Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Представьте какой-нибудь американский телесериал (нефантастический). Например, «Санта-Барбара. Представьте, что примерно через каждые 5-10 серий какой-нибудь персонаж в разговоре упоминает другу некие новости о событии в жанре научной фантастики. Такова композиция книги. Могу согласиться, что эти вкрапления фантастики интересны. Но в основном книга скорее о взаимоотношениях подростков, затем их же в более взрослом возрасте. Бытовуха с полным размахом. Вываливать на читателя, ожидающего прочитать фантастическое произведение, такое огромное количество бытовухи при столь исчезающе малом количестве фантастики, IMHO, со стороны автора не честно.

Любителям американских телесериалов, женских романов и т. п., думаю, теоретически может понравится.

Дочитал буквально только что. Успел подумать, поразмыслить, и считаю нужным заметить следующее. Во-первых, если смотреть в целом, как по мне, роман получился средненьким. С провалами, с резким (не путать со скомканным) концом, словно, автор вспомнив, что необходимый размер произведения уже набирается в срочном порядке прислал одного из главных героев в «большой дом», чтобы начать вытаскивать все козыри из рукава. Получилось и интересно, и не сказать чтобы очень.

Во-вторых. Все в произведении крутится вокруг спина, и «психологичность» главных героев тому не исключение. Собственно, как это не прискорбно, лично я больше ничего за этим не разглядел. Я не разглядел за «Спином» ничего кроме, собственно, спина. Да, есть неплохая база, почва для романа, есть набухшие бочками ветви идей, но большинство из них как по мне — не раскрылись, не зацвели.

Подчеркнуто американские образы героев, поведение и мотивация которых, зачастую можно просчитать на шаг вперед, довольно суховатый слог, порой заставляющий скучать, навевающий мысли отвлечься от романа, переключиться на что-нибудь другое. Этого не наблюдалось у Уоттса, и уж тем более у Симмонса. У этих товарищей в романах скука редкий гость, причем настолько, что ее трудно вынести попросту потому, что на ней не заостряется внимание, следовательно, не откладывается в памяти.

В «Спине» скучать приходилось ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы это запомнилось и появилось желание об этом упомянуть.

И уж никакой «культовости» в романе я и подавно не узрел. Все очень простенько, если не сказать постненько. Может быть, автор намеренно не выводит круг потенциальных читателей за рамки американского общества, но всем остальным характеры героев могут показаться либо очень простыми, прописными и несколько опереточными, либо просто суховатыми и не прописанными.

Определенное сопереживание я, все же, ощущал, но до полного погружения в череду событий было ох как далеко. Я не могу сказать, что мне не понравилась эта книга, нет, напротив, довольно неплохо, но, возможно, здесь свое нехорошее дело сделала своеобразная реклама, бегущая впереди произведения, породив ненужные завышенные ожидания и планку, которую эта история не могла взять изначально, еще до прочтения. Все это конечно условности, и «Спин» можно рекомендовать товарищу без зазрения совести, но что до вынесения вердикта, то я бы попридержал ярлык «культовая», чтобы повесить его на что-то, что будет заслуживать его в большей степени. Можно и на ёлку, новый год, все-таки не за горами :)

Вот он пример того, как прекрасную идею можно превратить в тихий ужас! После прочтения «Эйфельхайм: город-призрак» в серии «Сны разума» с предвкушением взялся за обладателя Hugo «Спин». И могу сказать теперь смело: «Не все то золото, что номинируют на премию.» Интересная идея – появления «спина», планы по реализации получившихся временных преимуществ убиваются скучнейшим развитием сюжета, метанием между прошлым и настоящим (все что происходит в настоящем – скучно, на столько, что хочется отложить книгу). Явно видно то за что нынче получают награды – «исследование» фанатичной религии, странной тайной любви главного персонажа, которая даже после того как объект любви оказывается в объятиях главного героя, не получает НИКАКОГО развития и конечно упоминание гомосексуального персонажа (ну куда же в наше либеральное время без этого?). Бессмысленная и беспощадная концовка – просто поразила.

Гипотетики-то оказывается просто спасали людей таким необычным способом.

Любопытно, что практически все рецензенты как будто сговорились между собой и хвалят «Спин» (имею в виду первый роман, а продолжения всем не угодили. Не знаю,не знаю. Как по мне, первый роман, самостоятельный «Спин» является довольно скучной беллетристикой с элементами фантастики, тогда как оба продолжения имеют к фантастике гораздо больщее отношение.

Но по-порядку, пожалуй. Итак, самостоятельный и самодостаточный «Спин» с элементами фантастики и скучным недодействием. Трое подростков, затем молодых людей, а еще более в дальнейшем описании предстанут уже и в зрелом возрасте. Что нам показывает и подробно описывает автор? Пропали звезды с небосвода окончательно и бесповоротно (хотя в финале они опять будут доступны невооруженному взгляду тех, кто еще захочет их лицезреть.) Прямо таки семейная сага о Форсайтах, хотя автор конечно же нам и показывает характеры своих персонажей (вполне достаточно, даже порой черезчур ), ибо лично для меня все эти семейные истории были не к месту. Я хотел фантастики, я ее получил.. минимум. Хотя задумка была хороша. Но как же забуксовал роман, когда автор ушел в подробности семейных отношений. Временами, правда, действие начинало скакать, как бы пугаясь, что читатель заснет и потом отложит книгу (кстати, несколько раз я был близок к подобному). В итоге, ту концовку, которая была предложена автором ( к слову, весьма неожиданная) лично мне показалась исчерпывающей. Если б заранее я не купил все 3 томика, то о продолжении вряд ли б догадался. И теперь, резюмирую — весьма скучная книга с неплохим потенциалом, который автор растерял по дороге. Максимально на мой взгляд можно поставить книге оценку в 6 баллов

П.С. Сперва поставил 6, но перечитал свои «очучения» и понял, что много поставил. Максимально итого — 5 баллов

Начало — то, что надо, именно такое, как я люблю. Происходит событие, влияние которого на наш мир переоценить невозможно, причём природа происходящего — абсолютно загадочна и необъяснима. Что будет дальше? Это начало конца (очень на то похоже)? Или же благо для человечества (верится с трудом)? Как далёкий мираж дрожит и плавится оценка 10.

Читаем дальше. Автор держит интригу, карты не раскрывает, наоборот, постепенно, мастерски нагнетает обстановку, добавляя новые загадки. Но вместе с тем, на первый план выходят и, прямо так, выпячиваются мелодраматические взаимоотношения персонажей. Ничего не имею против, надо же чем то разбавлять фантастический экстракт, но хотелось бы, чтоб что-то происходило с героями, чтобы их жизнь показалась мне интересней... моей, например. Десятка плавно трансформируется в семёрку.

Прочитана первая треть: фантастики всё меньше — бытовухи больше. И ладно бы эта бытовуха кардинально влияла на сюжет, но нет. Это просто скучное жизнеописание. Всё происходит крайне обыденно, неспешно и вяло (а готовится, между прочим, небывалая миссия, о которой мы знаем только в общих чертах, к сожалению), словно в окно смотришь: вон трое на великах катаются, вон парочка целуется, вон другая парочка, похоже косяк дуют; а вон «скорая» у подъезда стоит, а рядом катафалк; — практически это все события за пять часов чтения. Крепнут подозрения, что будет испорчена неплохая идея, раздражаюсь, семёрка превращается в пятёрку. Печаль...

Ан нет, слава Уилсону, да будет благословенно всё, что его окружает; он как будто слышит мой недостойный ропот и переключает фокус на Спин, на Марс, на гипотетиков. Снова на горизонте семёрка.

Вот чёрт, показалось — не семёрка , а двойка. Автор от начала текста до, приблизительно, последней трети, издевается над читателем, взявшим в руки НФ-роман, заставляя его (меня) продираться через болото «Санта-Барбары», как метко заметил Zorastro. Несколько раз ловлю себя на мысли бросить чтение и ознакомиться с кратким пересказом в вики, чего ни разу ещё не делал (и Вы не делайте), дабы понять, что же всё-таки, есть Спин. Ох, печаль...

Домучился через силу до места, где ГГ поехал спасать Диану, Спин приоткрылся и, слава Красной Телице, описание ожило, покатилось по горячей автостраде, набрало скорость и, воткнувшись в зрачок Джейсона, вылетело таки в чёрный космос, облетело галактику и плюхнулось в Индийский океан рядом с Аркой...

Вот такие противоречивые чувства обуревали меня в процессе. Резюмируя всё, что пришлось пережить, путешествуя по Спину, — поставил бы семёрку или даже восьмёрку Повести «Спин», которая была бы втрое короче, а роману — с большой натяжкой 5.

Осилил с большим трудом. Из принципа. Назвать это НФ очень трудно. История сугубо «мэйнстримовая» с небольшими элементами собственно фантастики. Герои довольно блеклые. Эмоционального сопереживания не вызывают. Повествование движется неспешно, я бы даже сказал вяло. И, наконец, совершенно разочаровывает концовка, с крайне примитивным, почти «фентазийным» финалом.

Не впечатлился. Идеи уже были использованы в фантастике.

Четвертый возраст — «Защитник» Ларри Нивена. Оболочка вокруг Земли и ожидание появление чужого разума замедленном времени — «Хрустальные сферы» Брина и «Фиаско» Лема. Похищение Земли — «Разбитая сфера» Р. М. Аллена. Врата на другие планеты — «Гиперион» Симмонса. Терраформирование и нанотехнологии — все кому ни лень.

Все это наложено на типичный лавбургерный сюжет «Он бедный, она богатая. Она крутит ему мозги, он любит её по гроб жизни». Было и не однократно.

Ждать следующую книгу про загадочных [url=http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic4944page5#msg568291]двенадцатилетних мальчиков[/url] [s]и маленьких мертвых девочек[/s], не буду.

«Ложная слепота» Уоттса, понравилась гораздо больше.

Книга для меня сассоциировалась с Войной и миром Толстого, в худшем смысле. Судьба нескольких людей на протяжении какого-то глобального события, и только один из них, и это не ГГ, как-то с этим событием взаимодействует. Для остальных это даже не контекст, это просто декорации. Вот вроде пытаешься ухватить какую-то эволюцию героев, понять что именно становится причиной того или иного результата. Но всё настолько растянуто и размыто... Хотя в чём-то это похоже на жизнь. Очень неоднозначное впечатление.

СПИН попал мне из рекомендаций. Читается легко, более того все главы разделены на части, поэтому вы легко осилите это произведение. НО слишком много политики (напомнило Джона Гришема «Брокер») — что думают русские, а что китайцы ..., при этом мало самой фантастики, идея Спина не доведена до логического завершения. Может быть для Штатов это и захватывающе интересно, но, боюсь, не для нас. Для меня в романе не хватает изюминки: мне не интересно психология людей в условиях исчезновения звезд и Солнца. Если мне понадобятся психологические сопереживания простым людям, я скорее возьму почитать 18-19 веков.

Сюжет Форест Гампа в атмосфере надвигающегося армагеддона.

Очень на любителя.

Внимание, в конце — критические спойлеры!!!

Знаете, многие жалуются на отсутствие в последние годы хорошего фентези. Не могу сказать, что они не правы, но все же есть жанр, ситуация в котором вызывает куда большую тревогу — научная фантастика.

Если классическое фентези, скончавшись в муках, по крайней мере породило жизнеспособного отпрыска — темное фентези, то Sci-fi просто тихо померло, лишь жалобно всхлипнув на последнем издыхании. Под жалобным всхлипом я подразумеваю хоррор-фантастику — жанр интересный, но уж больно специфичный и узкий.

Попытки современных авторов создавать классическую твердую НФ ужасно страдают от политической моды и написаны как будто под копирку. Есть буквально 3-4 темы, которые каждый автор SC-fi считает себя обязанным впихнуть в роман, независимо от того к месту они там или нет. Это: феминизм, расовые (как вариант национальные) вопросы и вездесущие инвалиды. Почему? Такова мода в западных обществах, эти темы сейчас там принято муссировать, их включение в книгу или фильм, рассчитывающие на коммерческий успех, строго обязательны. По итогам получаем, что вместо фантастики про звезды, пришельцев и науку мы получаем фантастику про «сильных и независимых». При этом сама фантастическая идея уходит куда-то на второй-третий план.

Не избежал этой участи и «Спин».

Идея у романа интересная и довольно необычная. Хронофантастика — тема тонкая, требующая аккуратности, но автор в целом справился (за исключением одного гигантского косяка, о котором позже). Большой плюс книги — в постоянном нагнетании напряжения, попыток понять что же происходит — эта тема была, есть и будет самой благодатной почвой для научной фантастики. Автор дозировано выдает читателю информацию, намекает на истинные причины событий, но не раскрывает их суть до самого gran finale. Успех? Увы, нет.

Проблема в том, что основной, собственно фантастической теме, в романе уделено что-то около четверти текста. А остальной объем посвящен бытовухе и Богатому Внутреннему Миру Героев (тм). Из «Спина» мы узнаем, как живется детям под гнетом строгих родителей (которые, сволочи такие, имеют наглость требовать от детей собранности и прилежания, вместо того чтобы просто потакать их хотелкам). Нам расскажут какие мудрые индонезийцы, в противовес тупым белым. Остается, правда, непонятным почему же это тупые белые создали медицину, технические науки и философию, в то время как мудрейшие индонезийцы жили в кастовом обществе и самостоятельно дошли аж до парусных лодок. Нас просветят о том, как тяжела судьба инвалидов, ведь всем известно, что для того чтобы стать великим ученым обязательно нужно быть либо психом, либо, как минимум, склеротиком. Спасибо, мистер Уилсон, это все очень интересные темы, но, представьте себе, мы читаем фантастику ради фантастики, а не социальной драмы.

Все это можно было бы еще кое-как перетерпеть, если бы не тот самый большой косяк, про который я упомянул ранее. Это — финал. Оказалось, что вся катавасия со временем затевалась ради того, чтобы к людям прилетела арка-телепорт и отправила их в незагаженный мир. Это просто полный абзац. Получается, что развившиеся до практически состояния сверхразума роботы, способные управлять временем, не смогли найти способ перегнать к земле свой телепорт, и он у них летит через пол-Вселенной с досветовой скоростью. При этом сам факт наличия телепорта как бы намекает на то, что технологии мгновенного перемещения в пространстве все же есть. Автор, вы это серьезно? Такое ощущение, что издательство просто ужало сроки и пришлось кое-как закончить роман, не выверив как следует сюжет и не исправив логические ошибки. На этом фоне меркнет даже вопрос о целесообразности переселения людей в другой мир, который они загадят за век-другой точно так же как Землю.

Бред, бред, бред. В итоге получаем, что интересная идея с «временнОй изоляцией» осталась необоснованной, непродуманной и в конечном итоге, была автором загублена. Интересные повороты сюжета и саспенс тонут в нудных диалогах, бытовухе и наивных социальных рассуждениях, и в конечном итоге роман из научной фантастики скатывается в слабую и унылую эклектику.

Но что хуже всего — это все типично. Социальная нудятина и тараканы из головы героев вместо фантастики в произведении, которое заявлено как твердое Sci-fi. Ровно то же самое мы увидим и в «Ложной слепоте», и в «Слепом озере», не говоря уже про шедевры кинематографа, такие как последние части «Чужого». Печаль.

не понимаю почему роман отнесен к твердой НФ. Фантдопущение толком не прописано, логика не просто хромает а отсутствует в принципе. Пусть планету окружили неким коконом внутри которого время течет медленнее во много раз, тогда любая попытка выйти за пределы пузыря приведет к распылению ракеты на атомы (нос ракеты будет лететь со скоростью десятки км/с, тогда как хвост, оставаясь внутри кокона, будет стоять на месте с т. з. носа). Куда делось притяжение Луны тоже не понятно, ведь теперь Луна летает вокруг планеты на сумасшедших скоростях и должна порождать такое закручивание пространства что можно было-бы запросто путешествовать во времени используя эффект Лензе — Тирринга, но ничего этого нет у автора даже приливы и отливы происходят с той периодичностью что и раньше. Ах да гипотетики всё воспроизвели, и Луну и Солнце, всё кроме звезд. Deus ex machina верхом на белом рояле.

Главное достоинство этого романа — идея, а также интрига, связанные со «Спином».

Душевные переживания и самокопание героев абсолютно не впечатляют. Очень скучно читать подобную тягомотину. Несколько раз порывался бросить, но интрига притягивала к себе, поэтому я продолжал читать про любовь, пронесённую через года, про дружбу гения и простого парня, и всё это размазано на 500 страниц... Нет, есть авторы, которым по настоящему удаётся написать про подобные вещи интересно, но у Уилсона получилось скучно и неново...

Действительно интересны в этой книге страниц 10-15, где происходит завязка интриги и нетривиальное её разрешение...

Не одолел. С сожалением констатировал девальвацию Хьюго. Но Роберт Чарльз Уилсон — молодец. Нудный, судя по всему автобиографический роман о скучных, часто нелогичных (автор не договаривает?) отношениях подростков, с многостраничными описаниями эпизодов, интересных, как мне кажется, исключительно самому автору (в моменты отправления ностальгии по молодости), обилие деталей из 70-80-х годов прошлого века... в общем, текст, который, по всей видимости, не купило ни одно издательство. И неплохой фантастический рассказ «Спин». Предполагаю, что автора озарило объединить два текста в один. На пару абзацев из фантастическиго рассказа — десяток-другой страниц скучной автобиографии.

Может, я ошибаюсь, но выглядит именно так. Причём, склейка двух текстов заметна невооруженным глазом.

Кто-нибудь объяснит мне, как за такое дают Хьюго?

Неужели тотальное вырождение жанра? Не следил за развитием жанра с тех пор, как мэйнстрим захлестнула волна инфантильных сказок про магов и мечи. Похоже, в литературе процессы те же самые, что на рынках в целом, — дешевое китайское всё. Странно, что китайцы до сих пор не оседлали литературный рынок.

Любителям фантастики рекомендую обходить сабж стороной.

Было бы интересно проделать обратный процесс по разъединению текстов — получился бы неплохой фантастический рассказ «Спин» (вспоминается Чан).

«Спин» Роберта Уилсона это удивительно тоскливое чтиво. Я не знаю как автор умудрился, придумав такой интересный научно-фантастический элемент как Спин, зачем то сфокусировать весь сюжет на эмоциональных переживаниях героев. Если отбросить всю фантастическую составляющую романа, то в сухом остатке получим трагедию достойную Шекспира —

папа любит сына больше, чем дочь, поэтому дочь стала религиозной фанатичкой, а мама алкоголичкой-лесбиянкой.

В очередной раз убедился в том, что получение престижных премий не является показателем отличного, интересного и увлекательного романа. Скорее всего это будет скучно, занудно и ооочень затянуто.

Больше всего жалко потраченного времени, его можно было потратить на более веселые и интересные занятия: посмотреть любой матч третьего дивизиона России по футболу среди женщин, почитать ГОСТ по производству шариковых подшипников или вышить бисером картину Малевича «Черный квадрат» в масштабе 3 к 1.