Евгений Щепетнов «1970»

1970

Роман, год; цикл «Михаил Карпов»

Писатель-фантаст Михаил Карпов, бывший снайпер ОМОНа, в 2018 году попадает в страшную автокатастрофу, теряет сознание и чудесным образом приходит в себя в 1970-м. Это год его рождения. Карпов бродит по родному Саратову, любуется чистой полноводной Волгой, лакомится настоящим мороженым, вспоминая детство, и пытается понять, чего хочет от него Провидение. Он считает, что в прошлое его забросили высшие силы… но с какой целью? Неужели его миссия в том, чтобы сохранить от развала Советский Союз? После некоторых сомнений и колебаний Михаил решает: да, он посвятит свою жизнь спасению СССР. Да и писателем-фантастом в Стране Советов быть гораздо выгоднее…

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

1970

Не буду развёрнуто комментировать данный *шедевр*,так как уже другие читатели отозвались созвучно с моими мыслями.Пусть я скажу грубо,да и бог с ним,но если автор продолжит так мыслить о себе,то лет через 5 может оказаться в соседней палате с Наполеоном.Мания величия зашкаливает.Да пусть бы))Но на чём она у щепетнова основывается?))За 8 лет 50 книг написать?)Дак это творчеством не назвать.Хотя..кому то может понравится романы о завистливой обиженной быдлятине, который неожиданно становится талантом во всём.

Нормальная книга, косяки присутствуют, но не критично. Интересно как порвало любителей Стругацких, у которых, конечно есть свой читатель, но не более. Как всегда двойные стандарты, а по мне Стругацкие это не моё, вырос я с их интелектуальных «штанишек», возраст наверно. Сказки я люблю, вот Салтыков-Щедрин мне нравится, а Стругацкие нет. Моё мнение Стругацкие строго в своём времени написали то, что от них требовалось и к чему их подталкивали (кто или что тут можно спорить). Зачем ругать современных писателей, за то, что они пишут то, что продаётся на рынке? Да издательства диктуют «моду» и от этого, практически все кто издаются пишут слабее, чем они же писали в самиздате. Наверно потому, что у советских писателей не было такой конкуренции, какая было до 1917 года и после 1991 года. Согласен с тем, что можно было прописать героев книги более выпукло и многоцветно. Как вывод, и тогда и сейчас правит определённая концепция, которая меняется во времени, а писателей которые пишут произведения на века становится меньше.

По сравнению с прочей «махровщиной» очень даже недурно. Хороший слог, основная мысль не теряется, персонаж очерчен качественно, с душой. ГГ — не хватает звезд с неба, а достигает цели вполне логичными способами. Второстепенные персонажи довольно «выпуклые», яркие. Повествование плавное, но сюжет держит в напряжении от начала и до конца. Вижу, многие возбудились по поводу сравнения главным героем себя со Стругацкими, но, во-первых, это частное мнение вымышленного персонажа)), а во-вторых есть доля правды в его словах о начале писательской карьеры Великих фантастов.