Николай Горькавый «Астровитянка»

Цикл

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория катастрофы

AstroNikki. Space Mowgli

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Хочу верить, что эти книги с удовольствием прочтут мои дети!

Ни в какое сравнение с «Гарри Потерром». Она непохожая на эту книгу. Это настоящая ода, посвященная уму и справедливости в прозе. Это гениально! Прочитала первую книгу за день. Вторую тоже за день. Я прямо проглатывала эти книги. Это первая, после Мефодия Буслаева, книга, которая заставила мой мозг работать и представлять этот научный мир!

Если говорить о «предшественниках», то мне Никки напомнила Пеппи Длинныйчулок. Пренебрежением к авторитетам, например. Ну и все-таки девочка, в отличие от Гарри Поттера.

такие произведения надо вводить в обязательный школьный курс хотя бы во внеклассное чтение ) они заставляют задумываться не только детей (на которых это рассчитано) но и взрослых ) как жаль что официально этого не будет никогда )

Очень похоже, да почти один в один — Гарри Потер, на современныл лад. И девочка со шрамами и друзья и братство совы.... даже колледж почти тот-же, а в нём запрещённые подземелья и клуб летунов :shuffle: А всё это разбавленно — по моему черезмерно раздутыми научными постулатами типа фазовых преобразований сингулярных потоков фазовых триангуляций :insane: , теорий возникновения вселенной — наверно аФтор так пытался вылезти за рамки — чисто детской сказки про «Ники Потер». Но в целом, если не заморачиваться на всякие коллайдеры — на 7 тянет.