Лана Ежова «Страж Вьюги и я»

Страж Вьюги и я

Роман, год; цикл «Воины ордена Кромешной Тьмы»

Как перспективный специалист по защитной магии и хрупкая блондинка я могла остаться в столице, но вернулась в родную суровую Вьюгу. И первые рабочие дни меня буквально ошеломили: жених больше не мой, но считает меня все еще своей, кто-то портит сторожевые артефакты, в результате чего средь бела дня стражей атакуют ночные твари. Бродячая вещунья предрекает городу буран века и гибель, а мне — тьму, которая не отпустит. Но настоящим кошмаром становится мое пробуждение в храме, мой необычный наряд и понимание, что могу рассчитывать лишь на нелюдимого, пугающе огромного мага-боевика по прозвищу Глыба Льда.

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Страж Вьюги и я

Чудесная книга. Зимняя, морозная, романтическая. Мне хотелось забыть её, и перечитать заново. Наверное, это то, чего мне не хватало в круговерти повседневных проблем.

Это третья книга в цикле, но ощущения, что что-то упустила нет. История прекрасно читается сама по себе отдельно от основного цикла.

Все, что нужно знать перед чтением о сюжете, изложено в аннотации. А вот о чëм там промолчали.

Герои. Они живые, адекватные, с логичными поступками. Логичными для их возраста и ситуации.

Мир. Внимания ему уделено не так, чтобы очень много, но общее представление сложить легко. Вопросов возникает не очень много. Всë с лихвой компенсируется любовной линией.

Кстати, о ней. Романтическая линия тут ровная, отношения развиваются постепенно. Нет никакого принуждения, обмана, истерик и странных поступков. Герои поступают, как взрослые люди.

Осталось несколько вопросов к сюжетной линии отца, и было несколько моментов, во время которых хотелось закатить глаза, но так, как я их не помню уже, значит и были они несущественными.

Роман вышел интересным, с приключениями и битвами, чудесной романтической линией и адекватными героями.