Сергей Мусаниф «Система дефрагментации»

Система дефрагментации

Роман-эпопея

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Игровая вселенная»

Собственно, по поводу жанра мне рассуждать неинтересно. Хороший профессионал сможет в любом жанре, и настоящий цикл тому яркое подтверждение. Воспринимается интересно, великодержавную гордость землян, само собой, щекочет. Цикл — а это довольно длинный цикл — переполнен интригами и спасениями если не мира, что тоже есть, но хотя бы Земли.

Удачные герои — все.

Но что мне понравилось более всего, так это обилие отсылок. К книгам, фильмам, песням. Очень забавно их встречать и вспоминать, откуда это и по какому поводу.

Встреча предельного мастерства с запредельным, извлечение Бордена, и прочее, да:))

Уникальный ультимативный АОЕ-скилл… И самое противное, что я понимаю смысл этих слов. А пару месяцев назад это для меня был бы просто случайный набор звуков.

Довольно удачный сплав фантастики и лит-РПГ. От фантастики здесь тема контакта с внеземными цивилизациями и апокалипсиса, которым сопровождается этот самый контакт. От лит-РПГ – игровая составляющая из которой выкинуты бесконечные цифры и статы, а также столь любимая большинством авторов данного жанра тема прокачки. Нет, конечно, герои на протяжении всей истории повышают свои навыки и уровни, но в текст этот игровой мусор не тащится.

– Но согласись, что это немного абсурдно. Вот мы, простой русский физрук и простой русский зомби, рассекаем под звездами чужого мира на «девятке» с подмосковными номерами. Выполняя при этом задание эльфа, который выдает себя за искусственный интеллект, созданный чужой звездной империей. Расскажи мне кто-нибудь о книге или фильме с таким, сука, сюжетом, я сказал бы, что это треш и угар. Ну, или артхаус, что примерно то же самое, к хренам.

– Это постмодернизм.

– На хрен такой постмодернизм. Хотелось бы мне на старости лет заниматься чем-то более осмысленным.

Сам цикл написан бодро: немного грубовато, в меру иронично, в меру психологично. Читая в первой книге эпизод с зачисткой Государственной Думы, чьи работники в полном составе превратились в зомби или сюжетную линию с воскрешением Ленина, который стал распространять идеи коммунизма путём укуса своих жертв, я настраивался на разухабистый юмор, местами переходящий в треш, однако постепенно цикл становится серьёзнее. Некоторая абсурдность происходящего никуда не девается (см. приведённую выше цитату), но в целом это не более чем пикантная приправа к основному блюду. А основным блюдом здесь является история изменения глобальной игровой системы, которая определяет жизнь значительной части галактики, после того, как к ней насильственным образом была присоединена Земля. От книги к книге последствия вхождения землян в игру только нарастают и пока неясно во что это выльется в итоге.

– Беседа двух цивилизованных людей, – вздохнул я. – Бывший сисадмин сообщает бывшему учителю, что собирается отгрызть ногу представителю национальных меньшинств.

– Ну а чо они, сука, вообще?

– И то верно.

Главным недостатком цикла для меня является спутник главного героя, который в своей речи постоянно вставляет слово «сука». Понятное дело, что таких персонажей хватает в нашей жизни, но всё же читать такое в книге – удовольствие ниже среднего. Других отрицательных моментов я не нашёл. Конечно, весь цикл представляет собой довольно легковесное чтиво, но со своей задачей развлечь читателя он справляется неплохо.

Итог: не шедевр, но всё же довольно крепкое произведение, созданное на стыке двух разных жанров. С интересом ожидаю четвёртой части, которая, как я надаюсь, завершит этот цикл.

Обычные Реал-РПГ, но имеет свои плюсы (и минусы).

Плюсы:

- ГГ и его друзья не белые рафинированные «паладины» и если логика и практический смысл подсказывают, что надо без предупреждения кого-то убить (даже навсегда) или обмануть — они долго не думают;

- Как в игре престолов персонажи выглядящие как значимые в повествовании склонны неожиданно умирать;

- Реализм хаотичности (не все начинания и планы реализуются и могут навсегда пресечься в любой момент будучи сдвинутыми более насущными делами);

- Не существует статики, поэтому нет этого тупого перечисления каждые 2 страницы статов/умений/навыков;

- Сюжет интересен и желание дочитать до конца не отставляет в течение всего чтения. С каждой новой книгой становится интереснее и интереснее.

Минусы:

- Один почти главный персонаж через слово говорит «сука» и это начинает выбешивать уже через 10 минут;

- Как и у почти всех представителей жанра сюжет не имеет неигровых линий;

- Много несостыковок, роялей и автор неприкрыто тащит ГГ от одной задуманной реперной точки до другой вообще не парясь как это сделать, поэтому еще до прочтения нужно настроится, что это не реальная жизнь, а развлекательное чтиво и соответственно к нему относиться.

Общий вывод: Любителям РеалРПГ — обязательно к прочтению, всем остальным — рекомендую. Я до этого цикла читал у Мусанифа «Гвардию», так вот этот цикл значительно интереснее.

Тоже сначала плевался на ЛитРПГ и был убежденным противником вот этого всего. Но... читаю уже пятого Физрука и мне по прежнему интересно, что будет дальше. Автор не зря назвал это «реал РПГ» — можно значит и в нем выдавать качественный контент. Развлекательно. Несложно. Порой весьма вторично. Однако затягивает. Читается легко, интрига не ослабевает. Множество параллелей с творчеством топовых авторов дает стойкое дежавю, но по-своему даже забавно. То есть не превращается в плагиат. И что особенно приятно — описания секса автор оставляет за кадром. За что ему огромное человеческое спасибо. Читать о том как люди трахаются, еще глупее чем читать как люди играют в компьютерные игры. В целом же серия исследует модный нынче синдром Ферми, о том что цивилизациям кто-то подставил порог и положил предел. Не вдаваясь в космогонические теории, которые могут устареть уже завтра. Герои не ставят перед собой слишком пафосных задач, они просто хотят вернуть все как было. Ну и по возможности дать в бубен тем кто это устроил. А для этого надо прокачаться )) К недостаткам отнесу игровой сленг, который зайдет не каждому геймеру, не говоря уж про людей непричастных. К счастью автор не слишком злоупотребляет и попадаются большие куски текста, почти лишенные родовых пятен жанра (но АОЕ-скилл все же бесит).

С одной стороны написано интересно. Но опять же: земляне самые крутые и ставят всех на уши, со старта получают суперспособности и становятся всеубивашками. Я понимаю, что хочется быть самыми крутыми, но не настолько это должно быть «в лоб». Кроме того, если первые книги действительно захватывают, то последние производят впечатление добегающего до финиша марафонца. Явный недостаток сюжета — однобокость «системы»: все цивилизации приводятся к одной цели — круши и убивай. Но в аналогичных псевдоигровых сюжетах всегда присутствуют линии игроков, которые прокачивают и созидание, что делает такие «вселенные» гораздо более реалистичными и логичными. Иногда возникает ощущение, что автор вел какую-то линию и вдруг понял что зашел в тупик, например, с откатами Земли: не понятно кто делал последние откаты и почему бог Физрук сдался.

Моё мнение: остановился бы автор на третьей четвертой книге и плавно закончил бы «победой мира и разума», было бы гораздо лучше.

ИМХО не лучшая серия автора, поскольку ЛИТРПГ/РЕАЛРПГ я оцениваю с пристрастием, так как сам любитель игр данного жанра уже много лет, и как следствие огрехи в подобных книгах сразу бросаются в глаза. Во вторых читая данную серию я не мог избавится от мысли что очень похожее уже читал, и верно, стоило вспомнить серию Низший от Дема Михайлова и сходство сразу стало бросаться в глаза. И там и там вокруг мрачняк и чернуха, никому нельзя верить, ГГ — идущий напролом, и там и там у ГГ цель навалять тем кто «все это начал» Вообщем моя оценка 5, +1 балл сверху за отсылки к дилогии «Супермен должен умереть», к тому же прочитав данную дилогию можно получить ответы на

Роберт Полсон это псеводним ГГ из упомянутой выше дилогии, и становится понятно откуда у Роберта такие силы, почему земляне создали столько проблем, да и откуда взялся и что из себя представляет Гарри Бордем