Николай Горькавый «Астровитянка»

Цикл

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория катастрофы

AstroNikki. Space Mowgli

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Мало сделать книжку интересную для подростков, надо еще что бы взрослым она понравилась, чтоб те своим чадам её и подсунули. Автору вполне удались обе эти задачи.

Что же заставляет восторгаться этой книгой? А просто — соскучились мы по подростковой научной фантастике! Вот от мистики-фэнтази-сказки отбоя нет, после успехов Гарри Поттера, а что бы про тоже самое, но с наукой, техникой и космосом, вместо волшебных палочек и магических заклинаний — это фиг же найдешь! Вот и упало зернышко на благодатную почву и просветлел народ лицом — с благодарностью страницы перелистывает, радуется что мечты сбываются и есть наконец, что сынишку или дочурке почитать посоветовать.

И я ведь не иронизирую, книги — они ведь учат и воспитывают. И если мальчуган или девчонка после прочтения приключений Никки поднимет взгляд на небо и завороженно посмотрит на звезды, на далекие, совершенно неизвестные миры, или полезет в библиотеку искать информацию о создании роботов — то значит еще одним романтиком от науки стало больше.

При всех своих образовательских достоинствах, в «Астровитянке» еще хороший и интригующий сюжет, который не изобилует штампами и роялями в кустах, что делает чтение книги не только полезным, но и приятным занятием.

Почти сказка, почти фантастика, почти правда, почти научная книга. Почти для подростков, почти для взрослых.

Если кратко: КНИГА ДЛЯ ВСЕХ (почти).

Как-то раз уже после школы в университете я поймал себя на мысли, что мне интересно учиться. У меня даже мандраж к экзаменам превратился в некий азарт (разумеется, если я знал тему). Постигать мир — разве это не интересно? Разве не «любопытство» сделало человека человеком? Впрочем, не обо мне речь, а о трилогии.

Во-первых, я не понимаю, почему некоторые её сравнивают с «Гарри Поттером». Общего, кроме возраста героев почти ничего нет. Не надо ничего придумывать. Никки не маг, она просто воспитана компьютером:) И даже сама... впрочем сами узнаете при прочтении.

Во-вторых, ничего сверхсложного в книге нет. Почти всё изложенное по силам понять и ознакомиться школьникам (не самым тупым). Самое сложное остаётся за скобками или лишь упоминается. Книга даёт лишь беглый обзор научных фактов. Но не в этом самое ценное в этой книге для молодых читателей. Прежде всего книга даёт не знания, а умения мыслить, общаться, понимать. Книга не даёт «рыбу», она даёт «удочку, которая обеспечит тебя рыбой». При этом книга преподносит всё в простом для понимания виде. Чтобы массовый читатель, смог это переварить. Учащих книг много (хоть и не очень), но большинство из них сложнее для чтения.

В-третьих, в книге часто объясняются банальные научные факты. Но в конце концов, там ведь описана школа. А факты отнюдь не заезженные и интересные и про них будет интересно почитать всем, кто не стесняется узнавать новое.

В-четвёртых, имеется и достойный сюжет и всё стальные, чтобы увлечь читателя. Правда, в третьей книге сюжет превратился в штриховую линию, что сделал его сложнее для осознания, но в целом картину это не слишком испортило.

В-пятых, книга ДОБРАЯ, несмотря на подчас трагичные моменты.

Из минусов могу назвать только пару моментов:

- всё же странно читать, что в 22-23 веке наука в целом и общем осталась на уровне начала 21 века. Никакого нового переворота Эйнштейна не произошло. Впрочем это даже и к лучшему, чтобы было поменьше выдумки и побольше фактов.

- третья книга построена не самым лучшим образом на мой вкус. Она скорее набор отдельных рассказов. Можно было бы их и потеснее их переплести, а число героев сократить.

П.С. А ещё из трилогии можно нарезать сотни цитат, которые могут пригодится в любом месте.

Очень редкий, на мой взгляд, тип фантастики: написано научным работником, обладающим элементами литературного дара.

Затронут целый ряд весьма болезненных вопросов различных наук. И сюжет присутствует. И ряд этических моментов тоже затронут.

Позиционируется как литература для подрастающего поколения, но мне, хотя я и немолод — весьма и весьма понравилось.

Весьма понравилось.

Всё таки жалко, что научные работники редко пишут фантастику...

Я поражен. Честно . Автор насытил книгу такими темами , которыми я раньше не интересовался, но читая книгу словно смотрел все происходящее наяву. Автор настолько умело оперирует математическими теориями и терминами, а также астрологическими знаниями, что я просто потерял дар речи пока не прочел первую книгу до конца. Но это только делает книгу еще интересней — признаюсь, эта первая книга подобного уровня которую я прочел. Даже Лукьяненко не так захватывающе читать как Эту КНИГУ. ДА ДА ИМЕННО ВСЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ — АВТОР ЧЕСТО ЗАСЛУЖИЛ ЭТО. Он так умело сплел нить паутины, состоящей из приключений личных душевных переживаний героев и научной базы, что я просто не могу высказать все, что думаю по поводу этого цикла. Надеюсь увидеть продолжение — Просто сгораю от нетерпения. Автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД.

«Астровитянка» — цикл, который достаточно трудно оценить. Каждый видит в нём что-то своё, может даже совсем не то, что увидели другие.

«Астровитянка» — научно-фанастическая литература для юношества, в хорошем плане напоминающая Алису Селезнёву.

«Астровитянка» — вариация на тему Гарри Поттера, только с наукой вместо магии.

«Астровитянка» — это вообще гимн науке и её свершением, хоть и с напоминанием — в руках плохих, эгоистичных людей прелесть науки спокойно может обернуться кошмаром.

«Астровитянка» — это повесть о человеке, который с помощью друзей сумел изменить весь мир.

«Астровитянка» — повесть о первой любви, её красоте и её боли, её радостях и страданиях.

«Астровитянка» — рассказы о людях, их мыслях и поступках, и о том, что даже внутри действительно гнилых может обнаружиться что-то хорошее, а хорошим не всегда приходится поступать правильно.

«Астровитянка» — это утопия-предупреждение о том, во что может превратиться нам мир и во что он должен превратиться.

«Астровитянка» — это всё сразу.

Итог: светлое, доброе и наивное до нереалистичного произведение о науке и людях. С ним легко не согласиться, легко оспорить и к нему легко придраться — но всё равно рекомендуется прочитать.

Удивительно доброе, светлое произведение! Читается легко, не смотря на обилие научных теорий и терминов. Они (теории и термины) настолько органично вписаны в сюжет, что только украшают книгу, делая ее еще и познавательной! немного подкачала в плане увлекательности сюжета третья книга цикла, но она логично завершает серию. Рекомендуется к прочтению любознательным читателям от 14 до 99+ лет.

Даже не знаю с чего начать...

Серия, безусловно, великолепна. Ярко написана и в то же время со знанием темы. Автор пытался в оболочке из вытяжки «Поттера» объяснить современной молодёжи — кому же, как не им, продолжать строить жизнь?

Ан не, не вышло.

Я прекрасно знаю своих сверстников, и те, кому адресовано сиё произведение, читать не будут ни за что. Я даже не уверен, читали ли они того же «Поттера», а не смотрели фильм. Те же, кто всё-таки прочитает эту серию, уже заранее понимают, что всё зависит лишь от них. Будет лишь дополнительный стимул — не более.

И тем не менее...

Замечательная книга, добрая, иногда по-детски наивная,и местами уж слишком фантастична, немного утопична, но бесконечно светлая. Ведь главное, что хотел донести автор, каждый из нас способен на добро, каждый способен на великие поступки и великие свершения, каждый... Она больше рассчитана на юношеский максимализм молодых умов, но для взрослых, это как напоминание, напоминание о том, чего лишились: свежести взглядов , энтузиазма и надежды. Жаль, что многие не приняли (или не поняли) третью книгу, она просто раскрывает, показывает результаты действий Никки и Джерри. После прочтения трилогии осталось чувство лёгкой грусти, и не только потому, что история подошла к концу...

P. S. Объективности ради следует оценивать произведение хотя бы по прочтении одной книги, а не после нескольких глав, так и не поняв о чем же все-таки книга. Это, скажем, предупреждающий комментарий относительно крайне негативных отзывов ниже.

эта книга определила мою профессию. Нет, серьезно, она окончательно утвердила мое желание быть программистом. Перечитывала уже два раза, и каждый раз открывала для себя очень много нового. А эти физические, астрономические и социологические отступления! Редко встречаешь книгу о далеком будущем настолько достоверно реализованную с точки зрения науки. По крайней мере для меня Никки и Джерри будут жить вечно

Абсолютно замечательный цикл! Добрый и заставляет задуматься. Обязательно дам почитать своим детям, когда станут чуток постарше. На полку, однозначно на полку!

P.S. И да, помогает ликвидировать сильное умственное недоедание)))

Меня данная трилогия покорила отнюдь не научными фактами и гипотезами, хотя они на высоком уровне и даже думаю чрезмерно описываются в последних 2 книгах. Для меня познавательные книги всегда приоритетные, но в первую очередь это история о любви, которая и является фантастикой в которую хочется верить.

Мне как мужчине очень редко приходит в голову, что нибудь почитать о любви, скажу пряма, сцены самоубийства Джерри и спасения его Николь вовремя свадьбы, Глава соединения Элизы и Майкла, Глава ухода из жизни Николь и Джерри меня просто потрясли до глубины души, своей искренностью и простотой, никогда бы не подумал, что можно так точно и просто описать такие чувства, что бы не ощущалось фальши, помпезности или наивности.

Бесконечно жаль, что автор замыслил свою историю такой короткой и в тоже время приятно, что закончив историю он не стал ее облеплять мыльными пузырями, это по крайней мере честно.

В последнее время у научно популярной литературы большие проблемы, как раз в аспекте популярности. Причин тут несколько, одна из которых естественно деградация общества, в котором курочки рябы уже с трудом читаются, а тут высокие материи. Оставшиеся поклонники данного жанра тоже, требуют стиля полегче и даже сюжета-))...Поэтому таких авторов как Никонов носят на руках. Ну, а что касается художественно-научно -популярной литературы, то это просто супередкость! Я очень напрягшись решил , что пожалуй сюда можно отнести Лезвие бритвы Ефремова, хотя в этой вещи псевдонаучных фактов намного больше, да и срок давности тут роль играет. Астровитянка это УНИКАЛЬНОЕ произведение! Это настоящий гимн знаниям, интеллекту, науке, облеченный в красивые одежды изящной художественной словесности с довольно пристойным, хоть и надерганным из произведений разных авторов( От марка Твена до Джоан Роулинг), сюжетом, и отличным стилем который становится все лучше и лучше с каждой страницей. В третьем томе вообще Автор побеждает Ученого, как мне кажется. Конечно читательская аудитория этой трилогии, по мнению автора 14-15 летние подростки, но боюсь в нашем обществе у них совсем другой уровень развития, но если хотя бы одного из десяти данное произведение выдернет на новый уровень восприятия, значит, автор старался не зря.

Интеллект побеждает все!

Ближе всех к Хогвартсу в научно-фантастическом ключе подходит академия на Луне из трилогии про Астровитянку Никки.

Там подростки тоже делятся по факультетам и склонностям. А еще учатся летать! Ничего магического — лишь ум, интеллект, смекалка и смелость!

Если вы читали Артемиду или Марсианина, то это — подростковый вариант.

Да, обладающая мощным интеллектом и несгибаемой волей Никки кому-то покажется Мэри-Сью, но лично мне гораздо ближе сильные персонажи, для которых нет ничего невозможного!

Я бы дала любому подростку именно эту книгу, так как здесь персонажей не изображают полными идиотами. Наоборот, здесь подробно (иногда чересчур) рассказывается, как поступать, если на тебя несется робот, если ты осталась одна на астероиде или как заработать несколько миллионов на частную школу на луне, когда в твоем распоряжении лишь остро отточенный разум.

Шикарная, веселая и грустная вещь! Именно после таких книг хочется свернуть горы и стать космонавтом!

Раньше у нас были сильные и решительные герои — дети капитана Гранта.

Современные же подростковые книги мусолят темы самоубийств, депрессии и наркотиков.

Поэтому темы настоящей дружбы, первой любви и поиска своего места в жизни — на вес золота!

Идеальный пример замечательной подростковой литературы!

Я и взрослой читала со слезами на глазах и восхищалась главной героиней.

А еще здесь очень понятно объясняются сложные математические и физические концепции: свойства волны, бифуркация, температуры горения в разных средах и прочие.

Исподволь я узнала очень многое!

Гениально!

?Четырёхлетняя Николь Гринвич вместе со своими родителями-учеными летела на Землю после длительной космической экспедиции, когда в результате непонятного отказа всех систем их корабль врезался в астероид. Родители мгновенно погибли, а девочка сломала позвоночник.

?Десять лет спустя другой корабль отозвался на слабый сигнал бедствия, и обнаружил на разбитом корабле девочку-подростка в мятом вечернем платье, накрывающую стол для дорогих гостей. Все эти годы Ники как могла выживала на пустом корабле, общаясь только с супер-компьютером по имени Робби.

?️‍♂️Теперь её везут в Луна-Сити, и непонятно, что с ней делать дальше. Родственников у неё нет, денег тоже. Кажется, что единственный вариант для неё — приют... но у самой Николь другие планы! Для начала ей нужно выяснить, кто же вывел из строя их корабль десять лет назад...

?Эта книга — просто бомба! Я отдаю себе отчёт, что она для подростков и про подростков, и просто рву на себе волосы от отчаяния, что только сейчас она попалась на моем жизненном пути. Потому что если б я её в 15 прочитала, быть бы мне астрофизиком, а не непонятно кем с несколькими высшими.

?‍?Автор — действительно астрофизик и просто очень умный дядька, мигрировавший из России в США и имеющий там теперь и награды, и публикации, и патенты, и гранты. Он написал невероятно обаятельную, добрую, позитивную и умную книгу (хотя там на самом деле трилогия, как нынче водится).

✨Да, это фантастика, но все, что он пишет, научно обосновано, а некоторые теории, использованные в книге, позже были опубликованы в научных журналах. Это такая фантастика, которая побуждает гуглить подробности затронутых в тексте тем, потому что они такие очевидные и «я-никогда-об-этом-не-задумывался». Это история о будущем, каким оно может быть, когда на Луне и Марсе построят города, а на спутнике Урана обсерваторию. История о космическом Маугли. И как бы шаблонно это ни звучало — история от том, что ум и добрая душа побеждают зло!

?Обязательно читать всем, кому понравились «ГП и методы рационального мышления». А кому не понравились — тоже читать, потому что тут лайтовая версия. А если кто вообще «методы» не читал — то срочно читать сразу обе книги!

Замечательная серия книг, искал что то такое для свое ума, фантазии и души.

Смесь живой фантастики с научными реальными достижениями или хотя бы с верой что так и будет и в том заслуга автора.

Потрясающий главный персонаж, влюбляешься в него с первых строк. Очень ранимая история, переживаешь за героев всем сердцем.

Безусловно всем желающим узнать что то новое рекомендую «Астровитянку» равнодушными не останетесь.

Приятного чтения.