Эдгар Райс Берроуз «Карсон с Венеры»

Карсон с Венеры

Другие названия: Искатель приключений

Роман, год; цикл «Венерианский цикл»

Это третья книга об удивительных приключениях Карсона Непьера на Венере, в которой он вместе с Даури на воздушном корабле покидает Хавату и снова устремляется на поиски Вепайи…

Впервые произведение напечатано в журнале «Argosy»:

1. 1-я часть — том №278 вып. №5 (8 января 1938 г.)

2. 2-я часть — том №278 вып. №6 (15 января 1938 г.)

3. 3-я часть — том №279 вып. №1 (22 января 1938 г.)

4. 4-я часть — том №279 вып. №2 (29 января 1938 г.)

5. 5-я часть — том №279 вып. №3 (5 февраля 1938 г.)

6. 6-я часть — том №279 вып. №4 (12 февраля 1938 г.)

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Роман

Венерианский цикл
Венерианский цикл

1963 г.
1973 г.

Пожалуй, это мой любимый роман Берроуза. И не только из-за моей любви к Венериане.

Мне пришёлся по душе главный герой — Карсон Нейпир, хитроумный авантюрист и искатель приключений (а также наравне с Джоном Картером профессиональный спаситель принцесс). Мне понравились приключения и блестяще описанные Мастером расы. Но, несмотря на фантастичность романа, третий том Венецианского цикла — это острая пародия на нацистское движение в Германии того времени. И действительно, лозунг «Мальту Мефис» (имя антагониста, Мефис, является сокращением имени Мефистофеля) уж очень напоминает «Хайль Гитлер», злодей Муссо легко распознаётся Муссолини и т.д. Несколько раз этих людей называли безумцами, и неспроста, ведь они не гнушаются никакими средствами в борьбе за власть.

Очередной том приключений Карсона Непьера на Венере не лучше и не хуже других в этой серии. Фантазия автора насыщает его новыми животными, племенами и обычаями, что не позволяет вниманию читателя рассеиваться вследствие повторений, хотя сами приключения во многом вторичны и переходят из книги в книгу, из сериала в сериал. Героиню похищают, а герой догоняет и спасает, опять теряет и снова догоняет. При этом попутно спасает других второстепенных героев, которые помогают ему выпутаться из самых скверных ситуаций. И лишь стиль письма автора спасает ситуацию позволяя читателю получать удовольствие от чтения.