Алексей Штейн «Жизнь в наследство»

Жизнь в наследство

Скучно. Вот раньше бывало всякое, повоевал. Теперь жена, скоро будет ребенок, но скучно. Построение, нужны добровольцы, прибалты идут захватывать ГЭС. Нужно остановить хоть на некоторое время, хоть и ценой своей жизни. Скучно? Теперь повоюем.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

Земля живых

Земля живых

А мы, после некоторого перерыва, возвращаемся к сборнику «Земля живых», и на очереди рассказ Алексея Штейна «Жизнь в наследство».

На самом деле, сказать про него можно не так много. Упор в нём сделан на матчать и оружейную тематику — всё по заветам Круза, но без излишеств, что радует. Достаточно хорошо описан сам бой, хотя в некоторых моментах и ощущалась «рэмбовость» героя, но в целом в происходящее веришь. Есть в рассказе и глобальный сюжет с обороной электростанции, и история самого героя. И если с первым всё хорошо, то вот Сане — гг — не хватает мотивации. Не совсем понятно, для чего он подписался на самоубийственную миссию.

В общем и целом рассказ хороший. Но, как говорится, не моё. Я не отношусь к категории людей, фанатеющих от крутых стволов и их ТТХ на три страницы. Поэтому «Жизнь в наследство» хоть и был прочитан мною с интересом, но какого-то следа в душе не оставил, и даже имя главного героя забылось через несколько дней.