Алан Дин Фостер «Время перехода»

Время перехода

The Time of the Transference

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

Джон-Том — волшебник, творящий волшебство с помощью своей волшебной дуары. Но будучи неловким из-за своего огромного роста, он случайно ломает свою дуару. Как же быть волшебником, не имея волшебного инструмента? Починить инструмент может каждый мастер. Но починить ее, чтобы в ней осталось волшебство, может только мастер ее сделавший, живший на другом конце света.

Чародей с гитарой. Книга третья
Чародей с гитарой. Книга третья
Чародей с гитарой. Том 2
Время перехода

The Time of the Transference
1986 г.

Во время небольшой свары с грабителями, искавшими золото и драгоценности в Древе Клотагорба, чаропевец-недоучка Джон-Том случайно ломает свою волшебную дуару. Казалось бы, весь смысл его существования потерян, но волшебник-черепаха утверждает, что есть в этом мире мастер, способный восстановить необходимые качества музыкального инструмента. Только вот чтобы добраться до него, необходимо пройти полмира. Так что у героя романа не остается ничего иного, как уже в пятый раз повторить свое познавательное путешествие по волшебному миру Колоколесья...

Если кто-то ожидал, что дин-Фостер напишет в шестой части «Чародея...» нечто кардинально новое, то его надежды пошли прахом уже на самых первых страницах. Стало ясно, что автор не собирается менять ни слог, ни стиль, ни суть новой истории о похождениях студента-недоучки по параллельному миру магии. Весь сюжет снова строится на абсолютно неубедительной посылке: необходимый Джон-Тому мастер волшебных инструментов всего один-единственный и живет о-очень далеко от Колоколесья. Для разнообразия писатель отправляет своего героя на южное побережье Глиттергейста, где он еще ни разу не был. Но по сути фактически ничего не меняется: героя ждут скучные приключения, в которых для поднятия настроения будут участвовать морские пираты, болотные рабовладельцы, алчные каннибалы, латающие жеребцы и один-единственный змеевидный дракон. Весь рассказ уже в который раз сведется к длинным и утомительным диалогам между участниками похода, в которых не будет не только смысла, но даже приемлемого юмора. Но одно будет присутствовать точно: пропаганда сексуальной распущенности и скабрезные шуточки «водяной крысы» по имени Мадж. Правда, на этот раз выдру не удастся разнообразить себе половую жизнь, ибо с самого начала его приберет к своим рукам (точнее, лапам) обаятельная выдриха (или выдрилла?) Виджи. Действительно, сколько же можно ходить по чужим ... прелестям?? Пора бы остепениться, как Джон-Том! Впрочем, последний тоже не ангел: в самой концовке сматывается в свой мир (то есть, наш с вами), вместо того, чтобы возвращаться к своей возлюбленной. Вот это я понимаю — настоящая любовь! Причина такого поступка, конечно, найдется и будет важной (по мнению героя и его автора). Ну а пока читатель будет «наслаждаться» постоянными сварами в еще не состоявшемся семействе да поучительными замечаниями единственного в группе путешественников существа женского пола (точнее, самки).

Чтобы оправдать общее название цикла («Чародей с гитарой»), автор подбросит своему герою некую замену волшебному инструменту, название которого будет отличаться от прежнего только одной-единственной буквой. Честно говоря, большого толка от суары не будет, ибо она «сработает» всего пару раз, а всё остальное время несостоявшемуся чаропевцу придется надеяться только на свои силы (как, например, в сцене с летучим конем). Да и сами «волшебные» сцены, если говорить честно, не впечатляют: если на создание надувной лодки у героя уйдет целых 5 страниц, то переход в мир Колоколесья и вовсе окажется «вне сюжета» (так сказать, post factum). Так что разнообразия форм магии вы не увидите. Как, впрочем, и новых видов сказочных животных — их будет ровно два (летающий конь, который боится высоты, и дракон, который больше напоминает огромную змею). А вот пираты окажутся давними знакомыми Джон-Тома еще по третьей части. Правда, место Корробка займет его братец Камалк, но старпомом по-прежнему окажется известный нам Сашим. А вы что — разнообразия хотели?? Ну, тогда получайте каннибалов в квадрате! «В квадрате», потому как герои ДВАЖДЫ окажутся в их руках (хорошо еще, что не в желудке!). Впрочем, и от пиратов они будут сбегать тоже два раза. Вот это я называю — два раза на грабли не наступать...

Пожалуй, единственной стОящей находкой в романе является пещера, соединяющая между собой два мира — волшебный и уже привычный нам. Не знаю, насколько данная мысль оригинальна (нечто похожее я уже где-то встречал, только вот не помню, где конкретно), так что будем считать, что тут писатель не зря потратил свое умение мыслить. Некоторый смысл (в основном, юмористический) имеет и сцена с демонами бюрократии, мучающими мастера волшебных инструментов Кувира Кулба, а также сцена столкновения с техасскими наркодилерами, которые по глупости поместили Джон-Тома сотоварищи в одном помещении с целой кучей героина. На этом всё самое интересное и кончается. Про меч в кресле даже упоминать неловко — это явная отсылка к знаменитому «мечу в камне» из артуровских легенд. Так же не могу я представить себе тот анекдот, который был бы способен так рассмешить дракона, что он позабыл про свой голод. Это всё находка из категории «сюжетных роялей». Могло бы получиться что-то дельное из «цветочной инфекции», заразившей Маджа, но писатель и ее откровенно сливает в унитаз, ничего не пояснив толком. Короче: галопам по европам — и сразу в дамки. Если б не помощь писателя, героям бы никогда до Кувира Кулба не добраться. А так они не только добрались, но и наладили торговые связи с любителем «загробных» музыкальных произведений. Наверное, это определенная заявка на следующее продолжение. Хотя финальная сцена кажется окончательной и даже отдает некоторой ностальгией по совершенному чаропевцем за все прошедшее время.

Только я-то уже знаю, что дин-Фостер продолжил свою историю, излагая ее уже от лица сына Джон-Тома. И вот это уже по настоящему печалит...

--------------

РЕЗЮМЕ: история «хождения за три моря» в поисках мастера волшебных инструментов и приключений на свою «пятую точку», исполненная несостоявшимся чаропевцем вкупе с парочкой неразлучных выдр и енотом со странным именем Перестраховщик. Не рассказывайте ее детям до 16-ти, если не хотите, чтобы они слишком рано повзрослели.

Наверно самая слабая из всех книг цикла, очень много повторов сюжетных линий. Единственными яркими персонажами, окромя главных героев являются земные бандиты.

Но читать книгу необходимо, хотя-бы для того, что-бы быть в курсе событий следующей книги: «Сын чародея с гитарой». А там нас опять ждёт забавная и весёлая «Фостериада».

Это должно было стать достойным окончанием цикла. Я не знаю, зачем автор стал писать дальше, но здесь представлен вполне приличный итог странствий ГГ и его экзотических друзей. В качестве достоинства хотелось бы отметить тот факт, что к моменту написания книги, автор как бы «обкатал» свой стиль, юмор стал более взвешенным, стало меньше ляпов и побольше здравого смысла. Основной недостаток, на мой взгляд, — это описание приключений — уж сильно однообразно — из в книги в книгу описывать как — будто клонированные квесты — на мой взгляд не очень достойно для такого длинного цикла. Именно эту книгу во -многом спас сам момент перехода — путешествие из мира в мир, а так же приключения в нашем мире -все вполне логично завершилось, вполне красивый конец. В принципе, мне понравилось, вот только боюсь, что дальше читать будет трудновато, как то пресыщен я этим произведением, несмотря на его лекгость и непосредственность.

Всё так-же на уровне, добавлять уже пожалуй нечего. А Клотагорб в очередной раз показал своё лицо — старый хитрый аферист.

на мой взгляд это самая интересная книга цикла. И очень порадовал сам переход из мира в мир. Никаких банальных магических порталов