Михаил Дребезгов «Пепел умерших звёзд»

Пепел умерших звёзд

Мир, где магия и техника всегда развивались бок о бок. Кибернетика гномов здесь соседствует с биотехнологиями йаэрна, колдовские жезлы и заклятие духов — с силовыми полями и машинами для контроля физических констант. Межзвездные империи постоянно изобретают что-то новое. Галактика полна чудес, и жизни не хватит, чтобы узреть их все.

Но не всякое чудо во благо. Наркотик, усиливающий телепатические способности. Прибор, способный гасить звезды. Секта, дела которой выходят за рамки понимания ученых и теургов… Хрупкое равновесие держится лишь на хитросплетениях дипломатических договоренностей и политических интриг, и когда в дело вступает новый, неизвестный игрок, все приходит в движение. Кто-то задался целью изменить мир — но сумеет ли он сам справиться с лавиной, которую вызвал?

Активный словарный запас: очень высокий (3377 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пепел умерших звезд

Книгу «Пепел умерших звезд» Михаила Дребезгова мне всунул как подарок Лабиринт при очередном книжном заказе. Какое было впечатление? Ну во 1х, какой фигни только не издают в Альфе. И во 2х если берёшь чужие идеи, надо не забывать додумывать их самому. В далёком 2004 г. была издана потрясающая книга Лидии Смирновой «Мессия-42»: космос и настоящее будущее со звездолётами, вот только живут в космосе натурально фентизийные существа – эльфа, гномы, гоблины и так далее. Такое ощущение, что Дребезгов писал фанфик, который потом решил доделать в боевик.

Да, у него тоже полная чехарда, плюс сверху всякие вампиры, драконы оборотни и прочее. Только и органично не удалось сложить фентези и фантастику, мир выглядит криво слепленым зомби. Одни жители ведут себя как в фентези, другие как в фантастики, а команда супергероев а-ля Марвил спасает мир. От интриги страшно злобного колдуна-техномага. Тоже в духе Марвела. И посыпать древними цивилизациями и их знаниями сверху.

Книга читается очень плохо. Сюжет воспринимается посложнее иных инструкций к технике, в голове у писателя может всё и стройно, а продираться кто, где, кого, с чем и каким местом они друг другу того – очень тяжело. Внешний ритм сплошные интриги и взрывы – над текстом спать охота, настолько неестественные, книжно-картонные злодеи и герои и настолько предсказуемы их приключения. Злодеи ибо злодеи, хотя жалкая попытка объяснения «под маньяка науки» была. Герои тоже потому что герои, в голове у них больше ничего не помещается. Роботы, нацеленные на победу. И никакой сюжет не вытравит именно что ощущение трэшового комикса, перенесённого на бумагу. Нужное число второстепенных персонаже перебили, злодеев наказали, какую-то звезду взорвали и можно рисовать следующую серию. Осталось понять – зачем я вообще это читал? Ибо редкий случай, когда я уже через пару дней мог вспомнить с трудом начало и конец, но что в середине уже нет.

Все разнообразие персонажей, динамика повествования, сюжетная линия и интерес к книге растворяются в чрезмерном количестве текста, превращая в общем то неплохое произведение в тягучую пресную кашу. Это все равно что стремительные фильмы про Шерлока Холмса с Робертом Дауни-младшим наложить на неторопливые расследования Мисс Марпл. Получается этакое книжное слоу-мо.

Дочитал до финала исключительно по причине отсутствия достойной альтернативы в пределах видимости.