Эндрю Мэйн «Теория убийства»

Теория убийства

Murder Theory

Роман, год; цикл «Охотник»

Профессор биоинформатики и охотник за серийными убийцами доктор Тео Крей получает неофициальный запрос от ФБР о расследовании необъяснимого убийства. Двое криминалистов погибли на том самом месте, где пойманный Креем убийца закапывал тела своих жертв.

Под стражей находится судебно-медицинский эксперт в состоянии шока, не проявляющий агрессии. Магнитно-резонансная томография его мозга показывает нечто необычное. Что же заставило его совершить убийство?

Вскоре доктор Крей обнаруживает таинственного человека, посещающего места преступлений. Его новый враг обладает не менее великолепным интеллектом, чем сам Крей, и так же патологически одержим…

— цикл «Охотник»

А. Д. Попов (1)

Теория убийства

Третий роман про доктора Крея получился не особенно удачным. Скорее даже, неудачным. Не вдаваясь в подробности — в конце концов, это же детектив — надо указать, что в книге полно лишних сцен и вставных эпизодов, очень много лекций и экскурсов (в том числе прямо в мыслях главного героя), словно автор задался целью написать популярно о вирусологии для чайников да еще в приключенческом формате. А главное — во второй половине повествование вообще утрачивает какое-либо правдоподобие. Весьма схожая история была изложена в известном романе Терри Хейза «Я Пилигрим» куда более логично. Да и вообще, образ безумного ученого в качестве основного персонажа или антагониста уже лет 30 как окончательно вышел из моды. Интересно, переведут ли четвертую книгу?