Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Прочитала...Впечатления неоднозначные.

Вообще, довольно увлекательный сюжет для детишек (и про детишек). Автор проводит забавные и неожиданные параллели с нашим миром, высмеивая его, особенно «улыбнули» рассуждения про быструю еду и айпод :)

Но есть и минусы. Во-первых, мне совершенно не понятно на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Кроме того, временами появлялось ощущение, что Лукьяненко не хватает фантазии на полноценный роман, и он искусственно «удлиняет текст». Например, зачем было приводить полный список продуктов, которые Трикс должен купить на рынке (список занимает без малого страницу и совершенно не интересен)? Ещё один пример: многие заклинания зачем-то повторяются по несколько раз подряд (с изменёнными несколькими словами).

Прочитала роман за 2 дня- легко читается. Светлая, местами наивная, детская, но — самое главное — добрая. Поэтому предлагаю расслабиться и не смотреть на нее с позиций сурового критика.

Юмористическая фантастика в России (+СНГ) развита довольно таки неплохо. Хотя в этом жанре удивить чем-то особенным представляется затруднительным. Все-таки куча авторов уже успела понаписать не один десяток (и не два, и три) «смешных» романов.

Вот и Лукьяненко решил в этом жанре что-нибудь, да написать. А написал он роман «Недотепа». Честно говоря, роман, конечно же, удивить не смог. Хотя разочарования тоже не было. Средний роман автора с довольно плоским юмором и элементами троллинга всего на свете.

Сюжет таков: Трикс Солье – сын и наследник со-герцога. Но другой со-герцог устроил переворот и полностью захватил власть, а родителей Трикса убил. Но самого Трикса он пощадил. Более того, он еще и денег ему дал, и еды, и лодку. Зачем? А вот почему. Герцог решил устроить своему сыну, нечто вроде мотива для хорошего правления. Дабы сынишка нового властителя герцогства и правил хорошо и боролся со своим кровным врагом, то бишь с Триксом.

А Триксу повезет найти себе новых друзей, спасти молодую девушку из рук живых мертвецов, найти себе учителя, стать волшебником и вообще победить зло (закон жанра).

Я уже упоминал, что юмор плоский. Это правда. Над шутками не очень хотелось смеяться. Зато троллинг удался! Хотя бы издевательство над автором Илиады и Одиссеи, которого превратили в слепого волшебника, накладывающего чары «супружеской верности» и «удачного взятия крепости». Или книга–наладонник под именем «Айпод» (даже яблочко есть на обложке).

Сюжет довольно нелогичен. Заговоры с витамина… с витаматами довольно глупы, и получились не очень.

Плюсы? Конечно есть!

Язык довольно прост. Сюжет легкий. Книга неплохо убивает время, и мозг не нагружает.

Главный вопрос, который я задал сам себе при прочтении: «Для кого автор пишет?». И вроде бы сказка для детишек. И вроде для взрослых. Хотя это плюс. Книга для любого возраста.

Оценка: 7/10

Когда увидел в продаже книгу — естественно купил и экстренно отложил все свое чтение и углубился в мир Недотепы.

Когда-то давно читал рассказ Лукьяненко «Слуга», где в предисловии автор пишет: «Жанр фэнтези, сказочной фантастики, всегда был для меня сложным. Может быть, оттого, что хочется иметь обоснование происходящего — не для читателя, для себя, а я совершенно не представляю механизм полета дракона или технологию действия заклинаний». И в общем-то Сергей Васильевич действительно к этому жанру возвращается нечасто, за исключением пары рассказов и совместного проекта с Перумовым, «Недотепа» первый проект в этом жанре за долгое время. В связи с этим, конечно, лично я ожидал чего-то необычного, потому что Лукьяненко — не дурак и не будет залезать на чужую территорию и вдаваться в эльфо-тролевые-магические перепетии. В результате так и оказалось: роман получился пародийный, юмористический, иронический.

Да, чувствуется, что Лукьяненко уже дошел до определенного уровня мастерства и популярности, и что он может себе позволить писать именно, что он хочет, не прогибаясь под вкус читателя. И это именно Мастерство (Уровень), а не графоманство: типа пипл все схавает. Поэтому чувствуется, что написание «Недотепы» доставляло Сергею огромное удовольствие. И как следствие получился результат достойный знаменитого высказывании героя Фрунзика Мкртчяна из кинофильма «Мимино»: «если мне будет приятно, то я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно». Роман все-таки понравился.

«Недотепа» состоит из четырех частей. Если попытаться их сравнивать между собой, то безусловно больше всего понравилась первая, та что выходила отдельной повестью «Трикс ищет правды», вот она насыщена юмором, мыслями, всё в этом мире нравится! Потом на мой взгляд Сергей слегка заигрался: вторая и третья часть как-то затянули на мой взгляд динамичное развитие сюжета. Текста так много, что переодически ловишь себя на мысли, что идут ГОДЫ в описании и очень удивляешься, что оказывается недели. Тут на мой взгляд один из минусов романа и заключается: растянуто повествование, но похоже, что Лукьяненко на самом деле был увлечен и заигрался, а не впустую лил воду для объема. Четвертая часть очень динамична и в общем-то happy end не сколько не портит всего романа.

Отмечать фирменное чувство юмора Сергея Васильевича, я думаю не стОит, это известно всем, поэтому повеселился я знатно, местами про ржал в подушку. Сам же сюжет прост и неказизст, но в общем-то для плутовского романа этого вполне достаточно. Что не понравилось: в некоторых местах роман скатывался куда-то в область картонного фантастического бразильского сериала (намеренно или нет — не знаю): но сцены с выбором команды для плавания, битвы на корабле, превращения себя в ассасина и проникновение в дом врага — именно такими и выглядят. Еще что совсем не понравилось, это когда Трикс в 2-х местах давит логикой. Мне как человеку в свое время учившемуся в математическом классе, учавствовавшему в олимпиадах по математике, запоем читавшего Перельмана «Занимательная математика, физика и др.» было все это немного скучно. Честно говоря слегка раздражала задачка на ложь/истина про трех братьев и задачка по теории вероятности про колесо и козу. Нарисовать схемку было проще, чем на два десятка страниц разжевать основы этих наук в текстовом виде. Я аж притомился читать все это.

По окончании прочтения романа можно констатировать, что Лукьяненко оставил себе огромный зазор на будущее, то есть возможностей вернуться к Приключениям Трикса — великое множество (и это его право). Вполне можно состряпать бесконечный сериал-квест в стиле Бушкова или Орловского, но что-то мне говорит, что Сергей Васильевич не пойдет по этому пути, хотя, конечно, главный злодей с сыном — живы, зло не наказано и куча еще будущих событий в конце романа рисуются причем так аппетитно, что тут же захотелось продолжения. Поэтому лично я против продолжения не буду и с удовольствием вновь почитаю о похождениях Недотепы.

Много читал разборок в сети, посвященных этой вещице. Решил и оригинал прочесть.

Общее впечатление: он шел на Одессу, а вышел к Херсону — очень похоже на Дьяченок, «Ключ от королевства» плюс отзвуки «Магам можно все». Но ни самостоятельного мира, ни жизнеспособного общества. Суперволшебное «как я провел лето в своих скитаниях» + мегапозитивная концовка.

Что хорошего:

- легко читается;

- юмор в своей значительной части смешон, я три или четыре раза искренне расхохотался (феечка откровенно удалась);

- есть несколько хороших «фичей» — например, когда соправитель, убивший своего коллегу (и отца главного героя), не просто отпускает паренька на свободу, чтобы собственный сынок не дремал, но и заранее обучает несколько десятков сирот, чтобы они изображали из себя наследника в бегах. То есть главный герой оказывается едва ли не в толпе самозванцев, которые тоже хорошо знают генеалогию, умеют вести себя за столом и т.п. С одной стороны (для автора) это отличная предпосылка, чтобы главный герой не полагался только на происхождение, а еще и раскрывал свой характер, с другой (внутреннй логики произведения) — стресс-фактор ленивому наследнику обеспечен, при том что каждый выступающий претендент будет нести на себе клеймо самозванства.

Что плохого:

- уровни произведения не складываются в единую картину. Есть история юного наследника (более или менее сказочная, явно деский уровень), есть шуточки «типа для образованных» (например книги о зомби «Живой труп», «Мертвые души», «Живые и мертвые»; или же шуточки феечки: «Делайте любовь, а не войну»), и есть заманухи для подростков (корректные эротические предощущения главного героя, и его же первые любовные коллизии). Из-за этого расслоения очень сильно страдает целостность мира, сочиненного автором: чтобы прямо ввести в сказочный мир элементы нашего мира, нужен предлог. Герой ОТСЮДА или параллельный мир или еще как — но в тексте нет и намека на аккуратное использование интересных для нас шуток. Раз, и «гордо реет буревестник»;

- главный герой у нас крут. Он невиданно крут. Он такой маг, что и родителей воскресить может и практически все у него получается. Все, кто выступют против него, обречены на поражение. В этом смысле интрига умирает где-то посередине книги. И даже арест при въезде в столицу учителя магии — не вызывает опасений;

- в качестве онтологического обоснования магии взят самый прямолинейный вариант платонизма. На мой вкус это примитив, но тут могут быть разные мнения.

Вывод: До уровня текстов «Мальчик и тьма» или же «Холодные берега» это произведение не поднимается. И до уровня текстов «Варан», «Магам можно все» и «Медный король». Весело, легко. Отдельные очень редкие претензии на глубокомысленность дела не меняют. По формату это больше похоже на мультики о богатырях — но ведь книга не мультик?

Вторую часть (Непоседу) читать неохота.

Читаемо.

Местами — не без удовольствия. Местами — с серьезным неудовольствием. На мой вкус самый большой и серьезный минус — невыдержанность (или неопределенность) жанра. Непонятно — то ли это такая странная, очень «некусачая» сатира, замаскированная под детско-подростковую сказку, то ли детско-подростковая сказка с элементами сатиры. Но пропорция подобрана настолько неудачно, что ни в первом но во втором случае ничего цельного не получается.

В общем — странное ощущение. И это при том, что игривая (если не сказать — слегка безбашенная) «Сегодня, мама!» вполне понравилась.

А тут как-то все... выхолощено, что ли.

«Непоседу» ни покупать, но читать желания нету...

П.С. А первая треть (или первая четверть) книги очень даже понравились.

Вот и я решил немножко сказать про «Недотёпу».

Всё же главным мерилом, главным критерием ценности той или иной вещи для человека должен оставаться он сам. Не стоит впадать в обилие лести, если вокруг звучит только она, если то, что ты оцениваешь, не находит отклика в твоей душе, но если нынче модно стало разбивать это в пух и прах, то не надо спешить следовать веяньям этой моды и уподобляться голосам гневного хора, если в глубине души ты знаешь: это — твоё.

Вот тут, пожалуй, я ни на миг не стану спорить с тем, что из под пера Сергея Лукьяненко вышла детская книга — что частенько делал по поводу других его книг, которые принято считать детскими. Что же — простенькая, сладенькая историйка, подобная сонму других похожих, ещё как бы не фентези, но уже вроде бы и не сказка? Если не очень присматриваться или же смотреть с пристрастием, то можно и так подумать. Однако давайте честно себе скажем — ну не для подростков ведь, даже очень начитанных, по всей книге разбросаны намёки, цитаты, указания на множество произведений самых разных жанров и авторов, не для них (верней — не только для них) аллюзии на явления и факты окружающей нас жизни, и совсем не им автор рассказывает про «особенности жизни волшебника», в которых мы, взрослые люди, легко увидим особенности жизни самого автора. Но вот что: всё это сочетание никак не увиделось мне искусственным, притянутым за уши — ни когда звучали почти дословные цитаты из книг, ни когда в повествовании попадали оттуда даже их герои. Некоторые шутки у автора получились чуть-чуть сальными, но что забавно — ребёнку их просто не понять, а если ваш понял, то у вас — не по годам развитый ребёнок... Другие, связанные с обыгрыванием в сюжете узнаваемых вещей и явлений нашего мира — очень забавными и смешными. Автор не стеснялся в книге немножко подтрунивать над многочисленными авторами всевозможных «героических фентези», не забывая указывать на разные мелочи, которыми вышеупомянутые авторы предпочитают пренебречь, потому что они напрочь разрушают весь героический романтизм, и мастерски играясь с широко употребляемыми клише жанра, и в то же время оставаясь строго в его рамках. Вот только принципы существования мира «Недотёпы» и обоснование возможности волшебства являются очень интересными и необычными для жанра — потому что логичны и продуманы. Да что уж там говорить — хорошо придуманы! А ведь таким мало кто себя утруждает (ну вы понимаете, я про МТА, которые пытаются заменить признанных мастеров, чаще всего — безо всяких на то оснований). Отдельная благодарность автору за Шредингерова кота и вероятностную задачку, которую мне пришлось объяснять своему знакомому почти так же, как Трикс это делал со Щавелем. И разве после этого вы станете утверждать, что книга — только детская, а мы, взрослые читатели — лишь гости в чужом замке? Вот уж нет! Просто она по-своему интересна для детей, по-своему — для взрослых. И вовсе это не испытание для читателя на образованность и начитанность, книга так же хороша, даже если читатель не знаком с первоисточниками цитат и отсылов, которые в ней встречаются.

И ещё: нет в книге образов идеальных героев и идеальных злодеев, нет пафоса, который для меня является приторным до невозможности, а характеры очень реалистичны, хотя иногда несколько карикатурны. Общий же тон повествования легок, весел, наполнен юмором, причём юмором как ситуаций, так и характеров. Да и вообще оно является свойственным для автора в хорошем смысле, таким, которым отличаются все его книги — захватывающим с самого начала и не отпускающим читателя до конца, с обязательными отступлениями для размышлений, которые немножко замедляют стремительный полёт сюжета и дают читателю возможность передохнуть на пути к финалу.

Моё общее впечатление — книга понравилась и даже очень (не забывайте, я ведь немного инфантилен), моя первая реакция после прочтения как выражение отношения к книге вцелом — улыбка, а моя первая мысль — возможное продолжение встречу с радостью. Автор как-то говорил, что писал «Недотёпу» с большим удовольствием. И это удовольствие я ощутил при чтении книги. Моё мнине о книге — она и детская и взрослая, по-своему интересная для каждого возраста. Единственное, что не очень понравилось — однажды автор, на мой взгляд, немного переборщил со стёбом, в результате чего повествование зазвучало отчётливо фальшиво. Такое допустимо, но лишь в том случае, когда именно стёб является самоцелью книги. А здесь получилось чуть-чуть грубовато и не совсем к месту. Ну занесло автора, что уж греха таить. Именно поэтому я снизил оценку на один балл.

Итак, однажды мне захотелось прозы. И в это время на полках магазина как раз появилось это произведение. Помятуя о «Конкурентах», я ещё осторожно походила вокруг книги, но магия имени все же сделала своё дело. Ну допустим, в этот раз мне не удастся провалится в Диптаун, и я не буду лихорадочно переворачивать страницы, что бы узнать концовку истории о двеннадцати апостолах в мире, где есть Слово. Но складывать слова в предложения Лукьяненко умеет, и приятное чтение на вечер-другой почти гарантировано. Угу. Читать! Мелкий! Шрифт! В смысле внимательно читать аннотации.

Подростки... Лукьяненко никогда не умел и не научится писать о подростках. Он их не слышит и не понимает. Передать тот колеблющийся мир, в котором они находятся, наверное просто не дано.

Его подростки это либо дети, чей возраст зачем-то обозначен как подростковый, но интересы, цели и эмоции остаются песочно-игрушечными, либо взрослые, закованные в неразвитое тело. Сталкиваясь с подобными персонажами у автора у меня возникает стойкое ощущение травести-шоу. Стилизация, иногда удачная, но чаще нет.

Что же касается конкретно этой книги. Язык как всегда читабелен. И это байка, расказанная сказителем вечерком у огонька. «Жил-был молодой со-герцог... « много буков о том как он раз за разом оказывался в очередной истории, откуда выходил без единой царапины, так как госпожа Удача любит его просто маниакально. «... и жили они долго и счастливо.»

Закадровый голос как стёб+самоирония (видимо ради этого резонёра и писалось), отсылы к современным реалиям, что только мешают проникнутся атмосферой (весьма приятной, кстати). Дочитывалось с большим трудом, и вовсе не от желания растянуть удовольствие.

Я считаю Лукьяненко лучшим отечественным (и не только) фантастом. Но эта книга ужасна. Картонные персонажи, неинтересный, плоский и ненатуральный мир, скучное повествование и чувство, что меня обманули по прочтению книги. Особенно бесят авторские отсылки и сравнения с современными фильмами и сюжетами (Титаник и др.) Смотрится все это жалко. Худшая книга у Лукьяненко (на одном месте с «Конкурентами»). Разгар писательского кризиса, который начался со времени «Чистовика» и «Черновика», но те хоть можно читать, а это не заслуживает внимания. Продолжение «Недотепы», если оно все-таки состоится, будет первой книгой автора, которую я даже в руки не возьму. Буду ждать «Ловца снов» или еще чего-нибудь нового.:mad:

Я всегда защищал Лукьяненко, даже в те времена, когда стало модно говорить, что «аффтор исписался». Я прочитал «Последний дозор» с удовольствием, я не ругал автора за «Черновик» с «Чистовиком», однако последние два опуса... Что-то там по мотивам космической онлайн игрушки я бросил через полторы главы и не запомнил даже названия.

Глядя на ухахатывающегося над «Недотепой» приятеля, решил — вот оно, Лукьяненко снова с нами. Фиг там. В лучшем случае — призрачная тень.

Сразу четкое ощущение, что автор не роман писал, а скорее выделывался: я и так могу, и вот так, и через ногу, и в прыжке... Совершенно плоский юмор (алкогольно-постельного юмора и на эстраде хватает, зачем про фею так?), в большинстве случаев не очень умное (да, мне так показалось) обыгрывание известных названий, цитат, персонажей. А уж рассуждения автора о том, как нелегко приходится труженикам пера и вовсе смахивают на просьбы об индульгенции, причем авансом.

Банальный незатейливый сюжет (об этом говорят даже поклонники книги) не спасают и достаточно живые персонажи, и некоторые удачные придумки (вроде витамантии). А что касается способа магии, так у Алана Дин Форстера в «Чародее с гитарой» творческая магия показана куда более интересно и убедительно.

И не говорите мне, что надо относиться снисходительно, мол, фентезятина подростковая. Потому что есть одна вещь, которую я простить не могу: фея-наркоманка. Она прописана так изящно, легко и весело, что посыл читается однозначно — хочешь жить весело и без проблем? Закинься, нюхни, ширнись и мир обретет краски и все у тебя получится. Донт вори, би хэппи. Отвратительно.

5 баллов ставлю только потому, что это Лукьяненко, и что некоторые с «Недотепы» все же ухахатываются.

Последняя книга Лукьяненко, которую я купил. Купил, надеясь получить тот заряд удовольствия, который давали его ранние произведения, такие как «Лабиринт отражений» или «Звезды — холодные игрушки». Оказался очень разочарован. Текст глубоко вторичный, в нем нет ни единого оригинального поворота мысли. Для автора, вероятно, эта книга — своего рода литаратурная игра, когда он берет легко узнаваемые классические образцы и коверкает на потеху публике, желая создать нечто юмористическое. Но кроме отвращения такие литературные экзерсисы ничего у читателя не вызывают. После своих предыдущих ярких произведений автор теперь может гнать откровенную макулатуру, не боясь за тиражи — «пипл схавает». Вот и я купил. Жаль, у нас нельзя вернуть книгу продавцу. Придется выбросить.

===========

(добавлено спустя полтора года) Воспользовавшись советом своего друга, решил-таки дочитать книгу до конца. Уже ничего хорошего от нее не ожидая, и воспринимая ее как юмористическую фантастику для подростков. И, о чудо, книгу удалось осилить! И даже получить некоторое удовольствие, наивное и доброе, от приключений главного героя. Книга хорошая. Не для взрослых, конечно, но для подрастающего поколения — в самый раз. Добрая и веселая местами. Приторная, сказал бы циник. Но подходит для отдохновения души.

===========

Из замеченных нестыковок:

Почему Тиана оказалась не спящей на корабле, где магия Трикса всех живых повергла в сон?

Падение хорошего некогда писателя продолжается... «Недотепа» замышлялся, вероятно, как веселый плутовской роман про подростка и для подростков. Но почему тогда в аннотации не указано, что это тинейджерская литература? Чтобы издание раскупили обманутые взрослые?

Несерьезность, ненастоящесть описываемых событий бьет в глаза с первых же страниц, а под конец, когда уже понимаешь, что это детская литература, дочитывать просто не тянет. Упоминания фаст-фуда, Ай-пода в якобы средневековом мирке, возможно, казались автору тонкими реминисценциями. Но, по-моему, налицо безвкусица и стилистический разнобой, губительный для атмосферы, для идеи произведения.

Впрочем, и идеи-то я там никакой не увидел... в отличие от всех предыдущих романов Сергея...

Неужели даже это он растерял, и ему больше нечего сказать?

После двадцати лет практики художник нарисует «похоже», даже если его Муза в творческом отпуске, а он сам в неконтролируемом запое.Поэтому в данном произведении нет откровенных ляпов, грамматических ошибок и логичеких неувязок, в которые рецензенту так сладко ткнуть автора носом:) Но для того, чтобы создать хороший портрет, одного анатомического сходства недостаточно. Нужно — как бы это ни банально звучало-вложить в произведение часть собственной души.

ИМХО, в данном романе эта почти неуловимая, но важная составляющая отсутствует.

Родители Трикса больше похожи на карикатуры — Экзальтированная дамочка и Недалекий Вельможа — чем на живых людей. Да и сам Трикс горюет по ним словно спохватываясь — что же это я? Оттого и беды героя не вызывают сочувствия.

Опасности тоже выглядят на редкость неубедительно.

Не успеваешь испугаться за героя, как он уже на двух(ладно, трех!) страницах, убил опытного и могущественного злодея-мага. Остальные негодяи живут немногим дольше. Единственное исключение-подлый со-герцог Гриз, но хранить его до самого финала было в кровных интересах автора:)

А еще не люблю, когда в романе пародии больше, чем собственно содержания. Шутки про Джоконду, Титаник, Макдональдс...загнанные анекдоты пристреливают, не так ли?

Легкое чтиво, которое не поднимается выше среднего уровня.

Слышу возмущенные возражения: как же так? А важнейшие, вечные вопросы, которые поднял уважаемый автор под маской шутливости? Конфликт чести и целесообразности, может ли добро использовать против зла грязные приемы, столкновение идеалов и реальности, процесс взросления и становления...

Все так. Но, ИМХО, поднять еще мало — надо не уронить в процессе развития сюжета.

Резюмируя: это не плохая книга. Просто это не тот уровень, к которому я привыкла, читая данного автора. А затесавшийся финансовый вопрос( платить за имя) добавил в мою рецензию капельку желчи. А еще не могу не задать себе вопрос, какими бы были отзывы, если бы на обложке Недотепы стояло не известное никому, а еще лучше женское имя:gigi:

Читаю сказку. Я — читаю сказку?! А ведь ещё совсем недавно казалось, что это детское занятие не имеет ко мне никакого отношения. Но Сергей Лукьяненко традиционно ломает стереотипы. И приключения юного наследника со-герцога буквально проглатываются, на одном дыхании... хотя нет, приходится делать остановки, чтобы прийти в себя после смеха до слёз.

Эта сказка необычная. Автор буквально выворачивает всё с ног на голову, остроумно высмеивая всевозможные штампы. Это классная литературная игра, пародия на узнаваемые реалии нашего мира, с массой аллюзий на литературные (и не только) произведения. Это погружение в мир детства — в любой стране, в любую эпоху немыслимого без наивных колыбельных песенок и непотопляемой школьной классики, с его непременными атрибутами: у девчонок — трогательными наивно-романтическими дневниками, у мальчишек — играми в приключения, ссорами и примирениями с закадычными друзьями. С какой нежностью и лёгкой грустью вспоминаются эти милые, неизменные спутники взросления... А ещё — родители, что кажутся порой несовременными, упорно считающие тебя ребёнком — и всё равно любящие и любимые, самые близкие на свете люди. И чудеса, которые иногда случаются, если сильно и искренне в них поверить.

Смешная, трогательная, ироничная, динамичная...а ещё эта сказка — добрая. И это, на мой взгляд, главное. Потому что первые самостоятельные шаги во взрослой жизни бывают очень непростыми, но всё же — мир не без добрых людей. Обязательно, слышите — обязательно найдутся те, кто поможет, даст совет, просто подбодрит словом или улыбкой, наконец, возьмёт в ученики или оруженосцы. Люди лучше, чем кажутся на первый взгляд. У них всегда найдётся чему поучиться.

И всё-таки, хоть и с помощью старших, каждый строит свою судьбу сам, Доказывая миру, чего он стОит. Главного героя окружающие часто называют недотёпой. Надо ли обижаться? Таким же недотёпой был персонаж множества русских сказок Иванушка-дурачок: наивный, да смекалистый, отважный, да скромный... в общем, очень симпатичный. А как мы все помним, именно к такому герою благоволит судьба, принося удачу, любовь, счастье... Будет ли и этой сказочке хэппи-энд? Узнаете сами (но по секрету всё-таки сообщу: хитроумный автор и там умудрится всё повернуть по-своему!)

Я читаю сказку... Оказывается, совсем не скучное и бесполезное это занятие.

Не знаю почему, но я абсолютно точно знал, что роман «Недотепа» меня не разочарует. Знал, даже когда читал достаточно различные мнения уважаемых коллег-фантлабовцев об этом романе, и даже когда пара моих знакомых, которые в принципе являются моими единомышленниками, заявили, когда прочитали книгу, что «Недотепа» получился несколько не на уровне. И несмотря на это я просто был уверен. Именно поэтому я не покупал книгу целый месяц после её выхода, а дождался, пока в магазинах моего города не окажется подарочное издание в красивой обложке и с иллюстрациями Стерлиговой, которую я хорошо помню хотя бы по работе над книгами Владислава Крапивина. Дождался, купил, и нисколько об этом не пожалел. Даже учитывая сумму в четыреста рублей, которую я выложил за покупку.

Стоит сказать, что мою уверенность в том, что роман окажется очень даже неплохим подкрепляли несколько фактов. Во-первых, я уже читал первую часть, которая была опубликована в антологии «Фантастика-2006», и остался весьма и весьма доволен, несмотря на то, что в этой части были загаданы все те загадки, ответы на которые Трикс нашел лишь в следующих частях. И несмотря на то, что ждать ответов пришлось три года. Во-вторых, и этот факт очень весомый, я часто посещаю Живой Журнал Сергея Лукьяненко и во время того, как роман писался, я имел возможность наблюдать ход работы. Автор частенько выкладывал на сайте кусочки текста на оценку посетителям, но я их никогда не читал, не хотел портить впечатление от готового романа. Но зато я видел, с каким удовольствием писатель работает над книгой, как радуется каждому удачному ходу и каждому новому придуманному приключению. Он действительно полюбил своих персонажей, которых, кстати говоря, невозможно не полюбить и наполнил книгу той добротой, которая присуща произведениям таких авторов, как Астрид Линдгрен, или Софья Прокофьева. Я видел, что над книгой действительно идет работа, а не просто набор текста чисто на уже наработанном мастерстве. Видел, что автор пишет не просто роман, а зашифровывает в нём некие литературные ребусы, не слишком сложные, но такие узнаваемые и приятные для человека, знакомого с зашифрованными, но не упомянутыми литературными произведениями.

А в третьих, и это самое главное, наступила писательская зрелость и я просто не мог не ожидать от него чего-то нового, отличающегося от того, к чему мы привыкли в его знаменитых книгах, на которых он сделал себе имя. Тем более, что писатель достаточно часто идет на разные эксперименты. Да, именно творческая зрелость. Остались позади три этапа, которые называются в народе тремя терминами. Огонь и воду писатель прошел в смутные девяностые, когда несмотря на невостребованноть фантастического жанра он выбрал именно это направление и когда происходила выработка собственного стиля и характерных качеств. А медные трубы — это пик популярности, когда Сергей Лукьяненко один из первых отечественных авторов вышел на мировой уровень со своими Дозорами. Сложное было время. Все СМИ старались упомянуть имя автора, все передачи приглашали его в гости в студию, а практически все читатели непонятно почему считали своим долгом негативно выразиться о творчестве автора или вообще облить его грязью на форумах. Слава богу период этот остался позади. И автор, пройдя через различные коммерческие соблазны, вернулся наконец в настоящую литературу с новым романом, которому я с радостью и легким сердцем ставлю высшую оценку.

Самая худшая, на мой взгляд, книга Лукьяненко. Все, абсолютно все его книги безумно люблю и готов читать по несколько раз. Недотепу еле дочитал. Непоседу даже не буду начинать, не хочу еще больше разочаровываться