Макс Брукс «Мировая война Z»

Мировая война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Мировая война Z
Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Очень добротный постапокалипсис. В смысле добротно проработанный, не ограничивающийся в сюжете жуткими перипетиями и кроваво-красочными живописаниями прямых столкновений людей с неорганизованными шайками зомбей, но прорабатывающий вероятные сценарии развития ситуации в самых разных местах и вариантах, причём как на оперативно-тактическом, так и на стратегическом уровнях, и заканчивая уже всепланетным масштабом. Очень удачным считаю то, что автор не вывел какого-нибудь единичного крепкого орешка главного героя-супермена, который по мере раскручивания сюжета спасал бы беспомощное и дураковатое человечество от бессмертных монстров. А представил широкую картину борьбы пусть и разъединённого человечества с мировой угрозой — вначале картину поражения людей, а затем сначала нулевой период противостояния угрозе, и потом уже активную наступательную фазу планомерного противодействия и ликвидации.

Сюжетно книга построена как серия рассказов разных людей из разных стран-континентов, соответственно перед читателем возникают довольно последовательно все стадии этого апокалиптического и постапокалиптического происшествия. Начиная от первых «заболевших» и заканчивая последними стадиями выживания и всемирной войны с чудищами.

Автор не указывает нам виновника катастрофы, можно предположить, что это военные, но не однозначно. И в контексте книги это обстоятельство не очень важно знать, как всё начиналось, потому что автору было важнее проследить разные сценарии, причём постараться сделать это с максимальной достоверностью, одновременно следя за тем, чтобы книга оставалась в нужной мере приключенческой и увлекательной.

Что же, как по мне, так автор со всеми этими задачами справился — читать было интересно, читать было познавательно, читать было...

Немного улыбнуло, что конечно же центром спасения мира стали США и Президент, но с учётом национальности автора это и в самом деле естественно. Обратила особое внимание и вызвала вполне серьёзные раздумья глава, в которой рассказывается о Южноафриканском плане — просто потому, что в этом месте автор написал о довольно важных и принципиальных вещах, которые реально используют некоторые современные государства. По крайней мере иногда создаётся полное впечатление, что используют и применяют...

Замечательная по интересности, увлекательности, глубине проработки деталей, разнообразности сюжетных ходов, привлекательности персонажей и героев книга. Читать вам и не перечитать!

Прочитал в основном, чтобы сравнить с отечественной серией на ту же тему от А.К. Оказалось тут несколько разные жанры, так что сравнить и не вышло.

Впечатления в итоге крайне неоднозначные. Жанр мини-интервью, сначала захватывает, но вскоре начинает раздражать — только разберешься, что происходит — бах и по новой. Отлично прописаны (учитывая мизер отведенного объема на каждого) многие персонажи. Но все они появляются только чтобы исчезнуть через десяток страниц. Также книга не предполагает интриги (исход событий объяснен изначально). Также не все «интервью» написаны одинаково хорошо, некоторые хочется перечитать и обдумать, другие вызывают только недоумение и раздражение.

«Реализм» — отдельная тема, насколько о нем вообще можно говорить по отношению к книгам о зомби. Из плюсов тут то, что государства сохранились (в отличие от версии А.К.), еще понравилось то, как описан эффект паники от зомби. Не думаю, что даже тренированные (для обычной войны) солдаты могут хладнокровно стоять и одиночными бить по головам, когда на них прет многотысячная толпа оживших мертвецов. Почти все остальные ходы вызывают все же несогласие. Как ни крути, а сами по себе зомби — неспособные к обучению, тактике, использованию оружия, размножению (кроме как за счет людей) никак не могут стать угрозой человечеству. Да, вероятно, такая гипотетическая эпидемия может вызвать большие жертвы в крупных городах, но и не более того.

Описание судьбы России даже не комментирую.

В итоге поставлю 6 — за глобальность и проработку деталей, большое количество неплохо прописанных персонажей. Но больше чем на 6 не тянет увы. Читать под конец было просто скучно (особенно последние интервью,которые уже «после победы»).

Читаю данную книгу в данный момент специально для того, чтобы подготовиться к просмотру фильма с аналогичным названием, который выйдет в конце июня 2013г.

Ну что сказать: книга интересна, но больше всего раздражают штампы (за Державу обидно!!!)

Написана в очень сложной манере, я по правде говоря, ожидал какой-то динамики, а в книге ее нет.

Ну и, конечно, море глупости, что касается уничтожения зомби.

Данную книгу перечитывать вряд ли когда буду. И места на полке ей нет.

Спасибо

Книга мне понравилась, особенно пришлась по душе необычная подача сюжета. Хотя и достаточно логических нестыковок, часть которых идет от того, что автор американец по национальности. Но вот за то как показаны в книге русские и Россия в целом автора хочется только ругать, а уж миграция жителей западной России в Исландию (это при таких просторах на севере!!!) просто идиотизм; помимо этого мы, то есть иваны, еще и с зомби сражались с помощью «Катюш» и танов Т-34 — видимо мистер Брукс считает, что в России ничего нового не делают со времен Великой Отечественной. В общем, писал бы ты, автор, лучше о войне с зомби в своей стране, где самым лучшим самолетом на свете считают «раптор» (смешно прям), а другие не трогал.

Это лучшее, что я читал из зомби-литературы! Написано необычно, этакое интервью. Тут нет главного героя, который валил бы зомби толпами, в каком-нибудь отдельном взятом городе или стране. Тут весь мир — герои! Тут вся Земля в хаосе! Масштабность действий только усиливает эффект от прочитанного. Написано так реалистично, как будто читаешь военные хроники, что это всё на самом деле было. Атмосфера зомби-апокалипсиса передана потрясающе. В каждой главе, в голове возникает чёткая картинка прочитанного (лично у меня было так). Как люди боролись с заразой. Написано: захватывающе, динамично и атмосферно. Полное погружение в книгу. При прочтении задумываешься: а если и вправду ТАКОЕ бы случилось? От этого ещё больше мурашки бегут по коже.

Пусть — некоторые главы немного скучные (где про политику), пусть — Россию опять исковеркали (типа русские были одни из самых слабых в этой войне), пусть — американцы всегда лучшие и победители, но всё это для меня незначительные минусы в этом шедевре! Да, шедевре, в своём жанре.

Итого. Всем любителям зомби и апокалипсиса — читать обязательно!

Клюква...

Она есть. Говорят, что придумал её сам Александр Дюма, когда писал свои путевые заметки о России. Строго говоря клюква была всегда, или по крайней мере с того момента, когда обезьяна из одной стаи встретила обезьяну из другой стаи. Только называлась она иначе.

Произведений содержащих клюкву великое множество. Не стал исключением в этом длинном ряду и роман Марука Брукса «Мировая война Z». Только вдумайтесь в этот перечень- децемации в русской армии и громадные запасы оружия в России, ушедшее под землю население КНДР, вездесущая китайская госбезопасность и НОАК, которая пытается завалить врага мясом. Последние выглядит совсем странно в войне с армией живых мертвецов.

Не менее интересно посмотреть как видят себя американцы в этой ситуации. Пока русские воюют трехленейками и Т-34, а французы вооружаются экспонатами из коллекций средневекового оружия, американцы облачают свои войска в новую форму, вооружают людей новым оружием и уверенно применяют в бою новую тактику. Всё это было созданао для противостояния с ранее не известным врагом. Уромень самомнения просто зашкаливает.

Но этот американский гонор не не недостаток, а скорее особенность восприятия мира автором и его главными читателями. Есть проблема намного серьёзней. Первая и последняя треть книги читаются очень легко, но середина навивает скуку.

Но достоинства книги перевешивают. В интернете бродит картинка, с надписью о том, что главное зло в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» не дьявол, а люди. С поправкой на ветер эти же слова применимы и к книге Марка Брукса.

Роман написан в виде серии интервью с участниками войны, когда та уже закончилась. И в этих рассказах зомби только фон для проявления худших черт человеческой натуры.

В мире появилась новая болезнь — выпускаем в продажу бесполезные таблетки, чтобы нажиться на страхе людей.

К нам пришли миллионы беженцев — перекинем проблему на соседей.

Страну задело бедствие мирового масштаба — самое время устроить внутриполитические разборки и развязывать гражданскую войну.

Пришлось эмигрировать — начинаем устанавливать на новом месте свои порядки.

Всё это и многое другое мы можем наблюдать сейчас. Видели это и наши отцы, и отцы их отцов.

Прогресс, гуманизм, свобода, равенство, братство... шелуха. Человеческая природа такая. Внутри нас есть место свету и тьме, которые не противостоят, а прекрасно дополняют друг друга, и позволяя совершить путь к звёздам. Можно кричать ,что ты за всё хорошее и против всего плохого, рассуждать о построении нового общества, конце истории ,или появлении нового человека, но практика говорит о другом. Тонкий налёт цивилизации очень быстро исчезает в случае катаклизма.

постараюсь быть кратким. прочитал книгу за один день, будучи в дороге. фильм посмотрел давно, еще в 2013 году и с тех пор как-то особого желания прочесть оригинал, взятый за мотивацию экранизации, не возникало. а в этот раз все совпало: и время, и бумажная книга, и желание окунуться в мир Z еще раз.

послевкусие от прочтения этого произведения примерно такое же как от «Я — Легенда». потому что первичными были эмоции навеянные фильмом с ужасным переводом. честно сказать, порадовало, что на обложке книги была надпись «Война миров Z», в то время как в самом тексте везде встречалась правильная переведенная фраза «Мировая война Z». мелочь, а приятно. кто смотрел фильм и читал книгу «Я — Легенда» — меня поймут. первое раздражение было тут. когда книга повествует об одном, а в фильме мы видим не то, чтобы другое, а порой даже противоположное. и быстрые зомби/вампиры, и «черные» вместо «белых», и хэппи энды, вместо реалистичных концов или трагических развязок как в «Я — легенда».

а теперь к книге.

плюсы:

1.журналистская (типа объективная) подача материала (а ля хроника!) с различными дислокациями и точками зрения. отсюда более широкая картинка. интересно.

2.наличие хоть какой-то логики в развитии событий, в поведении правительства, в совершении ошибок, описании мотивов и возможных последствий.

3. сбалансированный экшн

4.разнообразие «игровых площадок» для героев/очевидцев/выживших

5.интересные идеи с возможными «побочными эффектами»

квисленги, f-lions, d-dogs, вымирание китов, использование кинологов, поведение зомби под водой и так далее

6.отсутствие и наличие хэппи энда одновременно

минусы:

1.штампы, клише, стереотипы о странах! лично мне очень сложно дочитывать книгу, когда в ней присутствует все вышеперечисленное в огромном количестве.

ну, конечно, китайцы чокнутые передисциплинированные коммунисты! американцы — как всегда, впереди планеты всей — сначала по совершению ошибок, потом по раскаиванию, а потом, разумеется, по штампованным морализаторским речам президента, США всех спасут — куда же без них! Россия — штампы на штампах, все пьют, военные деградируют, осталось только медведей приписать и добавить птиц, падающих с неба от холода! и еще , автор явно перебарщивает с тремя странами: Китаем, Россией и США!

2. отсутствие научной составляющей. неужели так сложно было дать объяснение этой инфекции?!!! это вирус? или бактерия? каким образом происходит мутации и трансформации? получается, что зомби укусил и всё, зараза попала в живой организм и превратила его в мертво-живой! а где локализован вирус? в слюне? т.е. слюнные железы у зомби функционируют? или может в мягких тканях? если да, то в каких? вопросов куча, а ответов — зеро! очень печально.

3.разнобойность деталей — где-то их чересчур много, а где-то совсем чуть.

4. полит.корректность! честное слово, достала меня уже эта поликорректность в современной литературе! вот не могут они обойтись в сюжете без негров (расизм), без крутых женщин (сексизм), без инвалидов (дискриминация по физическим недостаткам) и так далее. очень жаль, когда автор пишет для кого-то, а не для себя. получается, пишу потому что «надо», а не потому что «хочу». другое дело, когда наличие тех или иных персонажей продиктовано самим сюжетом (например, «Время убивать» или «Молчание ягнят»), где цвет кожи, пол, или физическое несовершенство или место действия совсем не заметно и не добавлено в угоду различным комитетам по правам тех или иных.

5.американизм! особенно последние сто страниц.

перечитывать вряд ли буду.

Книга понравилась, да она не идеальна, но хорошего в ней, на мой взгляд, гораздо больше чем плохого. К плюсам можно отнести нестандартную подачу в виде «хроник военного времени», множество действительно интересных персонажей, которым искренне переживаешь, глобальный взгляд на происходящее, ну и язык написания, в общем, не плохой – читалась книга легко. Главным минусом для меня, как для русского читателя была подача материала про Россию. Уж где-где, а в экстремальных условиях Наш человек даст фору любому янки) Да и вообще попытка охватить весь мир во многих странах вышла автору боком, очень уж много клише.

В целом, если Вам интересна тема постапокалипсиса, то прочитать книгу стоит.

Неплохая книга, если не обращать внимание на логические нестыковки, по форме написано нетривиально, как уже заметили многие. Хотя опять-таки вспоминается «Противостояние» Стивена Кинга, причем сравнение не в пользу МВZ Брукса. Когда читаешь роман Кинга, никаких вопросов к эпидемии, а потом пандемии не возникает, вирус вырвался из лаборатории разрабатывавшей биологическое оружие, и передавался воздушно-капельным путем. Тогда как у М. Брукса болезнь возникла из ниоткуда, и как бешенство передается через укус, в этом случае не верю, что болезнь могла заразить большую часть населения Земли! Это ерунда.

Также совершенная чушь, что штатовская армия, либо другая вроде российской, японской, потерпела поражение возле Нью-Йорка имея все тяжелое вооружение, и ТАНКИ, каким-то марширующим зомби из-за нехватки снарядов?! Зачем стрелять по ним?! Да идущая в колоннах пехота, без противотанкового вооружения, чем являются зомби по Бруксу — это мечта танкиста, всех зомбей Нью-Йорка намотали бы на гусеницы без всяких проблем!!!

А то, что постулируется как глупость русских, давивших танками зомбей, в отличии от умных янки, которые отстреливали их из винтовок в голову, является единственно эффективным и бескровным вариантом. Танки надо было использовать, но конечно не тридцатьчетверки, а более современные. :)

Еще, не понравилось противопоставление западных и восточных немцев, что-то мне сомнительно, что нацистов больше среди осси.

Но многое в книге пробирает, особенно описание выполнения южно-африканского плана и его вариантов в других странах. Как например прощание двух немецких зольдатен. Или героизм индусского генерала.

P.S. Ни черта себе, так автор-то сын Мела Брукса! :biggrin: Еще круче, создатель Вавилона-5 JMS напишет сценарий к экранизации, обязательно посмотрю фильм!!!

Признаюсь честно, прежде всего я обратил внимание на этот роман по причине того, что он написан сыном одного из самых уважаемых мной кинорежиссеров современности. Да, имя Мела Брукса, человека создавшего всемирно известные комедии «Всемирная история, часть 1», «Космические яйца» и «Продюсеры», хотя и косвенно, но сыграло свою положительную роль в моем выборе и нужно отметить, что присказка «природа на детях отдыхает» в данном случае абсолютно не верна. «Война миров Z» получилась весьма оригинальным произведением и несколько отличным от, скажем так, стандартных романов о нашествии зомби, вернее это даже не роман в привычном для нас понимании, Макс Брукс создал хронику событий возможной тотальной войны человечества с живыми мертвецами, которая подана читателям в виде цикла интервью с выжившими участниками событий.

Сразу стоит отметить, что в «Войне миров Z» нет главного героя, хотя точнее он все-таки есть, но всегда остается в тени, так сказать, за кадром повествования, читатель с ним сталкивается лишь в предисловии и даже не узнает его имени, мы знаем лишь то, что этот персонаж является сотрудником, подготовившем отчет о войне с зомби для комиссии ООН. Автор отводит ему роль интервьюера, именно благодаря ответам непосредственных участников событий на его вопросы мы можем видеть картину произошедшего с нашей планетой во время мировой войны Z.

Также, не могу не сказать о той колоссальный работе, которую провел Макс Брукс при написании этой книги, во-первых, повествование разбито на несколько частей согласно внутренней хронологии конфликта, благодаря чему читатель прослеживает события от самого начала и до «дня сегодняшнего», глазами выживших мы видим распространение чумы, первые столкновения человечества с зараженными, изначальные поражения военных в борьбе с серой угрозой, работу над ошибками и, наконец, выход из кризиса и окончательную победу, стоящую огромной цены для нашей цивилизации, при этом автор со всей дотошностью уделяет внимание таким деталям как снабжение армии, методам борьбы, вооружению и многому другому, что очень способствует восприятию подобного развития событий как возможному в реальности; во-вторых, картина происходящего показана с разных точек зрения, автор учитывает географический, национальный, религиозный, а также человеческий фактор, так читатель может видеть разную реакцию на нашествие в различных концах нашей планеты: США, Израиль, Россия, Китай, Бразилия — вот лишь малая часть стран, где нам предстоит побывать вместе с главным героем. Кроме того, Брукс обращает внимание на личности и род деятельности персонажей — политики, военные, спасатели, да и просто обычные обыватели — у каждого из них есть свой взгляд и свое мнение, причем знакомят нас не только с истинными героями этой войны, но и «выслушивают» крайне неприятных людей, подобных тем, что готовы наживаться на любой беде, пусть даже она грозит искоренить человечество как вид.

Что же касается минусов, то к ним можно отнести некоторое однообразие глав, которые соседствуют в одной части, периодически становится скучно читать о очередной бойне или плане выхода из кризиса в разных странах, поэтому некоторые интервью можно назвать «проходными», нужными лишь для того, чтобы придать роману большую глобальность. И еще, как мне кажется, Максу Бруксу стоило добавить в повествование вырезки из газетных статей, цитаты из официальных источников и тому подобное, возможно это добавило реалистичности и пошло бы на пользу восприятию читателями предложенного мира.

Итог: Макс Брукс создал не просто еще один роман о нашествии зомби, он предложил нашему вниманию хронику тотальной войны человечества с серой угрозой, которая поражает своей реалистичностью.

Что в этой книге хорошего — в отличии от одного широко известного отечественного зомби-цикла, автор не считает, что государство в результате нашествия оживших мертвецов падет. Также это, пожалуй, первая попытка описать зомби-эпидемию глобально.

Основные минусы здесь уже упоминали — вряд ли описанные медленные зомби инфицируют бОльшую часть человечества, скорее эпидемию подавили бы в зародыше — это ведь не «День мертвецов»(2004 года), где первоначально вирус передавался как обычный грипп. Описание всех наций кроме американцев -ниже плинтуса, тактики тоже.

«Мировая война Z» не зря называется «мировой». Это не рядовой ужастик про группу подростков. И даже не про город рядом с секретной лабораторией или военной базой. Тут описана действительно глобальная катастрофа. Причем продумана она так, что «Обители зла» и «Ходячие мертвецы» кажутся неправдоподобными комедиями, рядом с этим документальным трудом. Причем описано все: мировая история, судьба отдельных стран, жизнь людей на фронте и в тылу, поведение правительства и бюрократических аппаратов, система снабжения. И пусть книга не без спорных моментов, типа

хождения зомби по дну или их неуязвимость перед артилерией
выглядит она вполне убедительной. Я бы сказал это — теория, а остальные зомбо-ужастики — практика.

Но, к сожалению, за глобальностью происходящего, за стремлением к четкому документальному изложению, у книги теряется душа. Нет главных героев. Сюжета тоже нет. Экшена маловато. А нескольких трогательных или «жизненных» моментов, которые в книге все же имеются, явно не хватает, чтобы заставить читателя втянуться в текст с головой.

Возможно, мне, как человеку три с половиной года проучившемуся на историческом факультете (и которого обучали те еще зомби) и, соответственно, привыкшему к прочтению долгих занудных научных трудов, книга не показалась уж совсем затянутой, но даже я ожидал больше негативных отзывов, связанных с ее длинной и отсутствием динамики. В любом случае, советую не затягивать с прочтением, а то «Мировая война Z» может превратиться для вас бесконечную жвачку.

P.S.: А еще меня всегда интересовал такой вопрос. Как столько людей превращаются в зомби, если у зомби цель не заразить, а съесть человека? Превращение же занимает какое-то время и за это время человека уже съедят...

К финалу Брукс или устал или... не знаю.

Понесло не в ту сте[б]ь. Читать про то, как из-за того, что русские облажались в начале войны, а после уже гоняли зомби на т-34 и отстреливали их из наганов, трехлинеек и ППШ было даже не смешно, а обидно. За Державу. Дурак, блин. Где мы найдем столько рабочего оружия времен ВОВ и даже более раннего? Найдется ли у нас в стране хотя бы пятьдесят рабочих «тридцатьчетверок»? Может у них там, в США, и найдется столько «шерманов», но у нас вряд ли. Да и какой смысл их использовать? Проще современные танки завести и воевать на них, благо они ездят не только на бензине. С топливом проблем быть должно меньше, чем с реликтами. И как проморгали все танки? Один «абрамс» может утюжить зомбей сотнями, в чем проблемы? Косяк, как мне кажется, авторский.

Еще что не понравилось — это ведущая роль Штатов. Фи! Пафос. Все-таки без этого американцу нельзя. Зачем они новые винтовки делали? А? Бред какой-то.

И соглашусь с JuicyJ под конец все-таки устаешь от всего этого)

Очень основательно написанная книга. Часто говорит, что книга лучше. Я не всегда согласен с этой фразой и экранизации мне тоже нравятся. Но здесь оригинал на голову выше. В фильме разве что сцецэффекты неплохие и атмосфера глобальной катастрофы из книги передана. Но сюжет там сильно хромает, зомби там совсем другие и финальное решение проблемы просто глупое и алогичное.

Тема зомби была донельзя заезжена уже на момент выхода книги и казалось бы, что ничего нового туда уже добавить нельзя. Создатели самых разных художественных произведений всячески изощрялись и придумывали самых невероятных и необычных зомби, чтобы не допустить угасания интереса к жанру. Здесь же автор взял самых классических и эталонных зомби и снова смог сделать их страшными. В рисуемой масштабной картине читателю предстоит посетить все уголки земного шара и даже ее орбиту.

Автор также превосходно выписал особенности всех стран, где шли описываемые действия. Такое чувство, что он там пожил довольно долгое время, но в его биографии вроде бы такого не находится. Значит автор умеет грамотно собирать и анализировать факты, что тоже не менее важное качество, чем жизненный опыт. Конечно в книге тоже есть некоторые ляпы и допущения, но тут вопрос в их количестве. Здесь их немного и они не портят все произведение.

Многие, как и я, эту книгу прочитали в какой-то связи с фильмом — либо после просмотра, либо просто услышав, что есть фильм по книге этого автора. У меня после прочтения и просмотра остается какое-то дежавю недоделанности. Кажется, это чувство можно было бы устранить, если объединить удачнные моменты фильма и романа и убрать минусы.

Удачные моменты — это, конечно же, довольно продуманная и проработанная (в основном, в романе) сюжетная линия о распространении вируса. В ней подчеркнуты все слабости нашего глобализованного, коммерциализованного и эгоистичного общества — кто-то помогает зараженным нелегально выехать за пределы страны «не задавая лишних вопросов» и особо не задумываясь к каким последствиям это может привести, а кто-то делает пересадки органов, не интересуясь, откуда они; фармацевтические корпорации зарабатывают миллиарды на лжи о вакцине и др. Подача материала в форме рассказов от непосредственных участников событий — это тоже несомненный плюс. Но вот какое впечатление складывается: персонажей много, они представляют разные страны и социальные слои, но, в принципе, разнообразие они вносят только в силу принадлжености к какому-то месту, а характер мышления у многих очень схож.

Минусы — американский стиль, очень отдающий «клюквой», пафосная концовка. Я не имею в виду, что не надо было позитивной концовки, а она именно пафосная, с верой не в человечество, а с ударением на том, что даже при такой катастрофе всемирного масштаба — наше спасение в политической системе управления, в суровых, но справедливых лидерах, о том, что решения послов стран, собравшихся на плавучей платформе, будут иметь силу для выживших жителей всего мира. Как-то не соединияются логически события. Ведь по ходу описания создается впечатление, что события до и во время Паники уже перешли ту черту, когда кого-либо может интересовать такой вопрос, как существование государства, границ, правительства, законов. Вообще, развитие эпидемии до Великой паники — на 10 баллов, дальше на 5 (местами хуже).

В чем плюс фильма — так это в бОльшем (в сравнении с романом) акценте на самом вирусе, механизме его действия и борьбе с ним. В книге же зомби могут пару лет «прожить» в океане в соленой воде и сохранить способность передвигаться, и нет даже попытки объяснить, а как они двигаются без мышц-то? Как издают звуки если легкие не работают? По мне, так этого очень не хватает.