Сергей Мусаниф «Ф - значит физрук»

Ф — значит физрук

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Система дефрагментации»

Игровые миры штормит.

Сильные засели на своих вершинах и держатся за поручни, слабые затаились по углам и надеются, что пронесет, сама Система готова пересмотреть свои гастрономические привычки.

А он возвращается в игру.

И он — физрук.

© С.Мусаниф

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Система дефрагментации»

Обычное РеалРПГ, но имеет свои плюсы (и минусы).

Плюсы:

- ГГ и его друзья не белые рафинированные «паладины» и если логика и практический смысл подсказывают, что надо без предупреждения кого-то убить (даже навсегда) или обмануть — они долго не думают;

- Как в игре престолов персонажи выглядящие как значимые в повествовании склонны неожиданно умирать;

- Реализм хаотичности (не все начинания и планы реализуются и могут навсегда пресечься в любой момент будучи сдвинутыми более насущными делами);

- Не существует статики, поэтому нет этого тупого перечисления каждые 2 страницы статов/умений/навыков;

- Сюжет интересен и желание дочитать до конца не отставляет в течение всего чтения. С каждой новой книгой становится интереснее и интереснее.

Минусы:

- Один почти главный персонаж через слово говорит «сука» и это начинает выбешивать уже через 10 минут;

- Как и у почти всех представителей жанра сюжет не имеет неигровых линий;

- Много несостыковок, роялей и автор неприкрыто тащит ГГ от одной задуманной реперной точки до другой вообще не парясь как это сделать, поэтому еще до прочтения нужно настроится, что это не реальная жизнь, а развлекательное чтиво и соответственно к нему относиться.

Общий вывод: Любителям РеалРПГ — обязательно к прочтению, всем остальным — рекомендую. Я до этого цикла читал у Мусанифа «Гвардию», так вот этот цикл значительно интереснее.

Ну, что ж... Опять буду первым. Ну и ладно.

Сначала небольшая аннотация. Итак, (тут должен быть жирный спойлер, который не спойлер для тех, кто читал предыдущий роман). И что у нас получается?

А получается, что приключения героя продолжают развиваться по спирали. И вместо того, чтобы тупо «качаться» или «просто жить» (как большинство жителей игровых миров), наш ГГ продолжает ставить перед собой некоторые цели и пытаться их достичь. Что у него, конечно, не всегда получается. Или получается не так, как он того хотел. Но он — физрук. Ему не привыкать.

Продолжение вышло у автора не хуже 1-ой, 2-ой или 3-ей части. А знаете, почему? Потому что автор не эксплуатирует самые удачные ходы 1-ой, 2-ой и даже 3-ей части. А продолжает двигать своего ГГ вперёд, не смотря на то, где этот условный «перед» находится. Экшена автор насыпал от души и с горкой. Но ГГ жив, здоров и т.д. И удачно продолжает вот это всё и в 5-ой книге.