Неизвестный составитель «Аква. Север. Рождённые у Барьера»

Аква. Север. Рождённые у Барьера

Антология, год; цикл «Аква»

Кровавая междоусобица грозит клану Бора, лишившемуся единственного наследника танской власти. Неспокойно в столице Мистраля, дерзкие опыты проводит Муссон, затягивает петли интриг Тайная Канцелярия Бриза.

А между тем на крошечном необитаемом островке в прибарьерных водах у отрёкшегося от статуса Рокка фон Бора и спасённой им от гибели островитянки Ио на свет рождаются пять сыновей и четыре дочери... По-разному сложатся их судьбы, причудливо переплетутся в пути.

— цикл «Аква»

Аква. Север. Рождённые у Барьера

Кучно пошли!

Тот, кто хотя бы раз бывал в положении члена какого-либо жюри и вынужден был ставить какую-либо оценку, практически наверняка сталкивался с ситуацией, что предлагаемого диапазона не хватает и приходится переходить к половинкам и плюсикам с минусами. Но бывает и так, что при пятибалльной системе ты уже выставил пятёрку, а потом вдруг появляется что-то, что внутренний твой экзаменатор оценивает ещё выше, и ты попадаешь в ситуацию, что нужно ставить либо пять с плюсом, либо шесть — хорошо членам жюри телешоу «Три аккорда», у них для таких случаев припасён джокер, но у тебя-то такого джокера нет и потому и рождается вот этот предваряющий прочитанную книгу экспромт и вот этот многозначительный заголовок. Ибо предыдущая книга цикла Аква как раз и получила у тебя высшую пятизвёздочную оценку, но книга следующая — вот эта самая — оставила после се6я более сильные впечатления…

Мы имеем томик, написанный тремя разными авторами. И соответственно три разные повести. Однако выстроенные последовательно, эти повести дают цельную единую картину событий на Акве, событий неординарных и заметных. Однако же яркие и неординарные эти события не являются масштабными всепланетными, но просто касаются небольшого и довольно ограниченного круга людей, причастных, так сказать.

В первой повести Майк Гелприн по сути создаёт саму ситуацию появления на свет необычных братьев и сестёр. Поскольку появляются они на маленьком острове, расположенном вблизи Барьера, то рождаются с необычными способностями и развиваются совсем с другими темпами, нежели развиваются обычные младенцы. А наши двойни и тройни всё начинают делать намного раньше, а кроме того имеют странные взаимные связи друг с другом понемногу всё это дело набухает разными происшествиями в их жизнях. И когда затем они по воле своего отца опадают в большой мир, то мы перестаём следить за судьбами всех гешвистер (так назвали бы немцы этих родственников) и наблюдаем уже последовательно за судьбами некоторых их пар и троен.

Соответственно в повести второй мы вместе с разнополой парой близнецов покрутимся-повертимся в горниле жизни в одном из кланов Севера и побываем в качестве преследуемых и успешных, влиятельных и гонимых, нелюбимых и любящих — в общем, ярких событий вполне хватит на то, чтобы с нетерпением перейти к повести третьей.

Которая как раз оставила после себя самые сильные впечатления. Однако здесь мы встретимся не только с другой разнополой парой близняшек, но и с другой островитянкой, также попавшей в не самую приятную жизненную ситуацию брака по расчёту. И все эти наши ребята попадают в местный не самый простой ВУЗ, где затем и происходят с ними самими и с многими их окружающими людьми происшествия и приключения странные и страшные, загадочные и необычные. В этой повести количество тайн и загадок будет с лихвой, причём некоторые из них даже детективного свойства и читателю есть где разгуляться в своих гипотезах и предположениях.

Как итог: книга читается, как принято говорить, на одном дыхании и не отпускает от себя начиная с первых страниц и заканчивая финальной точкой. А оценка — ну, либо пять с плюсом, либо джокер.

Однозначно из всего прочитанного в этом межавторском цикле это пока что самый удачный сборник.

Здесь в полной мере видны с одной стороны одна общая задумка, послужившая толчком для развития всех сюжетов, один общий масштабный мир. А с другой стороны — такие разные грани отдельных историй. Нельзя не отметить и высокий уровень этих самих историй, когда три повести трёх авторов показывают очень разные сюжеты и героев, но при этом неизменно делают это ярко, увлекательно, с неожиданными открытиями и сюжетными поворотами.

Если сравнивать, то первая и третья повести показались мне чуть сильнее, но и вторая от них не намного отстаёт.

Отличный сборник и убедительная победа условного «Севера» мира Аквы.