Кир Булычев «Последняя война»

Последняя война

Роман, год; цикл «Павлыш»

«Последняя война» — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»

Пророк говорит: «Будет так!»

А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Написан в 1968 г. Отдельно опубликован фрагмент под названием «Каков ты, собрат по разуму?» (1976). Изначально в приложение к роману под названием «Альманах «Удивительный космос»» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» под названием «Алёна и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа (1970, 1991). В дальнейшем (1993 г. и далее) роман публиковался без существенных изменений, но без приложения «Альманах «Удивительный космос»».

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.» (Издательство: Грифон, 1991 г.)

КИР БУЛЫЧЕВ

декабрь 1991 г.

• Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война»

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1970 г.

(китайский)
Ostatnia wojna
(польский)
(венгерский)

Мессионерство — это, конечно, хорошо и благородно, но в данной истории она сыграла плохую шутку с экипажем корабля и с Павлышем в частности.

Эх, жалко мне Кори. =(

Эх, люблю постапокалиптическую фантастику!

Снова персонажи несколько идеализированы — плохие аборигены, добрые аборигены и добрые земляне. Но как сюжет развивается!

Деление на своих и чужих со времен БОРДЖИА, сказавшего «РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ» в крови человека , по Булычеву- и человекоподобных рас. Жаль будет нас, наших Землян, если мы не остановимся от гонки вооружения и разделения на своих и чужих...

Читал очень давно — осталось впечатление добротного боевика.