Стив Льюис «Suits»

Suits

Другие названия: Машины

Рассказ, год (год написания: 2016)

В сети доступен любительский перевод под названием «Машины» (переводчик Кирилл Деев).

«Костюмы» / «Suits» 2019, США, реж: Франк Бальсон

Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One

Учитывая, что рассказ Стива Льюиса «Машины» входит в состав антологии военной фантастики «SNAFU: Future Warfare», было бы странно обвинять автора в том, что весь рассказ представляет собой сплошное описание сражения нескольких фермеров с «пээсами», – инопланетными «подпространственными созданиями», появляющимися из неких пространственных шлюзов и терроризирующих население терраформированной Тау Кита IV – в котором нашлось место и самопожертвованию, и взаимовыручке, и трезвому расчёту. Я не являюсь поклонником такого рода литературы, но написано вполне бодро и довольно «зрелищно», если можно так выразиться, поэтому поклонникам всяких разных экзоскелетов, шагоходов и прочих BattleTech, рассказ придётся по душе наверняка. Ну, и мне 7 баллов рассказу — не жалко! =)))

Вообще, прочитал я «Машины» по весьма прозаической причине: именно этот рассказ положен в основу одного из лучших, на мой взгляд, эпизодов первого сезона сериала «Любовь, смерть и роботы». И экранизация эта – действительно хороша! Прежде всего, из-за гениального, не побоюсь этого слова, сценарного решения – не показывать, что дело происходит вне планеты Земля. В итоге мы наблюдаем за сражением вполне земных, если не сказать – приземлённых, американских фермеров с какими-то странными тварями, и лишь в последних кадрах – как обухом по голове! – нам демонстрируют, что фермерские угодья находятся на планете этих самых тварей! Получается, надо признать, гораздо эффектнее, чем в первоисточнике. Общий ход боевых действий в рассказе и мультике тоже довольно сильно различается, как и ещё один момент: введённая в экранизацию сильная независимая фермерша, сражающаяся на равных с мужиками, целиком на совести сценаристов, так как ничего подобного в рассказе нет, и гендерные роли распределены гораздо правдоподобнее – мужики в экзомехах коллективно мочат «пээсов», в то время как женщины и дети укрываются в безопасном бункере.