Олен Стейнхауэр «Эпоха Отрицания»

Эпоха Отрицания

The Middleman

«Бойцовский клуб», только на полном серьезе. Виртуозный детектив-триллер, идеально попавший в нерв нашего тревожного века. Все болевые точки современного мира под неожиданным углом. Олен Стейнхауэр заслужил славу тем, что не боится поднимать самые острые вопросы — и выстраивать из ответов на них ошеломляющую интригу.

400 человек исчезли в одночасье. Избавившись от работы, семьи, денег, документов – от всего. Вместе с ними пропал одиозный оппозиционер, проповедник хаоса Мартин Бишоп. Что это было? Через короткое время Америка получила ответ: заявила о себе группировка «Тяжелая бригада», угрожающая существующему порядку. Чего она хочет? И так ли сильна, как заявляет? Это предстоит выяснить агенту Рейчел Прю. Бишоп – ее давний знакомец…

В. Найденов (1)

Эпоха Отрицания

Весьма любопытное и своевременное произведение не особенно известного у нас автора. Политический триллер, чем-то напоминающий известные разоблачительные фильмы 90-х, например «Дело о пеликанах», «Теория заговора». В отличие от них, впрочем, в пух и прах разносится не только политическая система США, но и одна из двух «священных коров» голливудских фильмов, а именно ФБР, показанное изрядно прогнившей организацией. Единственной опорой справедливости остается только свободная пресса, хотя и она выглядит довольно иронически.

Чем-то перекликается с серией романов Ли Чайлда о Джеке Ричере (где часто основным спасителем от коррупции предстает армия), но написано намного лучше и глубже, с тщательной прорисовкой персонажей.

Ну и стоит отметить, что за 5 лет после выхода книги ситуация вряд ли улучшилась; более того, некоторые тенденции, угаданные автором, только развились дальше.