Марина и Сергей Дяченко «Долина Совести»

2071

Долина Совести

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Странник, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2002 // Большая Филигрань

РосКон, 2008 // Премия премий

Городской цикл
Трон

Dolina sumienia
(польский)
Долина совісті

По большому счету, в этой книге только один по-настоящему фантастический момент — это хэппи-энд в конце. Все остальное прекрасно укладывается в рамки гиперреализма, и никакие фантастические допущения про загадочные «узы», мистическим образом связывающие людей и делающие невозможным существование без другого — это, по-сути, костыли для слова «любовь». У меня по всем романам складывается ощущение, что Дяченко понимают любовь только как «розы и песни», пасторальные идиллии и все такие. А то, что в реальном сильном чувстве 5% счастья и 95% крови и размолотых костей, это как-то совершенно мимо них проходит.

Увы, по жизни-то ситуация довольно типичная: встречаются два человека, и сначала они друг другу нафиг не нужны (или нужен только один другому, но не наоборот), потом нужны, а потом они начинают друг друга мучить. И это продолжается годами. И бывают ужасы куда похлеще описанных попаданий в больницу с сердечно-сосудистыми проблемами от нервов. Логичный вопрос, почему бы просто не расстаться, почему бы не взять и не отрезать больное? Если смотреть на мир, как пратчеттовский турист, через розовые очки и слушать его розовыми ушами, то кроме «это магия!» ответа и не найти, действительно. Хотя на практике, в общем, никакая магия не нужна для того, чтобы испытывающая сложную гамму взаимной ненависти и необходимости пара, типа Влада с Анжелой, преспокойно дожила вместе до старости, да еще и воспитала детей и внуков. Извечный вопрос уровня «кто виноват» и «что делать» — «Почему люди не могут не сволочиться?»

Увольте, но я не вижу ничего фантастического в романе. В смысле, идея изначально была, конечно, фантастической: герой внезапно обнаруживает в себе способность насмерть «привязывать» людей, так, что без него они начинают в буквальном смысле чахнуть и умирать. Только практическая реализация завела ее все дальше в глухую социальщину, в область, с которой более ли менее успешно справляется только «большая литература». Но большой литературе для этого и не нужны никакие фантастические выверты. А у Дяченко дальше получилось, увы, ни то, ни се. Потому что задача внезапно оказалась слишком серьезная, совершенно не фантастическая по своим меркам: даны два человека, которые по некоторой причине не могут расстаться, и при этом терпеть друг друга не могут, проанализируйте и сделайте выводы. Тема для романа из серии «мировая классика», и даже при том, что Дяченки — пожалуй, из современных русскоязычных фантастов лучшие в этой области, все равно тема не их уровня. Вот авторы и начали городить некую невнятную чушь, как в плохом боевике: какие-то безвременно погибшие гениальные художники, какие-то загадочные подводные миллиардеры, криминальное прошлое героини... Да не нужно иметь никакого криминального прошлого, чтобы устроить своему партнеру персональный ад, было бы желание! А весь происходящий вокруг «шухер» — довольно беспомощная попытка перевести во внешнюю, событийную среду то, что должно происходить между персонажами и на отношениях двоих заканчиваться. Помните, как в школе на литературе говорили: гроза-де отражает смятение Бедной Лизы, природа рыдает вместе с ней и читателем и тд. Приемчик времен Карамзина.

Не могу внятно объяснить, почему, но испытываю дикое отвращение к подобным линиям в любых произведениях: в смысле, миллиардеров, «темного прошлого», полукриминальной мистики и прочих примет «лихих 90-х». Видимо, просто надоело уже.

При всем прочем не могу не признать, что Дяченки все-таки отлично пишут. Именно на грани простых бытовых вещей и магии. Просто в этом романе получилось так, что «социальная» тема очень уж выперла, и магия на ее фоне совершенно потерялась. Но в целом все равно было интересно, хотя временами и складывалось ощущение, что эти «свинцовые мерзости» откуда-то из недавней классики, а не от авторов милых фентезийных романов. Финал разочаровывает тем, что он просто слит, но тут уж ничего не поделать: если писать по-честному, то у таких историй и не бывает особых финалов, во всяком случае, хороших.

До сих пор помню потрясения, когда я дошла до описания дара/проклятия ГГ. Человек-наркотик, человек, првоцирующий симбиоз... Потрясающая метафора отношений. Ведь да, такие люди бывают (ну в некотором смысле такие). Мне казалось, ценность идеи в том, чтобы показать выход из подобных ловушек, предложить столь же метафорические способы разрыва симбиоза... Но увы, все свелось к очень красивому и многозначительному морализаторству. Вот плохой герой, вот хороши, вот самопожертвование одного и эгоизм другого. Обидно. Скомканный конец вообще все испортил. Так хоть оставалась надежда на что-нибудь светлое под занавес, но увы. Люблю я Дяченок, но «Долину совести» не могу им простить. Они же держали в руках настоящий алмаз, а вышло что-то очень на любителя. По крайней мере я больше чем 7 баллов поставить не могу.

Я не знаю, как пишут Сергей и Марина Дяченко, кто из них отвечает за какие главы. Но мне кажется «мужские» первые и пятые части написал Сергей, «женские» вторую-четвертую часть — Марина.

Но по порядку.

Первая часть — лучшая часть книги. Очень грамотно расставлены все эмоциональные акценты, сюжет не стоит на месте, видно развитие персонажа. Хотя и здесь есть свои недочеты. Что это за «небольшой городок», в котором в начале 80-х как минимум 166 школ, а у каждого в квартире уже стоит телефон? Судя по всему, город никак не меньше Екатеринбурга, например.

Дальше следует сделать паузу. Потому что с окончанием первой части заканчивается литература, а начинается дешевый женский роман в мягкой обложке.

Вторая часть практически обнуляет последнюю главу первой части. И начинает рассказывать новую историю. Историю взаимоотношений детского писателя и двух женщин. Вместо магического реализма начинается психологическая любовная драма. И тут хотелось бы остановится на письмах к Анне. Если посмотреть на ситуацию с ее стороны, то она будет выглядеть совсем не романтично.

Красивой молодой девушке, которая пользуется популярностью у мужчин, начинает кто-то писать анонимные письма, угрожая ее поклонникам и прибавляя, что всегда будет рядом с ней. На письмах аноним не останавливается и начинает ее постоянно преследовать и следить за ней. Не сразу, но вычислив, что письма пишет вон тот странный парень, с которым никто не общается, она вместо того, чтобы обратится в милицию или серьезно с ним поговорить, начинает с ним вести переписку.

Третья и четвертая часть — это чистый трэш, словно передачу «Большая стирка» посмотрел. Тут есть все: бандиты, сирота, изнасилование малолетки в подробностях, умерший миллионер и наследство, убитый продюсер, частный детектив и все в том же духе. Моя «любимая» часть — про поступление в техникум и училище «через постель». Сергей и Марина, вы серьезно? Медсестра — настолько престижная профессия, что Анжела поступает в училище «на удивление не через постель»? Но даже подробная биография Анжелы нам никак не раскрывает ее мотивов. Сначала она хочет стать женой президента, а через десять страниц хочет замуж за писателя, написавшего две детские книжки. Похоже, что во Владе и Анжеле писатели изобразили самих себя, а в диалогах — свои внутрисемейные конфликты.

В пятой части похоже вернулся автор первой части. Полностью исчезли фрагменты детской книжки, письма, а имена эпизодических персонажей стали похожи на имена из первой части: Кукушка, Супчик, Клоун — Булка, Кисель, Старый.

Нормально ли завершилась книга? Нет. Потенциал был куда выше. Моя оценка — только за отличную первую часть. Все остальное было на порядок хуже.

Противно. И, если авторам хотелось погрузить в атмосферу уныния и безысходности, то им это удалось! Книга прочитана за день, с появлением Анжелы в сюжетной линии читалась по диагонали, все свелось к противостоянию «хорошего» и «плохого», причем довольного условного. Не хотелось оставлять эту эмоциональную грязь на следующий день. Ну а теперь к самой идее книги. Ни какая это не фантастика, а очень даже банальная действительность. Авторы лишь слегка увеличили харизму и свалили всю ответственность за последствия общения на одного героя. С их позиции, если человек осознает свою обаятельность, видит, что люди к нему тянутся, то должен нести за это ответственность? Бред. Авторы усилили эффект от уз физическими страданиями и неизбежной смертью, мы все в итоге умрем. С их позиции в случае неразделенной любви, которая порой заканчивается суицидами, тот, кто не любит должен поступать «по совести» и нести ответственность за отсутствие чувств? А если такое происходит в треугольнике муж-жена-любовница? На чьей стороне должна быть совесть? А в случае разрыва таких отношений у кого-то одного точно будут и душевные и физические страдания. Можно сказать, такого надо не допускать, я согласна. Но мы притягиваемся к друг другу по каким-то необъяснимым причинам, порой не контролируя себя. Авторы сократили время время страданий привязанных узами, ускорили их смерть. Но разве мучения всю оставшуюся жизнь не страшнее? И разве надо жить не по душе? Отдавая долг другим, не забывать отдать долг перед собой, чтобы в конце жизни не говорить, да я жил/жила ради тебя, я тебе жизнь отдал/отдала. Ну да ладно, это мое видение. Но как же хромает сюжетная линия.

От чего умерла мать главного героя? Он же не покидал ее. А как абсурдно звучит позиция Влада по отношению к Анне. Он не хотел привязывать ее узами... Бред. Тогда уж он должен был бояться привязать своих будущих детей, которые рано или поздно должны были создать свои семьи. Причем здесь она сама? Он боялся, что она его не полюбит, а именно привяжется, или боялся, что сам ее разлюбит? Тогда здесь явная неуверенность главного героя в себе! Причем здесь благие намерения??? А тот факт, что Влад нарушил границы счастья Анны, как с этим быть? Вроде как не тронул, но влез в ее жизнь, стал писать письма, постоянно напоминая о себе. Переложил, так сказать, часть груза на чужие плечи. Да, он жизнь ей частично испортил. А как реагировал ее муж на такие письма? Что же сюжет молчит. За столько лет мог бы хоть раз найти письмо, а вот понять наличие таких писем? Нормально звучит фраза, я наблюдаю за твоей жизнью на расстоянии. Да, если б муж Анны узнал, как Влад подсматривал за их отношениями, поцелуями, то явно не испытал бы восторга. Да и Влад, дай ему волю, то и в постель бы к ним влез? Хрень какая-то. Оставил человека в покое это значит никаких напоминаний о себе!
Даже не знаю, какую оценку поставить за книгу. Вроде как и задела, но по большей части в отношения недосказанности сюжета, нет ощущения целостности, есть много но.

А я надеялся на фантастику, как оказалось — зря. Слог хорош, текст тоже, сюжет да, а вот реализация — нет. И фантастики тоже нет. Это скорее социалка с элементами мистики. Причём Анжелу можно было безболезненно выкинуть из романа — с её появлением начал читать по диагонали. К прочтению рекомендую, но с оговорками.

Роман несколько затянут. К середине произведения сюжет откровенно провисает, и все дальнейшие события представляются высосанными из пальца. Но в общем и целом стоит отдать авторам должное. Очень и очень недурно. Рекомендую.

Соглашусь с creator, аудио книга действительно на высоте, одна уз лучших, какие приходилось слышать.

Затянутая, предсказуемая и «театральная» концовка, по-моему, оказалась ложкой дегтя.

Вообще то это не самая любимая вещь. Но психологический эксперимент на котором строится весь роман прописан здесь очень сильно и эмоционально.

Откровенно занятна первая треть книги. Дальше читал, ощущая постоянный голод по заданной в начале высоте, с медленно но верно нарастающим чувством гадливости по отношению к женской половине пары главных героев. Окончание романа порадовало лишь тем, что процесс чтения завершился.

По-моему, так надо бы сократить вполовину, для динамики.

Очень уважаю авторов, читал у них Vita Nostra, «Алёну и Аспирина», пару прекрасных сборников коротких вещей. К знакомству с «Долиной..» сподвигло случайно как-то услышанное заявление Дм. Быкова, что это мол ему самое душевно-близкое сочинение уважаемых писателей. Теперь, после последней страницы книжки, основной мой психоэмоциональный всплеск может быть интерпретирован как «Мама дорогая! Быкова — за скобки референтной группы».

Я доволен, что прочитал, хотя не люблю когда во мне вызываются настолько отрицательные эмоции. Всё-таки Дяченки очень достойные авторы, и авторитет их среди меня не поколеблен. Почти.

А мне неожиданно не понравилась книга, несмотря на восторженные отзывы в инете и рекомендацию подруги, к мнению которой прислушиваюсь, и уважение и интерес к писателям, чьи книги мне нравятся.

Герои показались неживыми — ну не верю, что влюбленный человек годами пишет письма и ничего не делает для своего счастья! или делает, или забывает со временем, имхо...и Анжела получилась чрезмерно негативной, и концовка такая пафосная...вообще как-то много всего смешалось в кучу, у меня было ощущение, что читаю книгу начинающего писателя. к которому нужно быть снисходительной в силу его неопытности и сумбура в голове, и некоторого максимализма. а тут...даже удивительно.на мой взгляд, с тем же Цифровым, Вита ностра и Пещерой не идет ни в какое сравнение.

Поддавшись хвалебным отзывам, решил познакомиться с этой книгой. Ждал супер захватывающей концовки, но увы...

И вправду альтернатива. Меня начала цеплять книга, когда умер лучший друг героя. Я начал ему сочувствовать по поводу его спутницы. Очень хотелось узнать про природу уз, но к сожалению, ни их происхождения, ни happy end-а нет — отсюда и оценка.

Очень люблю Дяченко.Но вот Долина не самое мое любимое творение. Мне было скучно...Но это только мое мнение. Финал плохой, но в этом он хорош. Только за это и ставлю пятерку.

Это рассказ с незамысловатой философской идеей,намеренно и не очень хорошо размазанный до размеров романа. Дочитывал только из принципа. Концовка смазанная, но ожидаемая. Ничего после себя не оставила, только облегчение, что наконец-то осилил.Впечатления от прочтения отрицательные, но не потому что написано плохо. Написано нормально хоть и невероятно затянуто. Отрицательные эмоции потому что этот «роман» чистой воды пустословие и в моем личном понимании слова — графомания. Вышел бы крепкий хороший рассказ. Ну пусть повесть. Но роман, где толком ничего не происходит и сотни (!) страниц посвящены душевному гастриту героев это уже слишком. Условная отрицательность и условная положительность ГГ (обоих) прописана неплохо, обоим сочувствуешь по своему. Но главный вопрос после прочтения — а нафига было писать именно так и именно столько? Хорошо что взял книгу почитать у друга, а не купил, иначе бы плевался еще сильнее и в личной библиотеке бы не оставил. Читать с опаской или перелистывая всю «воду». Тогда можно и за пару часов управиться. Незнакомым с творчеством Авторов с этой книги знакомства не начинать! Ставлю 5 из уважения к стилю Авторов и умению излагать буквы на бумаге, но это все достоинства «романа», что повторяюсь ИМХО, без сюжета и интриги — почти графомания.

Я,конечно,понимаю,что сейчас на меня набросятся поклонники Дяченко,но эта книга просто пшик.... После прочтения Vita Nostra я ожидала совсем другой глубины,а тут... Мне не понравился стиль изложения. Идею тоже не раскрыли.