Пола Волски «Жребий Рилиана Кру»

Жребий Рилиана Кру

The Luck of Relian Kru

Рождение долгожданного сына не принесло радости владельцу поместья «Вересковый холм» Берлиану Кру. Длинная череда несчастий преследует Рилиана и его близких. Не иначе, как родился он под несчастливой звездой.

Чтобы не навлекать беды на своих родных и друзей, юноша уходит из дома. Дорога странствий приводит Рилиана Кру в город Вели-Джива, и он оказывается пленником в замке колдуна Кипроуза Гивайна, который решил сделать Рилиана своим учеником и с помощью редких сверхнормальных сил, которыми наградила природа Рилиана Кру, победить свою давнюю соперницу — ведьму Ванэлисс Невидимую из башни Тиран Мглы.

Жребий Рилиана Кру

Сумеречные врата. Великий Эллипс. Жребий Рилиана Кру

The Luck of Relian Kru
1987 г.

Наивысший балл — за многоуровневые интриги. Это делает сюжет захватывающим и плюс ещё талант автора как литератора- получился запоминающийся роман.

Главный герой -неудачник от рождения — всю его жизнь, его окружение , даже местность пребывания потрясают неудачи. Этакая глобальная неудача. В поисках исцеления герой путешествует и каждый раз попадает в переделки, вот и в последнем королевстве он не так оделся не в те цвета и приговорен королем, тайно причем, к уничтожению.

Это сначала основная сюжетная линия. Вторая сюжетная интрига — за ним посылается во исполнение приговора Наёмный Убийца. Но не получается у него убить нашего героя.

Третья интрига -герой попадает в рабство к волшебнику, который ведёт битву с другой волшебницей непонятно зачем и непонятно уже как долго. Здесь переплетаются две линии -рабство и все , связанные с этим приключения, и попытки уцелеть от замыслов Наёмного Убийцы. Между молотом и наковальней. Везде обман , лицемерие.

И , конечно, любовь в условиях рабства.

Весьма занимательный роман, рекомендую достать и прочитать.

Удивительно цельное и стилистически выдержанное произведение, несмотря на то, что это всего лишь третий роман автора и единственное произведение из всего ее творчества, не имеющее ничего общего с выдержанной в традициях Дюма и Верна Авескией.

«Рилиан Кру» — это, несомненно, Вэнс и в некоторой степени Муркок: яркие мазки с налетом декаданса, погрязшие в соперничестве и софистике чародеи, таинственные замки, целеустремленные и беспристрастные убийцы. Впрочем, действие не только весьма театрально, но и камерно — город, замок и окрестности, однако, немногочисленные персонажи убедительны, произошедшие смерти вполне реальны, сюжет наполнен событиями, а повествование отнюдь не скатывается в откровенную буффонаду, автор не расставляет знаки «плюс» или «минус», а просто рассказывает историю совсем не героического молодого человека, попавшего в необыкновенно затруднительное положение.

«Жербий Рилиана Кру» — это безусловно приятное и хорошо написанное развлекательное чтение, ни на что не претендующая и не отягощенная томами продолжений волшебно-авантюрная история. Впрочем, монологи Кипроуза Гевайна, напоминающего в своем величии и самоуверенности иных муркоковских волшебников и божеств — это настоящий праздник для любителей парадоксов и изящной словесности.

И, да — в сравнении с современными изданиями перевод весьма недурен.

Самое близкое приближение к стилю Вэнса из известных.

Непредсказуемость подробностей судеб персонажей. Даже фирменные логические построения, — объявляющие тиранию и преступления рациональными и прогрессивными с точки зрения здравого смысла, — похожи.

Местами до близнецовости. Надменые маги, манерные убийцы и несгибаемый магистрат — как под копирку. Креккит на шее Рилиана — Фиркс в печенках Кугеля. История с цветовым языком Неронии нашла бы понимающих слушателей среди кавалеров мира Tschai. Кулак Жи словно из коллекции Мазариана.

И так же, как у Вэнса,сюжет не важен по сравнению с самим повествованием. Ход действия незамысловат, а ГГ — простодушен? Зато как, по-театральному, велеречивы разговоры, умопомрачительны туманы, непредсказуемы самодуры!

Предполагаю, что здесь заслуга переводчика, т.к. «Большой эллипс» на Верна похож отдаленно.

Рекомендую поклонникам Вэнса и любителям нестандартного оформления простых историй.

На прочие книги Волски не похоже.