Александр Мазин «Возвращение ярла»

Возвращение ярла

Роман, год; цикл «Стратегия»

Главный герой, Александр Первенцев, попал в Игру случайно. Двум крутым мужикам, любителям смертельного экстрима понадобился третий партнер. Можно сказать: Сашке повезло.

Но в Стратегии не бывает случайностей. Стратегия сама выбирает тех, кто ей нужен. Остается лишь доказать, что ты – достоин. Например, выжить в мире викингов, которые жаждут тебя прикончить.

А убивают в этой игре по- настоящему.

— цикл «Стратегия»  >  цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Стратегия

Возвращение Ярла

Видимо зря я взялся за чтение Стратегии после Варяга, Викинга, Орла. Начало уже пошло не так, начиная с того, что сказали парню звонок родным возможен только до инструктажа, а предложили позвонить практически по окончании. Потом всякие ненужные вводные описания, короче, три главы уже можно объединить в одну.

Очередной попаданческий цикл Мазина. Герои правда, попадают не в Рим и не в Скандинавию, а в мир игры RPG (уж не знаю, почему цикл называется «Стратегией»).

Тема попаданчества, надо сказать, не новая, и изрядно изгаженная увы предыдущими попытками, результаты которых обычно заставляли бросать чтение ко 2-й главе со смертельной зевотой.

Однако, этот роман я прочёл, не уснув и не слишком пожалев. Не могу сказать, что «Возвращение ярла» — шедевр, но вышло вполне приличное развлекательное чтиво.

Более всго претензимй к сюжетной линии. Сюжет слабо оформлен, интрига плохо мотивирована, с массой логических ошибок.

Сценизм, однако, как обычно у Мазина, не плох. Высокий драйв, интересные события, колоритные сцены.

Герои, как главные, так и второстепенные вышли уж совсем не плохо. У каждого цельность образа, и продуманный колорит.

Вообщем, прочёл без фанатизма, но легко. Роман развлёк, намерен продолжать этот цикл.

Поначалу скептически отнёсся к уже, на минуточку, третьему циклу автора в стиле шёл, упал, очнулся — Средневековье, но т.к. остальные работы автора прочитаны и остались только хорошие воспоминания, то не мог пройти мимо. Чтение книги начиналось в ожидании самоповторов и избитых клише и в чём-то они оправдались, тем что автор снова пришёл к своей любимой теме Скандинавии, но в целом книжка получилась довольно свежей и оригинальной. Если начало Варяжского цикла и Викинга почти идентичны, то здесь автор реализовал довольно интересную задумку про участие в Средневековом прошлом, как в некой рпг со своими правилами и окружением. А так как сам большой фанат компьютерных игр, хоть сейчас и не получается больше этим увлекаться, то эта тема очень впечатлила и захватила. Также в отличие от Викинга и Варяга, где автор детально описывает наше прошлое и существующие исторические события, придуманный мир в этой книжке описывается несколько более условно, без привязки к каким-то реально существующим населённым пунктам или событиям, что позволяет принимать его как некую параллельную вселенную, отличную от нашего прошлого. Мир придуман и прорисован очень детально, живые персонажи, свои герои и легендарные личности, описание обычных людей — всё это позволяет полностью погрузиться в описываемую реальность и очень не хочется её покидать. А заделка романа как начало нового цикла с ожиданием раскрытия нераскрытых загадок позволяет с нетерпением ожидать продолжения.

Популярный фантаст начал свой одиннадцатый цикл романов... Молодому питерскому парню почти случайно двое «матёрых мужиков» предлагают за сотню баксов принять участие в некой «игре». Крупное турагентство вроде бы арендует целый остров и устраивает там реалити-шоу по высшему разряду. Жизнь – гарантируется, приключения и травмы также. Банкир, спецназовец и Санёк попадают в «тьюториал Мидгард», где закон правит кулак, меч и кольт. Приключения и схватки описаны со знанием дела, попытки психологической обрисовки характеров есть. Только вот долго непонятно – зачем и «как это всё работает?» Банкир Гучко выбывает из Игры первым, Фёдрыч при «эвакуации» прихватывает казну викингов, Саньку же вроде бы не везёт – ладно, что новичков хотя бы не убивают. Только он затеял крупное дело, а тут восьмидневный «срок» закончился. С подозрением, что всё происходило в виртуале, он оказывается в Питере. И проходит проверку на пригодность, вот зачем все эти «игрища» были, для активации «игрока смешанного спектра». Санёк становится частью таинственной «Стратегии»…

Начал было слушать аудиокнигу. На 10 минуте понял, что такое лучше почитать. И не ошибся. Идея какой-то частью заимствована, удачно интерпретирована и красочно дополнена. Меня не покидает чувство, что где-то я уже это видел. Автор молодец.От книге к книге уважение к нему у меня растет. К своим работам Мазин подходит основательно. Нравится мне его читать. Истинно мужской стиль повествования, юмор,логика,изобретательность. Читаю дальше с огромным интересом.

Очередной клон про параллельную реальность. Без особых затей, но весьма читабельно. Зачёт.