Юлия Остапенко «Стальной цветок»

Стальной цветок

Повесть, год; цикл «Аква»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Рождённые у Барьера», 2020 г.

Аква. Север. Рождённые у Барьера

Вторая повесть сборника, рассказывающая о самой противоречивой паре из числа рождённых у Барьера. Сестра и брат, чьи судьбы связаны вместе крепче стали. Два близнеца, она не чувствует боль и потому лишена части эмпатии и обычных человеческих ограничений, он чувствует боль вместо неё, постоянно находясь на вторых ролях, но при этом не представляя своей жизни без неё. Самая противоречивая парочка, чья связь крепка, но малость противоестественна, ибо их взаимные чувства явно сложнее, чем просто отношения брата и сестры.

Признаться, из всех введённых в предыдущей повести героев эта парочка была мне наименее интересна. Тем не менее автору этой повести удалось создать интересную историю, тоже своего рода хронику, охватывающую почти десять лет их новой жизни на материке. История первых неудачных шагов, одной судьбоносной встречи и последовавшего за этим вхождения в клан. История борьбы за власть, при этом довольно логичная и полностью вписывающаяся в рисуемый характер героев. В первую очередь в характер сестры. Мне нравится, как автор прописал поведение, мотивы и стремления героев, пройдясь по грани между восхищением, осуждением, чуждостью и принятием. Ну а ещё это в достаточной степени увлекательная и непредсказуемая хроника, тем не менее с по своему очень логичным финалом.

Достойное продолжение сборника и новая яркая грань общей истории.