Сергей Мусаниф «Борден»

Борден

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Система дефрагментации»

В двадцать первом веке на Земле стало происходить странное. Люди сходят с ума, ткань реальности рвется, из трещин пространственно-временного континуума лезут хтонические монстры...

И только один человек может положить этому конец. Если, конечно, он все еще тот человек, а не его бледная тень...

Дважды второй станет первым.

Он придет и застрелит всех.

© С.Мусаниф

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Система дефрагментации»

Прочитал про «Физрука» оказалось все не так страшно. Просто не надо было начинать с «Бордена», который по-прежнему совсем не айс на мой старый и желчный взгляд. Там автор уже подустал и немного зарапортовался и получился фансервис для почитателей серии. Вроде постоянного употребления фраз «ёк, макерёк» и «к хренам» от которых фаны кипятком писаются. Но за остального Физрука, особенно первые части, все же накину копеечку )) Или даже две.

Продолжение aka спин-офф к циклу «Система дефрагментации» (про Физрука).

Как написал сам автор, у него остались ответы на заданные в предыдущем цикле вопросы, потому появилось это произведение (автор очень сильно надеется, что будет максимум 2 тома, но большинство его читателей очень надеются, что это будет не так).

Итак, «неладное что-то в Датском королевстве». В смысл, на Земле начинается какая-то фигня. И центром этой фигни являются персонажи, известные по циклу о Физруке: Борден, Виталик и другие. И вот Борден решает докопаться до истины...

Мне показалось, что Борден — один из любимейших персонажей автора. Недаром он был на вторых ролях в 2 циклах, а потом «заслужил» отдельного произведения. Но опытный читатель ничего нового в книге не найдёт. Это вроде так что-то типа продолжения цикла про Физрука, где Физрук и Борден «поменялись местами»: Борден вышел на первый план, Физрук играет вторую скрипку (и не только он). Все любимые персонажи так же присутствуют в той или иной степени. Так что если вы оценили цикл про Физрука по достоинству, добро пожаловать в его продолжение.

Которое (как это принято у автора) опять заканчивается на самом интересном месте

Мне продолжение очень понравилось. Как старый плед. В нём уютно. Почему оценка «9»? Ну может быть за то, что автор продолжает эксплуатировать старые идеи. Ну и ладно. Ценим мы его не за это, а за его фантазию и юмор.

Шедеврально!

Нет, правда, сам не ожидал.

Динамично, ровно, весело, захватывающе, местами даже эпично, — ну прямо, как я люблю.

Когда я писал предыдущий отзыв про «вершину творчества» [https://fantlab.ru/work1348757#response412808], был уверен, что дальше, как это обычно бывает, всё покатится под откос, в полном соответствии с законами физики, статистики и теории вероятностей...

Я ошибался (и очень этому рад).

Автор в очередной раз сумел удивить.

Наплевав на все вышеупомянутые законы, он создал продолжение, которое не только не уступает по качеству предшествующим частям, а во многом их превосходит.

Это настоящая фантастика во всём своём великолепии: абсолютно ненаучная, иногда нелогичная, но невероятно увлекательная и вызывающая массу положительных эмоций.

------------

И вновь продолжается бой,

И сердцу тревожно в груди,

И Ленин — такой молодой,

И юный Октябрь впереди!

------------

З.Ы. Минус балл за правильнописание: всё ж таки использование буквы «я» в словах «мериться» и «немерено» — это моветон.

Раньше Мусаниф заимствовал из компьютерных игр отдельные термины и немного сюжетные ходы, а в Бордене «превзошел» сам себя. Вдруг я понял что читаю литРПГ — позор на мои седины. Количество перешло в «качество» и автор совсем обнаглел. Интерфейсы, левелкапы, дебафы и данжи поперли как из дырявого мешка. Ну и конечно супергерой потерявший память, но все равно крутой до неприличия это уже дно. Потерял память — качайся заново. Только тогда этот прием хоть как-то оправдан — есть шанс что получится Ведьмак-2, а не Физрук и все-все-все против упоротых геймеров. Прямо жалко британского шпиона который превратился в заурядного «рейд-босса» с инвентарем и абилками. Идея собрать всех вместе может и заиграла бы умей автор создавать сколь-нибудь разных персонажей. А так это становится проблемой. Пока героев он выпускал по отдельности или хотя бы парами их клоноватость сходила с рук. А вместе это уже капустник. Здесь мог бы выручить юмор, но с этим тоже плохо — однообразные у автора шутки. И либо ты не читал предыдущие книги и не поймешь кто есть кто в этой тусовке, либо успел прослушать все скетчи по десятому разу. Впрочем, судя по оценкам, дофига народу не устает смеяться над бородатыми анекдотами. И да, на мой взгляд такое продолжение здорово уступает тому же «Супермену» Про физрука я еще не читал и пожалуй уже не стану — не хочется видеть как неплохой автор катится по наклонной.

Продолжение 2-го цикла (физрук) хотя супремен-джокер тоже вплетается. Первый том даёт надежду на новый достойный предидущего цикл томов на 5-10, хотя может оказатся и заключительным, скажем, 3-хтомником. Пока Гари-смерть-Борден отжигает не хуже физрука с со своим англицким (но не менее колоритным) юмором. Ждем продолжений