Мелани Голдинг «Little Darlings»

Little Darlings

Все вокруг — от лечащего врача до собственного мужа — считают, что Лорен все выдумала. Но она-то знает, что той ночью в ее послеродовую палату проникла незнакомая женщина и, повторяя: «Я возьму твоих, а ты возьми моих», попыталась похитить новорожденных Моргана и Райли. Лорен сумела запереться с близнецами в ванной комнате и вызвать полицию. Но полицейские не нашли никаких следов непрошеной гостьи.

Месяц спустя, во время утренней прогулки, когда Лорен на минуту отвлеклась, коляска с близнецами пропала… Когда малышей находят, никто, кроме Лорен, не замечает, что с ними что-то не так. Во время всеобщего ликования она начинает кричать: «Где мои дети?!»

Все решают, что Лорен тронулась умом. Все, кроме детектива Джоанны Харпер…

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман ужасов

Литературная премия «Дамы ужасов» / Ladies of Horror Fiction Awards, 2020 // Дебют

Little Darlings

Я с удовольствием втягивалась в чтение этой книги, попутно осознавая, что в романе «Милые детки» автор собирается «скрещивать» сугубый реализм, поток сознания двух довольно приземленных женщин — Лорен и Джоан — с одной стороны и древние кельтские поверья, цитаты из Йейтса и т. д. с другой — именно такой вид мистики меня как раз очень интересует, дразня воображение. Очень понравилось в одной из первых глав сначала звучание странной песни — вроде бы старинной и потому не слишком понятной, но при этом особенно пугающей — а потом еще и расплывчатое мелькание каких-то существ на видеозаписи, которую к тому же очень ожидаемо, в силу объективных причин, поначалу не удалось должным образом исследовать.

Ну, и тема «подменышей» довольно хорошо отзывается в женских сердцах, ведь в момент посвящения в материнство женщины переходят в какое-то новое состояние — практически в новый мир, в новую вселенную — и долго не могут полностью осознать, что отныне рожденные ими существа, до того момента защищенные материнской утробой, наконец появились на свет, но требуется денно и нощно следить за их безопасностью, а сколько же всего ужасного может с ними произойти в то время как они абсолютно беззащитны и столь уязвимы.

Еще я очень заценила довольно часто используемую в мистике тему «зловещие дети», т.е. тему существ, которые выглядят как дети, но при этом детьми не являющихся, которые вселяют ужас в того, кто за ними внимательно наблюдает, если тот задумается, насколько несвойственна для этих сущностей та телесная оболочка, которую они заняли. В данной книге речь шла о младенцах, которые были «стары как сама земля».

В целом читая мистику я заметила, как в процессе разворачивания мистического произведения из исходной точки, когда автор поначалу вроде бы абсолютно соглашается с читателем в том, что ничего мистического и сверхъестественного происходить не может по определению и выбирает крайне рационально рассуждающего героя, он постепенно погружает его в задуманную мистическую историю с нарушением всех возможных привычных причинно-следственных связей все глубже, оперируя в рамках нее опять -таки чисто рациональными аргументами, но при этом делает упор на какие-то старые предания, на народные поверья, на сказки и песни, на свидетельства очевидцев, на реальные, но просто очень давние и не слишком хорошо задокументированные случаи, и вот уже на наших глазах рациональные герои принимают всю эту мистическую данность как некие неоспоримые «правила игры».

Милые детки, Мелани Голдинг, 2019 год

«Одни считают, что те, кого забрали фейри, живут в довольстве, счастливы, окружены музыкой и весельем. Другие же уверяют, что они постоянно тоскуют по родным, оставшимся в мире людей.»

Милые детки интересный представитель жанра триллер, рассказывающий нам про одно необычное событие от лица двух разных женщин. Первая из протагонистов, Лорен, которая пережила тяжелые роды, только начинающей входить в роль матери и понимающей, что муж не тот человек, за которого она выходила замуж. Вторая героиня, Джоанна Харпер, детектив, любящая полицейскую работу и верящий своему чутью больше, чем доказательствам и начальству, а кроме того, тоже пережившая в молодости психологическую травму, связанную с материнством.

Можно отметить несколько плюсов данного романа:

- Неплохо проработанная психология главных персонажей, они разные, хорошо показаны их переживания и восприятие происходящих событий.

- Легкий слог (возможно, благодаря переводчику), отсутствие искусственных затягиваний, книга читается на одном дыхании.

- Сохранение интриги до самой последней страницы произведения

и даже дальше.

- Хорошо подобранные эпиграфы, поддерживающие атмосферу романа.

Из минусов же можно отметить:

- Нелогичность детектива Харпер, которая несмотря на большой опыт работы в полиции легко поддается эмоциям,

действует вопреки приказам и гнет свою линию, не имея никаких доказательств.

- Простота второстепенных персонажей, играющих определенную роль и не отступающих от неё ни на шаг.

В целом же книга поможет скрасить зимний вечер, оставит приятное впечатление и раздумье о том,

какой жанр больше подойдет этому роману.

Подменыш

«Она слышала о женщине, у которой забрали ребенка, а вместо него оставили какого-то убогого.»

И каждая из нас слышала что-нибудь подобное, и запомнила, не отдавая себе отчета. Истории об украденных детях плещутся в темных водах коллективного бессознательного даже и тогда, когда ты далека от любой мистики, а сказки позабыла вместе с косичками и болячками на сбитых коленках. Разве что, подменыши не восточнославянская тема, скорее западная, наша нечисть деток крадет, не оставляя ничего взамен: баба-яга, серенький волчок, гуси-лебеди.

Так или иначе, страх потерять ребенка знаком каждой матери, а тревожная настороженность, сопровождающая начало материнства, в куда большей степени норма, чем рекламная картинка, где единственной заботой мамы становится наличие молочной смеси и памперсов в достаточном количестве. «Милые детки» о том, как на самом деле.

Он кричит от голода, а у тебя еще нет молока, описался — а ты не умеешь перепеленать, и так три дня в роддоме, а потом дома все то же, с той разницей, что молоко пришло, его много, и надо сцеживаться, потому что ребенок всего не выпивает, а оставишь — будет мастит. Ладно, у героини этой проблемы нет, двое все высасывают. Но и кричат вдвое громче, и спать совсем не дают. Женщина не только становится более уязвимой с этим новым опытом, но сама ткань реальности словно бы истончается, позволяет иным мирам дотянуться до нее.

История Мелани Голдинг в том числе об этом. В придачу к смертельной усталости, тревоге, одиночеству, идущим об руку с радостью материнства, ты становишься еще и до смешного суеверной. Не оттого, что враз глупеешь, а потому, что воочию видишь действенность вещей, которые в прежней жизни сочла бы дичью и глупостью.

Действительно ли к Лорен приходила та мерзкая женщина или это галлюцинаторное порождение болезненной психики. Нам проще и приятнее списать все на совпадения: камера? — да как-то отключилась; голос? — это она сама с собой так разговаривает; соседка тоже слышит пение детей? — так шизофреничка; скелеты матери и младенцев в затопленной деревне? — ну. просто какие-то скелеты; женщина Виктория, которая сорок лет назад пережила подобное? — о чем вы, у нее альцгеймер. Имена еще эти, Бишоп и Селвер — ну, как-то так.

Нам проще и удобнее задраить наглухо форточку, из которой сквозят ветра иных миров с запашком тухлой рыбы и речной тины. Не было и нет, а то, что тетка в психушке, значит там ей и место. Книга достаточно феминистская, и да, почему бы не поговорить о трудностях, с которыми сталкивается женщина после родов в таком вот формате остросюжетного мистического триллера?

Читается так, что невозможно оторваться, местами по-настоящему жутко. Есть тайна, есть расследование, есть обаятельная полицейская и не менее привлекательная журналистка. И есть предельная эмоциональная вовлеченность. От души рекомендую. А еще, я хотела бы знать, вы-то как думаете, было или нет?