Виктор Точинов, Дмитрий Манасыпов «Земля живых»

Антология, год

Эта книга посвящается памяти безвременно ушедшего от нас писателя Андрея Круза.

Авторы рассказов, вошедших в антологию, не просто коллеги Андрея по писательскому ремеслу, а единомышленники, и тексты ими написаны в схожем ключе: боевая фантастика, где действие разворачивается в мире пост-апа, или зомби-апа, или попросту в смертельно опасных жизненных обстоятельствах, сваливающихся, как снег на голову.

Мужественные и брутальные герои этих произведений не страдают рефлексией, они и озабоченны спасением не столько мира, сколько себя и своих близких. Причем зачастую делать это приходится с весьма ограниченным джентльменским набором: винтовка, десяток патронов к ней, пара банок тушенки... А еще — собственное неукротимое желание выжить и жить, назло всему, назло всей взбесившейся Вселенной.

И они выживут. Или не выживут, но тогда погибнут без стыда за собственную слабость и трусость.

• Часть первая. БРАТЬЯ НАШИ МЁРТВЫЕ
  • Часть вторая. НАУКА ВЫЖИВАТЬ

Земля живых

Разочарован сборником. Никакого отношения к Андрею Крузу он не имеет, единственное исключение, которое подтверждает правило, это рассказ Павла Корнева. Остальные 13 рассказов никакого отношения к Андрею не имеют. При этом сборник довольно убог. Проблема в том, что 10 рассказов из 14 укладываются в схему, которая была прописана в рассказе Николая Берга «Сюрприз для Шустрилы»

— Этих историй она уже наслушалась от души... -Петю укусили на улице, он пришел домой, почувствовал себя плохо, уснул. А потом укусил Васю, а Вася убежал к Мите и перекусал у Мити всю семью с детьми, и когда дедушка Толя приехал за ними, то внучки на него напали и загрызли, а потом загрызли бабушку Виолетту и ее соседку Генриетту, а те, в свою очередь, перекусали полподъезда, и в этом им помогали дворничиха-таджичка и алкоголики со второго этажа… А Митю свезли в больницу врачи «Скорой помощи», у которых все руки были забинтованы, а там вообще был кошмар, и так далее и тому подобное. Как правило, все эти рассказы про обрубаемые генеалогические древа были скукой смертной, перечисление неведомых людей, словно в телефонном справочнике или на плите здоровенной братской могилы, вызывало уже зевоту.

Не важно как был написан рассказ, но лекала были одни и те же, в мире возник вирус, потом кто-то кого-то покусал, бонусом небольшое разнообразие рассказчика, ну и на этом все.

Итак, сборник «Земля живых» подошёл к концу. Хочу сказать, что он оказался не так плох, как мне изначально казалось.

Из хороших рассказов хочется отдельно выделить истории Романа Глушкова и Юрия Уленгова, которые я считаю лучшими в этом сборнике, также отмечу Шимуна Врочека, рассказавшего нам «сказку о 90-х» под зомби-соусом и Дмитрия Манасыпова, просто написавшего отличный рассказ в своём фирменном стиле.

Но вот что меня огорчило, так это то, что из 14 рассказов сборника 10 — на тему зомби. Я понимаю, конечно, что «Эпоха мертвых» — самый культовый цикл Андрея Круза, но я, например, даже читая рассказы не подряд, под конец уже порядком устал от ходячих мертвецов. Ведь, насколько я знаю, Андрей писал не только зомбиап, но и фентези, и просто боевую фантастику без зомби. Поэтому, на мой взгляд, сборник не мешало бы разбавить рассказами на несколько другие тематики, чтобы читатель не уставал от однообразия.

Так удался ли все-таки сборник? Пожалуй, что да. Не без огрехов, конечно, но в общем и целом бОльшая часть рассказов оставила положительное впечатление, хотя есть и откровенно слабые тексты.

А на этом мой отзыв на «Землю живых» подходит к концу. Надеюсь, вам было интересно его читать. До новых встреч!

Для меня Андрей Круз всегда был и остается автором «Эпохи мертвых». Поэтому я с удовольствием прочитал первую часть антологии, а вторую, скажем так, пролистал. Если рассматривать сборник как своего рода «литературный памятник» Крузу, то авторы и составители своей цели достигли. Круз был разный: и весьма убедительный в зомбо-апокалипсисе, и наивно-романтичный в «Нижнем уровне»... Также и рассказы авторов в антологии очень и очень разнообразны, от нарочито примитивных, до настоящих шедевров на уровне «краткость — сестра таланта». Андрею Юрьевичу, я думаю, понравилось бы...