейский Запад, утопающий в песках Восток, суровый Север викингов и джунгли Юга. У героя есть чёткая цель: освободить четырёх дриад, каждая из которых находится на конце игрового материка. Казалось бы, один и тот же сюжет должен повториться четыре раза, но при этом автор проявляет фантазию и не даёт читателю заскучать, ибо каждый из этапов мега-квеста проходится по-другому.

Дриада запада была случайно освобождена Харитоном Никифоровым в первой части романа и оставшуюся часть книги герой занимался совершенно другими делами. До дриады востока Никифоров добирался большую часть второй книги, а потом довольно лихо решил поставленную перед ним задачу. Задание, которое было необходимо исполнить для освобождения дриады севера, было из серии «невозможное» и для его выполнения герою пришлось плотно взаимодействовать как с другими игроками, так и с НПС. Здесь в полной мере проявились квесты, прокачка репутации, линейки заданий – всё что есть в ММОРПГ, но чего было мало в предыдущих книгах. Освобождение дриады юга вылилось в серию испытаний в духе «пойди туда, принеси кусок пазла» (тоже очень похоже на то, с чем сталкиваешься в реальных играх). От книги к книге меняются и способы достижения цели. Игра соло, игра совместно с другими игроками, использование кланов (как своего родного, так и чужих, порой даже враждебных), вступление в игровые фракции. В общем, каждый из этих романов непохож на другой.

А ещё здесь целая палитра человеческих отношений. Склоки, крысятничество добытых трофеев, грабёж более слабых или неудачливых игроков, интриги, предательство, щедрость, дружба, взаимовыручка – всего этого более чем достаточно на страницах книги. Хорошо получился и герой. Не слишком хороший, не слишком плохой. Временами нечистый на руку (и ещё склонный оправдывать себя), но при этом не растерявший остатки порядочности. Человек, которому поставили цель и указали на его место что в игровом, что в реальном мире.

Всё это написано легко и с иронией. Если бы на этом автор поставил точку, то «Файролл» был бы прекрасным циклом без всяких скидок и оговорок. Однако проект оказался слишком успешным и Андрей Васильев не решился его завершить.

Итог: роман предоставляет уставшему читателю прекрасную возможность завершить знакомство с этим циклом. Да, здесь будет открытый финал и сюжетная линия, связанная с реальной жизнь главного героя, только начинает свой разбег, однако если вы не хотите читать ещё десяток томов, то самое время остановиться именно на этой книге.

Герой продолжает бухтеть о своем выгодном положении, ворчать по поводу непосильных квестов в виртуальности, и успешно выпускать журнал в реале. Удача и здоровый цинизм по- прежнему стоят на страже журналистики, а лавры супермена не затуманивают разум. И, если б была возможность, ГГ спрыгнул бы с этого локомотива, да только это не поезд, а подлодка, а с подлодки, как известно, никуда не деться. И вновь приходится вертеться, крутиться, как гренки на сковородке, ведь в тебя уже вложено немало средств, и от работы никуда не уйдешь... только на кладбище, но мы ведь и не собираемся... вот только если б еще не этот дурацкий квест... как в сказке — иди туда не знаю куда — найди то не знаю что. Ждем продолжения... Мы конечно знаем, что пойдет и найдет... а вот вдруг?

Итак, «Железная крыса идёт в армию», и это пожалуй, единственная свежая струя в сюжетной интриге очередного романа цикла. Однако, автор очень быстро похерил и эту тему, и продолжил монотонное развитие сюжета по приывчным схемам РПГ.

В реале ещё хуже, события начинают повторяться, драйв снижается. Новых героев, и идей в романе нет.

Роман прочёлся, уже, с некоторым трудом. Практически, не увлекал и не развлекал. Возможно, на этом следует завершить чтение цикла.