Кир Булычев «Город Наверху»

Город Наверху

Повесть, год (год написания: 1973)

После атомной войны люди живут в подземельях, создав государство со строгой иерархической структурой. Но всегда находятся бунтари, желающие знать: а что там, в городе Наверху? А там сейчас...

Написана в 1973 г.

Впервые опубликована на польском языке в 1983 г.

Первая публикация на русском («Вокруг света» №7-11 1986 год) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— журнал «Вокруг света 1986'07», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'08», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'09», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'10», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1986'11», 1986 г.

— сборник «Собрание сочинений. Том 1», 1993 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2328 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Галактическая полиция. Книга 4
Агент КФ
Поселок
Похищение чародея. Журавль в руках. Город Наверху

Вокруг света № 9, сентябрь 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 7, июль 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 8, август 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1986 г.
1986 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1986 г.

1983 г.
Agent FK. Miasto na górze
(польский)

Хорошая книга с социально-политическим уклоном. Главный герой обычный работяга, который в силу своей работы оказывается втянут в большую политику. По мере развития сюжета он (не без помощи землян) становится лидером своего народа и обретает любовь (но в сюжете данная линия освящена скудно).

Читать можно и нужно, но не ждите от нее слишком много. Так провести пару вечеров за чтением хорошей книги. А что еще надо?

История о похожей на Империю Зла подземной стране, с естественной промывкой мозгов граждан, — «Так было всегда и лучше быть не может!». А потом приходят спасители, всех спасают, жертвуют ради спасения жизнью… э-э-э… короче хэппи-энд.

Мрачноватый прогноз, о возможных последствиях диктатуры, тоталитаризма и ядерной войны. Но в 1973 году автор был молод. Поэтому среди порабощённого общества находятся не просто не довольные, но и способные на активное сопротивление. Лично мне эта позиция очень и очень импонирует

Немного наивное, но интересное творение от раннего Булычева. Четко показано устройство толпо-элитарного общества подземного города, зарождение контрэлиты, вырождение верхнего управляющего слоя. Не раскрыто откуда вообще появился подземный город. Не обошлось без идиотских ляпов, типа введение ГГ спинно-мозговой жидкости донора, после чего ГГ не только заговорил на языке пришельцев, но и интеллектуально (профессионально?) вырос на пару порядков уровней)))) Может кто-то понял, кто же такие эти приведения, которые едят кашу, но проходят сквозь стены. Язык живой. Можно рекомендовать на один раз любителям романтической социальной фантастики.

Не знаю точно, чем именно зацепила меня эта повесть, но перечитал дважды с удовольствием и готов перечитать ещё. Возможно, приключения главного героя вызвали отклик, когда сам сливаешься с героем и становишься участником событий.. Как правило, думаешь, мол, такого не может быть, вот наворочено, а тут вполне себе реалистично получилось. Произведение отличное, жалко только, что коротковато, хотя в принципе я предпочитаю короткие истории.)

Кто пишет «они даже не знали, как радиацию измерить». Они под землей жили очень долго, была катастрофа, после которой Город был частично разрушен и утеряно множество знаний. Разные приборы, библиотека, и т.п. Конечно, они постоянно деградировали, для этого времени много и не надо.

Мне книга очень нравится, вот сегодня перечитала в третий раз.

Власти подземного города основали его, спасаясь от

радиации, сделавшей жизнь на поверхности несносной. Но при этом — вот, промашка! — не знали даже, как эту радиацию ПОМЕРИТЬ.

Уж не говоря о теоретическом предсказании, как описанный фактор изменится в будущем. Притом, что в городе есть, как минимум, инженеры (а не только жрецы). И с тех пор закрылись в своём городе,

наверх ни шагу и типа ничего там «не существует» —
вы верите? Шаблонно-картонные геройства Крони. И никак без механика Антипова^W ой, простите…
он Янц был в этой жизни, взорвавшего себя, чтобы предотвратить ужас и печаль.

Проигрывает в сравнении с «Последней войной», исписался мэтр к 1983-му и стал гнать халтуру.

Читал повесть в Вокруг Света. Маленький был. Но все понял. Что любому неидеальному миру нужна помощь. Будь то дом престарелых, ночлежка для бездомных или умирающий муравейник 2 метра в высоту, от жизни которого зависит вся экосистема маленького города. Главное это добрые дела, терпение и надежда на спасителей. Спасители всегда придут на помощь. Ты поинтересуйся окружающим миром, найди огрехи и стремись спасти себя и ближних. Как это сделал обычный трубарь Крони.

Не без помощи спасителей конечно. Не взял бы он шестиствольный пулемет и не пошел бы мочить Мокрицу?! Нет.

P.S. Рвотный газ, интересно, гуманное оружие.

Фильм бы снять. Много денег не потребуется. Или комикс, графическую новеллу.

Интересная повесть, только читается трудновато. Почему-то в начале напоминало Эквилибриум. А на счет смерти вы правы, зачем было его убивать...

добротная фантастика, но, конечно, послабее будет чем цикл о Павлыше (в одной книге просто собраны).

несколько примитивной кажется концовка. Кстати, в конце у Булычева обязательно умирает один из «хороших» персонажей.

Очень напомнила «Последнюю войну».

очень интересная повесть, вот только в конце остается ощущение незавершенности, хотя все вроде бы ясно...

Впервые познакомился с данным произведением в далеком 1986г. в библиотеке пионерского лагеря, куда привезли кипу журналов. Был в восторге, как и большинство прочитавших подростков. Сейчас, с высоты лет отношение почти не изменилось (периодически перечитываю), но подметил некоторые авторские общественно-политические «закладки» в тексте. Общий фон: упадническая подземная цивилизация пожирающая сама себя, касты, тиранический режим (отдающий мрачным средневековьем), борьба за власть внутри элиты, обреченные заговорщики и повстанцы (которые очень хотят добра своему народу, но понимают, что миром дело не закончится и отчаянно ищут выхода

из душных крысиных подземелий — НАВЕРХ, на поверхность, к свету, Солнцу, в Город Наверху), каждодневные привычные мучения простых «маленьких» людей. И вот, на планету прибывают, как ангелы небесные, высокоразвитые пришельцы-археологи с Земли, которые тоже хотят добра и всех спасут, вопреки воле обанкротившейся элиты и желанию большинства спасаемых. На мой взгляд, автор заложил большую аллюзию на загнивающее советское общество эпохи «брежневского застоя». Люди мучились, изнывали в рутине застойной советской жизни и ждали спасения от такого бытия... которое пришло извне, с другого континента, из Америки. О, как мы, советские люди, поглядывали тогда за границу — думали, что там наши бескорыстные и прекраснодушные спасатели, которые решат за нас наши проблемы, принесут справедливость и процветание в новом мире без войн. Совсем как в настоящей повести... В 1986г. тогда еще никто не знал, чем все это закончится в 1991 — 1993г., что будут «лихие девяностые и т.д. и т.п. Поэтому в повести концовка многотрудная, но вполне себе многообещающая и оптимистичная. Маленькая аллюзия — упоминаемый в повести бог РЕД, которому молились совет...подземные жители. РЕД — красный. Аллюзия на советскую, красную, коммунистическую идеологию.

Вот в этом весь Булычев: очень простенько и очень увлекательно. Кукольный город под землей, кукольная власть, опереточный злодей и, наконец, сказочное спасение... — казалось бы, как в такое можно поверить? А вот веришь и читаешь не отрываясь до самого конца, благо чтение написанного автором наилегчайшее. При этом параллельно отлично понимаешь, что такой «упрощенный» вариант жизни мало похож на то, что существует в реальности.

Что понравилось: угнетающая атмосфера постепенно умирающего города под землёй: заброшенные туннели, вечные крысы (и специальная профессия — крысолов), выцветающая роскошь жилищ богатых граждан города. Что не понравилось: начатая, использованная по ходу действия, и брошенная без объяснения тема светящихся «приведений» — любителей поесть. Что они, как они и зачем они — совершенно непонятно. Такие вещи — небрежность писателя и неуважение к читателю. Правда, возможно, это беда только журнальной публикации — тогда «миль пардон» :).

Повествование показалось несколько схематичным, как-будто автор сам спешил к развязке.

Качественная повесть, всего в меру: экшена, философии, романтизма.

Кстати, верно — перекликается с «Последней Войной». :shuffle: