Илья Шурко «Сотворение мира. По морям, по океанам»

Сотворение мира. По морям, по океанам

Научно-популярная книга, год

Илья Шурко: В начале 1995 года меня пригласили в ПКО «Картография» и, пожурив за то, что, сотрудничая с ними несколько десятилетий как ученый-океанолог, я «скрывал» свою литературную деятельность, предложили сочинить текст для нового детского атласа ... вскоре я передал заказчикам рукопись атласа «Сказки и были о Великом океане». Однако из печати он вышел под другим названием («По морям, по океанам»), сказки исчезли. Не только из названия, но и из текста. И самым печальным было то, что лишился голоса юный герой, отправившийся вместе с автором в путешествие по океанам и морям. Наш безымянный юнга был «обеззвучен» редактором еще до того, как дельфины умчали его в море. В рукописи первое слово было предоставлено ребенку: «Море! Море-океан! Океан могучий! Над тобой плывет туман, ходят стаей тучи. Говорят, что ты богат, Добрый ты и щедрый. Говорят, скупой ты, брат, Хитрый, злой и вредный! Океан, я сам такой. Хвалят и ругают. Я хочу дружить с тобой, хоть тебя не знаю». В заочно-диалоговой форме была задумана вся первая часть книги, повествующая о происхождении и строении Океана... «Сказки и были о великом Океане» пришлось издать отдельной книгой за собственный счет. Ее заметили. Но сначала не в школе, а в детском саду. Переиздали в серии «Развивающая литература» («Лист», 1998). Через три года «Моря и Океаны» были допущены на порог школы. Издательство «Аргументы и факты» включило их в свою серийную «Детскую энциклопедию», рекомендованную Министерством образования для внеклассного чтения.

— условный цикл «Сотворение мира»

Сотворение мира. По морям, по океанам