Александр Прозоров «Заклинатель»

Заклинатель

Роман, год; цикл «Князь»

Вместе с княжеским званием Андрей получает имение на Сакульском погосте, на берегу Ладожского озера. Увы, его имение оказывается на пути шведских войск, рвущихся к Валаамскому монастырю. Из Новгорода же вместо помощи приходит предложение участвовать в заговоре против Ивана Грозного: князь Владимир Старицкий принял переселенца с южного порубежья за литовского сторонника. Выбор непрост: то ли вернуться в свой уютный двадцать первый век, то ли сражаться насмерть против сотен врагов в одном из самых глухих уголков еще совсем маленькой Руси.

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Заклинатель
Князь 1

Начало кажется немного нудноватым, а дальше развивается интересный сюжет)

Всё начинает скатываться к банальному приключенству с вкраплениями массовых боевых действий. Кому хотелось экшена, будет рад, а по мне первый том был лучше. Если б не отсылки к истории и описания быта, вообще получилась бы ерунда.

немного слабее первой книги, но мне понравилось . Слог хороший, читается легко . В отличии от суффикса прочту полностью весь цикл, хоть мне уже далеко не14 лет/а жаль/:shuffle:

Понравилось меньше, чем первая книга – стало меньше действия, а больше ненужных раздумий и, соответственно, сюжет местами провисает. Автор уделяет много внимания ненужным подробностям. Сюжет, кстати, можно разделить на два «потока»: первый – жизнь Андрея в средние века, второй – попытки Лютобора вернуть Зверева в будущее. Это как две полосы движения, только в книге они иногда пересекаются. Стоит отметить, что за все время, проведенное Зверевым на Руси, его характер сильно изменился, он и думать начал категориями этого время (во время первого путешествия в будущее это сильно заметно). Так что главный герой не статичен, кое-какие подвижки в его развитии присутствуют.

Интерес еще остается, так что третью книгу в скором времени должен прочитать.

Достойное продолжение. Одтличная динамика в описании сражений, отнюдь не скучное описание быта. Местами ловил себя, что автор ввёртывает в текст при разговоре со своим отцом фразы типа «реально» и т.д., ну да ладно, не особенно страшная ошибка.

Книга очень понравилась.Сюжет захватывает, хотя и не с первых страниц. Историческое-в нормальном объеме.

Качество книги чуть хуже по сравнению с первой.но для легкого чтения подойдет.Бесплодные попытки Андрея вернуться домой смешат,но автор интересно представил сам сеанс.Согласен с мнениями,что книга для подростков,но и в дороге полезная вещь.

По идее книжка должна быть интереснее, чем первая, т.к. она богаче на события, в ней больше действующих лиц и есть завязки будущих сюжетных линий. Но... Читать тяжело, можно даже сказать через силу. И как-то всё предсказуемо. Надеюсь на более удачное продолжение.

опять же книга интересна толбко с точки зрения выкладки исторических фактов

Автор явно писал на возрастную группу 14-16 лет, как то скучновато становиться посреди книги! Но развитие сюжета и авторской мысли присутствует.

вторая книга написана на уровне первой, стоящея вещь!

и ничего не скучно. Всё так же интересно и ярко.

Чуть дочитал эту книгу. Дальнейшего чтения данной серии ТОЧНО не будет. По первой книге написал хороший отзыв, но прочтя вторую.... Бред, скучно, пресно. Если б мне было лет 14, то наверняка бы понравилось, а так....