fantlab ru

Макс Фрай «Тень Гугимагона»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.40
Оценок:
1942
Моя оценка:
-

подробнее

Тень Гугимагона

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 81
Аннотация:

Когда уютный, обжитой мир вдруг становится опасным и непредсказуемым местом, где даже сон — не отдых, а самое опасное из возможных путешествий, то земля уходит из-под ног, и можно упасть, а можно идти дальше — на руках, как цирковой акробат, почему бы и нет?

Входит в:



Темная сторона
1997 г.
Тёмная сторона
1999 г.
Тёмная сторона
2000 г.
Простые волшебные вещи
2002 г.
Тень Гугимагона
2004 г.
Простые волшебные вещи
2005 г.
Простые волшебные вещи
2005 г.
Тень Гугимагона
2010 г.
Простые волшебные вещи
2011 г.
Тень Гугимагона
2012 г.
Лабиринты Ехо
2015 г.
Простые волшебные вещи
2015 г.
Лабиринты Ехо
2020 г.
Простые волшебные вещи
2020 г.
Простые волшебные вещи
2023 г.

Аудиокниги:

Тень Гугимагона
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю как кому — но эта часть по внутренней шкале данной СИ «по любому» должна быть на самом высшем месте)) И зная что у каждого свои «личные рейтинги» и препочтения, я все же «буду по прежнему настаивать» на отметке «отлично» несмотря на очередные (казалось бы бесконечные) повествования «с фронтов» и кафешек (поблизости)), а так же некоторую затянутость отдельных диалогов (особенно если читаешь эту книгу где-то раз в ...надцатый))

Но несмотря на все вышеперечисленное — все равно эта книга, для меня нынче стала «лучом в темном царстве» (особенно когда после недели туманов, зимы и гололедов, вдруг неожиданно «запахло весной» и СОЛНЦЕ СВЕТИЛО ВЕСЬ ДЕНЬ, а не спряталось тут же за серыми тучами))

Читая эту серию не единожды — я раз за разом удивляюсь такому огромному количеству позитива, которое «снизоходит на читателя» (открывшего книгу)) Эффект такой — словно на фоне нескончаемых малоцепляющих сериалов и «фильмов-сенсаций» (которые на проверку, как правило оказываются пустым местом), включишь старый фильм «Амели»)) И хотя «по факту» там многое «тупость», но отчего-то все же неизменно повышается настроение и мир уже больше не кажется таким «поганым местом» откуда (очень) хотелось бы сбежать (куда-то на Камчатку))

Так что как бы там ни было (и как бы субъективные мнения тут бы не сложились) данная часть (для меня) занимает высшее место в рейтинге «лучших» книг прочитанных (и перечитанных) за этот год!

P.S только по итогу неоднократных чтений — я отметил один вполне интересный факт)) Несмотря на то что «преподнесенный герою» (автором) мир практически идеален (да что-там блин! Он просто мечта!!!), но и в нем ГГ ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ делать просто гигантское усилие над собой, вставать с такого (неимоверно комфортного) дивана и ИДТИТЬ совершать подвиги)) Т.е — даже в этом мире, где все тебя любят и обожают «по умолчанию», и где ты являешься чем-то большим (чем пустое место), ты НЕ ИЗБАВЛЕН от ОБЯЗАННОСТИ РаСТИ и делать над собой очередное усилие)) Вот ведь!!!))

И не смотря на «громкие вопли» героя (который очень не хочет что бы его трогали и оставили «валяться в покое») он просто вынужден ВСТАВАТЬ и... начинать очередную умопомрачительную историю с собой «в главной роли»)) В противном случае — этот мир никогда бы не был тем, чем он является...

А то что касается всех этих «бесконечных перекусов» и «гастрономических изысков»... Ну в самом деле!!! Граждане!!! Все мы несовершенны)) Оставьте уже свои «злобствования» на эту тему)) В конце концов — посмотрите «на реал»... сколько из Ваших же знакомых живут по такой же схеме? И за походом за очередным бургером (или шаурмой) разве не проходит их (единственная и неповторимая) жизнь?!? А вы прицепились тут к главному герою)) Несправедливо это как то!!!))

P.S кстати забыл сказать... в аудиоверсиях можно найти (как минимум) два варианта записи... Первый и самый лучший — это разумеется вариант от издательства «Амфора»... Второй же читает некий... пожилой чтец)) Не помню его имени — но думаю что его голосом стоит читать только что-то из старой советской классики)) Или — такого же примерно времени «НФ»)) А вот — эту конкретную часть данной СИ, этот вариант гарантированно убивает)) Так что — даже не слушайте)) Я сам пару раз «наступал на эти грабли»)) Эффект просто... удивительный)) Все удовольствие от чтения пропадает в момент)) Так что — только вариант от «Амфоры«!!!)) В общем, как говорится: иначе без вариантов))

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе, кардинально от остальных повестей цикла не отличается. Бесконечные сцены поглощения пищи и питья, неимоверная крутость сэра Макса — все в таком же количестве, как и раньше. Хотя нет — в этой части своих приключений Макс официально становится королем Пустых земель (в Мохнатом дворце проходит церемония официальной коронации) и подданные вместе с кучей подарков дарят ему собаку и трех жен.

В детективной части сюжета — очередная схватка с очередным Магистром очередного ордена с непонятным и интригующим названием. На сей раз за пределами мира Ехо.

Резюмируем — не очень динамично, но вполне читабельно, если не обращать внимание на вышеупомянутые минусы цикла в целом. Вполне хватит отвлечься на денек-другой.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мое знакомство с миром Ехо именно с этой повести. Взяла послушать — не пошло. Непонятный мир, странные слова, да и чтец не вдохновил. Бросила.

Зато спустя некоторое время ко мне в руки сразу попал весь цикл. И я начала читать с середины. Разобраться, что к чему было конечно непросто... Но именно это и завораживало. Как будто вошла в воду не у берега, где мелко, а сразу прыгнула с самолета уже там где глубоко, где не видно берегов. И сразу погрузилась с головой. Непривычные имена героев, Безмовная речь, амобилер, какая-то коронация и видеозал... Все это сбивало с толку, но бросить чтение было невозможно.

Сейчас по пятому или седбмому разу перечитав весь цикл и его продолжение я понимаю, что «тень Гугимагона», не самая интересная книга цикла. Но каждый раз перечитывая ее, зная можно сказать наизусть, я вновь и вновь переживаю чувства погружения в неведомое...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир Ехо не перестаёт удивлять и доставлять удовольствие. Собственно, в том мире даже опасные приключения занятны и чрезвычайно познавательны. А уж фантазии автора можно только позавидовать. Так же как и множеству высказываний, готовых для хрестоматии афоризмов.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один кусочек из безумных приключений сэра Макса оказался насыщенным разными событиями. Тут и взгляд в прошлое моего любимца, сэра Лонли-Локли, и очередной коварный замысел с целью убийства Макса и три жены, врученные Максу его верными, но немного бестолковыми кочевыми подданными. Вот только за всей этой бесшабашной кутерьмой все чаще проглядывают вполне серьезные вещи, все чаще встречаются эпизоды, которые заставляют серьезно задуматься о жизни и смерти, о дружбе и ненависти. Сэр Макс потихоньку взрослеет, обрастает друзьями, проблемами, имуществом. И даже к своим врагам начинает относиться немного иначе. Хорошая история, необычная, красивая и мудрая.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начнёшь читать -и с трудом вылезешь из этой книжки. которая дарит приятное ощущение спокойтсвия, вкус теплой камры и нежность мягкого лоохи...

Приятно, что автор с каждым произведением вводит во Вселенную всё новые и новые понятия, вещи, события,факты, раскрывает потизоньку обычаи и традиции Мира. Да ещё и дает посмотреть на гарем, коронацию короля, не пожелавшего садиться на трон, пустынный пляж и Коридор между Мирами...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни сопротивляйся, а все же подкупает радостное, хоть и немного тревожное ожидание вместе с неунывающим ГГ новых сюрпризов, преподносимых ему самим собой. :biggrin: Витки спирали уводят в будущее, отражаясь в зеркалах видений и снов, новые дороги кажутся странно знакомыми, а старые вдруг выводят в новое и неизведанное...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё возможно!! и чем дальше, тем больше!!! Иногда хочется оказаться на месте Макса!!!! Юмор, Добросердечие и Философия!!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое мое знакомство с Максом Фрайем. Произведение очень напомнило сказку для взрослых. Все очень мило, но не более. Путешествие в чужих снах, колдовство, дистанционный заказ еды прямо из «забегаловок», бездонные чашки. Думаю, что девушкам должно особенно понравится, несмотря на отсутствие четкой романистической составляющей.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

зачитываюсь каждой книжкой из цикла,прям живу этим,иногда путаю с реальностью:smile:всё ищу путь в один из миров,а сон вообще для меня волшебной процедурой стал,а вдруг...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С каждой повестью втягиваешься в этот мир все глубже и глубже.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любит Фрай в одной повести рассказать столько событий, которые полезны для познания мира и раскрытия всех сторон персонажей, но к основному сюжету не имеющих никакого отношения. Есть взять только сюжет повести, то вышел бы скучнейший рассказ страниц на тридцать, не больше. А так — довольно неплохая повесть ;)

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта повесть показалась немного нудноватой...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

.вообще вся серия книг просто супер:gy:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этой книге явно сделаны посылы к будущим произведениям, на многие вопросы нет ни только ответа, нет даже обещания этих ответов.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх