Ник Перумов «Одиночество мага»

Одиночество мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Потеряв друзей и не обретя желанных знаний на Пике Судеб, Фесс устремляется на юг — теперь все его надежды связаны с могилой Салладорца, легендарного мага, сумевшего связать себя с Тьмой. Но практически по пятам его идут инквизиторы во главе с отцом Этлау, невесть откуда приобретшим казавшуюся невероятной способность отменять действие любой магии, и боевой маг Клара Хюммель, которую сопровождают самые могущественные волшебники Эвиала...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Странствия мага. Том второй

Nekromantikerns ensamhet
(шведский)
Nekromantikerns ensamhet 2
(шведский)

Книга вышла в двух томах, поэтому и отзыв я буду писать как на две книги :wink: К первому тому у меня решительно никаких претензий нет — всё то, что я сказал в отзыве на СМ, справедливо и здесь (вот единственно что — эльфы уже как-то поднадоели... решительно куда ни плюнь — всюду эльфы :wink: Прочитайте «мы плывём на Запад» Г. Л. Олди — и вы поймёте, что я имею в виду :wink:)

А вот второй том... Там уже начинается то, что потом разовьётся в «стилистическую манеру» (пишу в кавычках, ибо, на мой взгляд, это скорее ОТСУТСТВИЕ СТИЛЯ), характерную для ВМ. Т.е.: обилие дооолгих, затяяянутых, донельзя сумбурных описаний того, что надо бы охарактеризовать одной-двумя фразами... боёвка, разумеется — какая сейчас фэнтези без боёвки? (Лично я — если мне захочется почитать о правилах ведения боёв — возьму книгу по военной истории, по восточным единоборствам, и т.д. и т.п. Т.е., обращусь к СПЕЦИАЛЬНОЙ литературе. А переносить эту самую специальную литературу в книгу художественную — увольте, низкий класс. Хотя все и заорут «Круто!» — но это лишь потому, что не читали первоисточник...)

В общем, книга писалась явно «в два приёма». Том 1 и том 2 — абсолютно разные; поэтому общую оценку я им и не ставлю.

Немного затянуто, сюжет мог разворачиваться гораздо быстрее, что предало бы ему динамичности. Еще бы добавить юмора — было бы то что надо.

Редко в руки попадаются книги читаемые на одном дыхании, к ним к счастью относиться цикл Хранитель мечей. Одиночество мага проглотил за одни сутки без пердышек и перекуров — чем не лучшая характеристика произведению. Смущает лишь одно, при внимательной вычеке обращаешь внимание что Фесс поступает не слишком логично во многих эпизодах, постоянно соскальзывая в сторону ухудшения ситуации. Эта особенность проявляется только при повторном прочтении. В целом же — отличное произведение.

:glasses: великолепно! Я без ума от Фесса!!! :superkiss: Переживала за него до самого конца. Советую почитать « Меч Алмазный, Меч Деревянный « , тоже велеколепное произведение. :hb: все читается с огромным интересом, только очень жалко Рысь ( она умирает еще во второй части )!!! :weep: А вот « Свободным продолжением Властелина Колец « я очень сильно разочарованна! :dont: Посровнению с сагой о Фессе — небо и земля! :pray: Оценка 100 балов по 10 бальной шкале!!!:appl:

Первый том еле дочитал... но вот второй — очень даже порадовал. Особенно самый конец. Из самых не понравившихся моментов — Фесс, окопавшийся в некрополе в Салладоре. Из понравившихся — вторая половина второго тома.:super:

Несмотря на некоторую затянутость, на оценку меньше 10 рука не поднялась. Повествование интересно, и не отпускает. Концовка удивила, ожидал более оптимистичной, но тем интересней.

Нисколько не пожалел, что продолжил читать цикл. Произведение интересно, как и предыдущие. Но мне показалось несколько мрачноватым.

Насколько утомляют эти постоянные самокопания по поводу и особенно без... Прям не Фесс убийца и шпион, а прыщавый закомплексованный 7микласник!

У него вобще есть предел возможностей, а то он постоянно творит САМЫЕ крутые, страшные и ужасные заклинания!

Много лишних размышлений, да и баталии не такие уж и захватывающие. Сюжет тоже становится каким-то вялым. Ах! Вот неожиданный поворот сюжета! Но пока «поворачиваешь», медленно так, успеваешь заскучать...

Намного лучше, чем «Странствия мага», но всё же до некоторых других книг уже не дотягивает:0 всё еще много всякой разной беготни, разговоров, споров... Но если уж взялись читать цикл, то вряд ли пожалеете:)

Эта книга оживляет сериал. Вновь появилось желание узнать чем закончаться моральные терзания страдальца Фесса.

Никаких отступлений и возраждений. Написано приятно, а главное без, как выражается молодёжь, «соплей».

Отличная книга, по моему мнению Перумов один из Лучших авторов России

Эта книга сначала раскачивается (интересно! но не так динамично). А вот от второго тома вообще оторваться нельзя. Особенно поражает описание батальных сцен. :glum:

Прекрасная книга! Великолепно описанные батальные сцены. Судьба пока второстепенных героев также не дает покоя. Все читается живо и с интересом.