Рекс Стаут «Умолкнувший оратор»

The Silent Speaker

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Прямо перед выступлением на конференции Национальной Ассоциации промышленников убит Ченни Бун (глава Бюро регулирования цен — конкурирующей организации).

Ниро Вульф выясняет, что мистер Бун оставил после себя валики с диктофонными записями, которые и оказались мотивом преступления. Все силы полиции и помощника Вульфа — Арчи Гудвина брошены на поиски пропавшего валика.

Первая публикация на русском в переводе Ан. Горского и Ю. Смирнова была в журнале «Наш современник», 1971 г., № 9-12.

— антологию «Кровавая жатва», 1991 г.

— антологию «Расследуется убийство», 1991 г.

Расследуется убийство
Кровавая жатва
Смерть содержанки. Умолкнувший оратор
Второе признание
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 2
Смерть Цезаря (романы)
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Прежде чем я умру. Требуется мужчина. Умолкнувший оратор. Слишком много женщин
Умолкнувший оратор. Все началось в Омахе. Звонок в дверь. Всех, кроме пса, в полицию
Занавес для троих
Занавес для троих
Прежде чем я умру
Лучшие дела Ниро Вульфа. Том 1
Смертельная ловушка
Умолкнувший оратор. Слишком много женщин

Рекс Стаут — автор, давший новое дыхание интеллектуальному детективу в период, когда внимание было приковано к произведениям в стиле Хэммета, Чейза и Чандлера. «Ниро Вулф и Арчи Гудвин» — цикл повестей и романов про обаятельнейших героев, зарабатывающих частными расследованиями в Нью-Йорке.

Атмосфера дома на Западной Тридцать пятой улице — олицетворение безопасности и незыблемости, потакания собственным склонностям и традициям вне зависимости от сиюминутных неприятностей, хаоса и окружающих перемен. Особый мир, с четким внутренним регламентом, доведенным до статуса священнодейства.

Происходящее — скрытая под маской детективной истории мечта о рафинированном существовании, в котором никто и ничто не является непреодолимой помехой. Своего рода утопия, погружение в которую на время чтения дарит радость и оптимизм, ощущение соприкосновения с чем-то восхитительным, уютным, воздушным, несмотря на габариты одного из главных героев и разворачивающиеся в сюжете сцены преступления.

Конкретно эта ироничная история запоминается не только криминальными событиями, изложенным хорошим слогом, но и попыткой Вулфа изобразить сумасшествие, душевную травму, вызванную вынужденным посещением полиции. Там ведь так страшно))) В этом же романе Вулф получает трогательный подарок от любителя гераней Кремера — орхидею, еще один экземпляр к своей непревзойденной коллекции.