Казимеж Тетмайер «Легенда Татр»

Легенда Татр

Legenda Tatr

«Легенда Татр» состоит из двух частей, и названы они по именам главных персонажей — Марины из Грубого и Яносика Нендзы Литмановского. Сюжет романа относится к середине XVII столетия. Угнетение польских крестьян в ту пору достигло такого предела, что не могло не вызвать противодействия с их стороны, выливавшегося в разные формы — от стихийных народных восстаний до «збуйництва», то есть разбоя.

В своем романе Тетмайер обратился к периоду польской истории, образ которого уже был как бы канонизирован «Трилогией» Генрика Сенкевича, и вступил в историческую и художественную полемику с Нобелевским лауреатом. «Роман Тетмайера во многом расходится с «Трилогией» Сенкевича, — пишет российский историк И. С. Миллер, — эти расхождения касаются крупнейших проблем истории той эпохи: оценки освободительной борьбы украинского народа, оценки роли польских народных масс в борьбе против шведских захватчиков, наконец, оценки исторической роли церкви. Но, несмотря на всю важность этих конкретных исторических проблем, на первый план необходимо поставить иной, более общий вопрос — коренное различие Сенкевича и Тетмайера в их отношении к крестьянству и шляхте». Увлекательной эпопее шляхетско-рыцарской героики автор «Легенды Татр» противопоставил роман из крестьянской жизни, и тот романтический ореол, которым окружил он некоторых своих персонажей, не помешал ему достоверно передать колорит эпохи.

Вл. Ходасевич (1)

Легенда Татр