fantlab ru

Илья Шурко

Илья Шурко
Страна: Россия
Родился: 7 июля 1934 г.
Умер: 21 сентября 2014 г.

Илья Ильич Шурко — учёный-океанолог, педагог, киносценарист. Детский писатель-сказочник, член Союза писателей СССР, «русский Андерсен» — называли его в литературных кругах. Его весёлые, но часто и грустные сказки не всегда понятны взрослым, но мгновенно принимаются детьми, которых он всегда считал своими «главными экспертами».

Родился в Тбилиси, отец был горным инженером, когда его перевели в Москву — жили сначала в Малаховке, потом в Зарядье. Войну провел с мамой в Москве, запомнил бомбежки, страх, но ребенком пытался гасить зажигалки. В 1942 году пошел в начальную школу на Варварке. Писал стихи. Весной 1945 года отец, незадолго до своей гибели, прислал семье газету «Советский воин», где после рассказа о нем напечатали и строчки сына: «Скорее разбейте врагов-палачей, мы ждём и не спим уже много ночей!».

С детства буквально разрывался на части от самых разных увлечений. Стал чемпионом Москвы среди школьников по спортивной гимнастике, а когда в девятом классе на тренировке сломал обе руки — то, пока лежал в больнице, заинтересовался геологией. В результате, в дальнейшем: окончил Московский геолого-разведочный институт и аспирантуру Института океанологии, защитил в 1969 году диссертацию и стал кандидатом геолого-минералогических наук. Затем работал в Южном отделении Института океанологии РАН (Геленджик): как морской геолог прошёл все океаны планеты на научно-исследовательских судах, опускался на дно океана, публиковал научные работы. Но «звенящая струна и бурлящая волна всегда были для меня притягательней набора объясняющих их математических формул» — говорил он в своих воспоминаниях. В дальнейшем преподавал географию в школе — проводил свои уроки в минералогическом музее, планетарии, Географическом институте. Ученики писали «необычные» сочинения в литературной прозе, стихах, в рисунках... и такая форма обучения, естественно, увлекала даже самых ленивых.

Илья Ильич считал, что его биография — это постоянная череда случайностей... Однажды в Гурзуфском лесничестве с приятелем помог перегнать двух мулов на съемочную площадку, где Марк Донской снимал фильм «Здравствуйте, дети!». Мулы эти — друзей изрядно помучили и режиссер, оценив «подвиг», предложил поработать воспитателями в артековском отряде. Позже выяснилось, что от этого отряда все вожатые отказались — ребята там были непростые, активные, неуправляемые, но небезынтересные. Среди них были будущий кинорежиссёр Павлик Чухрай, будущий актёр Леша Жарков, не поддающегося никакому воспитанию негритёнок, который снимался в фильме «Человек-амфибия». Молодые вожатые ребятам многое разрешали — танцы, купание, когда нельзя. И чтобы хоть как-то успокоить их перед сном, Илья Шурко сочинял и рассказывал им сказки... Так и родилась самая известная сказка автора — «Секундочка». Папа одного из ребят, услышав её, отвёз рукопись в Москву и передал Льву Кассилю, а тот эту рукопись, неожиданно для автора, отправил для публикации в газету «Литературная Россия». Эта публикация, в свою очередь, побудило Марка Донского рекомендовать Шурко на сценарный факультет ВГИКа.

Но жизнь не повернулась на 180 градусов — недолго проучившись ВГИКе (хотя его небольшие «сюжетные» мини-сценарии быстро разлетались по редакциям «Юности» и на радио), Илья Шурко опять ушёл в океан... Наука, по его словам, была для него своего рода «повинностью» за предоставленную возможность увидеть весь мир; а кругосветные путешествия, во время которых он вел научную работу по исследованию океана, — стали «творческой лабораторией», где по ночам на палубе он писал свои грустные сказки. Первые сказки Илья Ильич издал еще в 1960-е годы, но первая большая книга — из-за требований издателей вышла лишь тридцать лет спустя: ведь сказки писал Шурко не так, как принято, а только так, «как Бог на душу положит». Один из редакторов, возвращая не принятую к изданию рукопись книги, заметил: «Похоже, что эти сказки писали десять авторов из десяти стран».

Возвращением известного морского геолога в литературу в середине 90-х годов стала его первая большая книга «Сотворение мира», написанная в необычном жанре «сказочного природоведения». Вышедшая в дальнейшем целая серия книг «Сотворение Мира» — стала вершиной творчества Шурко. О этой книге и своём литературном творчестве автор рассказывает так:

«Эта книга — единственная в своем жанре. Как отмечал Марлен Константиновский [создатель знаменитой радиопередачи «КОАПП»] в предисловии, её можно читать с любой страницы людям любого возраста. Я родился в день рождения Иоанна Крестителя, последнего пророка Ветхого завета. Я не мистик, но это открытие меня потрясло. Я открыл Ветхий завет и стал раскладывать по дням творения свои сказки и легенды, объединяя их в разделы: «Космос», «Древо жизни», «Мир духа». А что касается следующих книг, то «Сказки и были о Великом Океане» были задуманы в форме диалога ребенка со взрослым. «Маленькие трагикомедии» — это отклик на просьбы детей и родителей переложить на стихи мою «домашнюю» книгу «Дашины сказки». «Домашней» я называю ее потому, что писал для своих собственных детей. Непостижимо, как я вдруг снова заговорил стихами, когда в моем возрасте самые закоренелые поэты становятся прозаиками... Так заговорил, что едва смог остановиться. А «Волшебный путеводитель» — это мой собственный внутренний детский голос, который уже седьмой десяток лет не дает мне жить спокойно, чувствовать себя настоящим взрослым. Может быть, теперь, выйдя на свободу вместе с книгой, он позволит мне наконец научиться правильно завязывать шнурки и галстук».

Он всё в жизни делал по-своему. Книги издавал в собственной редакции: располагал стихи, прозу, иллюстрации так, как считал нужным, а не так, как принято. В последней книге, которую он не успел выпустить, у него на одной странице могло быть три раздела — посередине стихи, а по бокам два столбца прозы из разных произведений. На вопрос: «Кто же вы прежде всего: учёный, писатель или педагог?» — Илья Ильич правдиво отвечал: «Прежде всего я вечный ученик и неисправимый романтик...». Он всегда оставался «большим ребёнком», хватающимся за сто дел одновременно, распахнутым миру и верящим в чудеса фантазёром: однажды в магазине «Детский мир» Илья Ильич увидел малыша с папой, который комментировал сыну сказочное кукольное действо с участием «Доктора Айболита» в одной из витрин. «Пап!…Пап!… А зверюшки настоящие?». «Нет сынок. Игрушечные...» — папа подробно объяснял ребенку как и почему двигаются куклы. «Игрушечные…» — гаснут искорки в глазах мальчика. Илья Ильич не выдержал: «Нет, папа ошибается! Они настоящие! Просто их нарядили как игрушечных! Я сам видел! Честно!»... Малыш был в восторге...

И в личной жизни, словно в сказочном сюжете, к нему раз и навсегда приходит романтичная девушка–суженая, дарит двух красивых сыновей. Лидочкой ласково звал он её… Он всё время был в движении, исходил своими ногами сотни тысяч километров, но на 81 году жизни — врачи приговаривают его «к постели»… Но он не смирился, точку в его земной жизни поставил не внушительный возраст, не болячки, а… летящий поезд. Не умеющий сидеть на одном месте, Илья Ильич, как всегда, куда-то спешил — ведь это его неустанными стараниями более десяти лет в Геленджике проводились уникальные литературные фестивали «Дети и книга». Сколько юных талантов выявлено, у скольких детей и подростков со всех концов России и СНГ он помог искре робкого таланта разгореться в пламя творчества? Не счесть!

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)

Сортировка:

Илья Шурко. Условные циклы

  Сотворение мира [сказочная тетралогия]  
-
-
-
-
-
-
-
9.00 (2)
-
-
-
  • Море-Океан
  • Сотворение мира
  • Рождение океанов
  • Сколько берегов у моря
  • Три дна
  • Средь базальтовых скал
  • Разноцветные моря
  • Живые фонарики
  • Звенящее безмолвие
  • Девятый вал
  • Плыло море в океане
  • Полуберег голубой
  • Голубая колыбель
  • Северный Ледовитый океан
  • Полюс чистого холода. Восточно-Сибирское море
  • Незамерзающая Арктика. Баренцево море
  • Русский Север. Белое море
  • Атлантический океан
  • То ли синее — то ли зеленое. Балтийское море
  • Тетис. Средиземное море
  • Чаша титанов. Черное море
  • Чудо-озеро морское. Каспийское море
  • Безбрежное море. Саргассово море
  • Пиратский край. Карибское море
  • Тихий океан
  • Прихожая океана. Берингово море
  • Умеренные широты. Японское море
  • Невидимый экватор. Южно-Китайское море
  • Райский сад. Коралловое море
  • Незримая граница. Тасманово море
  • Индийский океан
  • Тропик рака. Аравийское море
  • Океанчик. Красное море
  • Южный океан. Кругосветная карусель
  • Тонущее море. Море Уэдделла
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Илья Шурко. Сказки

-
9.00 (2)
-
-
-
-
-
-
-
-
  2000 Верный сверчок [сказка в стихах]  
-
  2000 Илоновая история [сказка в стихах]  
-
  2000 Пикваковая чирикалка [сказка в стихах]  
-
  2000 Проказник Пят [сказка в стихах]  
-
  2000 Солнечный зайчик [сказка в стихах]  
-
  2000 Топка [сказка в стихах]  
-

Илья Шурко. Научно-популярные книги

-
-

Илья Шурко. Статьи

-
8.00 (1)
-

Илья Шурко. Сборники

  1990 Грустные сказки (для детей)  
-
  1990 Живые легенды (для детей)  
-
  1991 Дашины сказки и легенды (для детей)  
-
-
  1998 Сказки и были о морях и океанах  [= Сказки и были о Великом океане] (для детей)  
-
-
-
  2007 Адины сказки (для детей)  
-
-

Илья Шурко. Интервью

-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• Многочисленные научные работы автора в библиографию не вносились.

• Высока вероятность того, что многие сказки автора имели публикации в 60-70-е годы в каких-то, пока не установленных, периодических изданиях. Если у вас появится соответственная информация — просьба связаться с куратором библиографии, пока годаы перво-изданий указаны по публикациям в сборниках.

• Часть сборников автор издавал самостоятельно, в собственной редакции и за свой счёт. Установить их содержание пока не удалось, если у вас есть эта информация — администрация сайта будет благодарна за её предоставление.


  Библиографы

  • Составители библиографии — БорЧ, ziza

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх